Нарушаю мораторий про Пермь

*

Я ничего не писал про то, что случилось в Перми. У людей ужасное горе - что тут писать? Сегодня не выдержал, написал.

Посмотрел по РТР бодрые рапорты об массовом изъятии пиротехники, о закрытии точек торговли. Странное чувство. С одной стороны, я полностью согласен с тем, что пиротехника очень опасна. Любая. Как химик, который за свою жизнь взрывался не раз и не два, я вообще боюсь, когда что-то взрывчатое попадает в руки непрофессионалов. Обычные детские пистоны тоже могут привести к трагедии. Тем более, бенгальские огни. Тем более, петарды.

С другой стороны, насколько я могу судить по сообщениям, в трагедии в Перми пиротехника как раз не виновата. Уже не вспомню где, но я видел сообщение о том, что на той пиротехнике, которая использовалась в "Хромой лошади", было русским языком написано "Запрещено использовать в помещении". Между прочим, слово в слово то, что пишут на бенгальских огнях. И кто это прочитал? Если хозяйка решила высушить любимую кошку в микроволновке, производитель микроволновки не виноват.

Как обычно, ищут не там, где потеряли, а под фонарем - там светлее.

Комментарии

Скажу больше, на момент пожара клуб не принадлежал озвученным личностям, так как договор аренды не был пролонгирован и, следовательно, помещение принадлежало арендодателю. А знаете кто арендодатель? Министерство обороны. Прикольно да? Проще обвинить (поделить денежки) владельца с двойным российско-израильским гражданством, чем реально разбираться в вопросе.

За что карать владельца фирмы продавшей этим скотам пиротехнику мне вообще не ясно.

Аватар пользователя Sofia

А еще материалы, которыми отделано помещение клуба, не должны плавиться и стекать с потолка и стен на обитателей расплавленным пластиком. И пути эвакуации должны быть предусмотрены, чтобы люди могли эвакуироваться за короткий промежуток времени. И при подписании разрешения на эксплуатация этого подвального помещения в качестве клуба какой-то инспектор-"пожарник" получал взятку с чувством выполняемого долга. И люди-то, которые пришли в этот клуб, - это ведь молодежь и подростки.
По-моему, в России в результате таких несчастных случаев, вызванных всеобщей халатностью, гибнет гораздо больше людей, чем в Израиле из-за вооруженных конфликтов с арабами.

Аватар пользователя iwr

> в России в результате таких несчастных случаев, вызванных всеобщей халатностью, гибнет гораздо больше людей, чем в Израиле из-за вооруженных конфликтов

У нас тут такого тоже немало. То мост падает, то пол проваливается.

Н-да... кажется, слов уже нет. Замну для ясности.

Новые комментарии