О бурекасах

*

Знакомые знакомых собрали днюху своему сыну. В Израиле день рождения дошольника или младшего школьника обычно устраивается по одной из трех схем. Либо гости приглашаются в какой-нибудь ресторанчик или баулинг, либо все действо проходит дома, куда, как правило, заказывается клоун или иной массовик-затейник, либо все вывозятся на природу на пикник. В первых двух случаях родители приглашенных обычно приводят детей, а через два часа забирают их обратно, сами на празднестве не остаются. В последнем - когда как.

В данном случае все было дома, был клоун, были открытки-приглашения, в которых было четко оговорено: со стольки-то до стольки-то. Двух одноклассников-израильтян привели мамы и никуда не ушли, остались с детьми. Вообще-то, это не было предусмотрено программой. Программа предполагала, что детей приведут, они попрыгают с клоуном, уйдут через два часа, а потом соберется чисто "русская" компания родственников и близких друзей и посидит за столом по-русски.

Но эти две дамы остались, пришлось срочно импровизировать, чем-то угощать, как-то развлекать. Угостили. Развлекли. Прошло два часа. Всех детей разобрали пришедшие родители, а эти две дамы никуда не идут. Ну, не выгонять же? Родственники уже собрались, пора на стол накрывать, а тут "лишние" гости, которые совершенно не вписываются в программу, скорее всего, придут в ужас от некошерного стола (а другого не предусмотрено) и вообще смущают приглашенных ивритской речью и "не теми" темами разговоров.

Через какое-то время все общие темы были обсуждены, хозяева выдохлись, а две ивритоязычные гостьи засели в уголке и общаются сами с собой. Но домой нейдуть! Длилось это с час, не меньше. В конце концов кто-то из хозяев, оголодав, решил хотя бы пару бурекасов сжевать. Вынул из морозильника коробку полуфабрикатов, поставил в духовку. Когда бурекасы испеклись, предложил из вежливости гостям.

Обе дамы быстро сжевали по бурекасу, схватили в охапку своих чад, по-быстрому попрощались и припустили домой, сетуя на то, что день уже почти закончился, а еще столько дел надо сделать.

Хозяева остались в полной прострации. Много лет в Израиле, но ни сном, ни духом не ведали, что бурекас - это ритуальное завершение званого обеда. Век живи, век учись - дураком помрешь.

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

"Много лет в Израиле, но ни сном, ни духом не ведали..."
Я тоже была удивлена, когда обнаружила, что наши родственники, прожившие в США более 10 лет и варясь в основном в кругу собственной семьи и эммигрантской русскоязычной среде, не знали и половины тех "фишек" бытового уклада жизни американцев, с которыми я была знакома уже через полгода жизни в доме семьи университетских преподавателей-американцев и работы на чисто американской по кадровому составу кафедре университета...

Не, ну тут немного другой случай. Я эту семью знаю - они вполне "обызраилившиеся". Но вот про бурекасы не знали. Я, кстати, тоже не знал. Хотя бурекасы ели многотысячекратно, и в гостях, и в общепите.

Новые комментарии