Scio me nil scire

*

Как-то в последнее время я вдруг стал все время сталкиваться с однотипными явлениями:

- Человек точно знает, как нужно воспитывать детей, и даже слывет в этом авторитетом, на которого ссылаются. Вдруг выясняется, что своих детей у него нет и никогда не было, и даже учителем / воспитателем, инспектором по делам несовершеннолетних он никогда не работал.

- Человек направо и налево раздает рекомендации по психологии людей "золотого возраста" (так в Израиле называют пенсионеров). Сам он молод и, увы, лишился родителей в детстве. С пожилыми никогда не работал.
- Человек пишет о болезнях, их лечении, различных подходах в медицине. У него нет медицинского образования, он никогда не работал в больнице даже санитаром. Но его мама была регистратором в поликлинике.
- Человек выносит авторитетные суждения о какой-нибудь науке. Потом оказывается, что сам он не имеет в этой науке академической подготовки, никогда ей не занимался даже на уровне хобби или самообразования, а информированность его проистекает из когда-то прочитанных полутора научно-популярных книжек.

Люди, это же кошмар какой-то! Я начинаю с крайним подозрением относиться к любому авторитетному суждению.
Давно уже оговариваю на любой лекции по химии (с которой я плотно общаюсь уже лет двадцать пять - тридцать), что то, что я излагаю, является лишь принятой в данной области моделью, которая ни в коей мере не претендует на выяснение истины.
Еще год-два назад пытался что-то писать об этимологии (которой занимаюсь на любительском уровне лет двадцать). Вдруг понял: страшно. То, что я пишу, кем-то может быть воспринято как истина. Перестал писать об этимологии.

Все больше понимаю Сократа. Вот действительно знающий был мужик! Это ж какую уйму всего надо знать на глубоком уровне, чтобы написать "Я знаю, что я ничего не знаю."

Комментарии

Аватар пользователя masha

пишите, пожалуйста, об этимологии, у вас это хорошо получается

добавлю от себя пунктик:
-женщины,абсолютно уверенные в своём знании,что нужно для семйного счастья,сами при этом незамужние или,что ещё интереснее,разведённые...лично таких знаю

2masha: Не знаю, получится ли. Я пытаюсь периодически. Спасибо за комплимент.

2Саша: Мне было неудобно об этом говорить. Но явление имеет место быть. У мужиков, кстати, тоже.

Аватар пользователя самуил

Некто Макаренко очень жестко писал об оппонентах, которые указывали на отсутствие собственных детей у него или у Крупской (тоже был/а крупный педагог). По смыслу что-то вроде "дебил, который с горем пополам вырастил ещё одного дебила, учит меня педагогике".
А материалы по этимологии совершенно необходимы. Именно Вы излечили меня (и, уверен, ещё многих) от поверхностных суждений в этой сложной сфере (и о ней). + сами материалы очень интересны и полезны.

Спасибо за высокую оценку моего скромного вклада в дело мира. А Макаренко, которым я зачитывался в детстве (странно, да?) - это один из моих нынешних кошмаров-антипримеров. Хотя хотя бы один плюс у него все-таки есть: он писал книги ПОСЛЕ того, как проработал в колонии с детьми. То есть, своих детей у него не было, но опыт близкого общения с детьми был огого!

Аватар пользователя Сергей

Для меня посещение Вашего блога началось с постом по этимологии.
Пишите, пожалуйста, еще! :)

Спасибо за комплимент. Посмотрим.

Новые комментарии