Something is Rotten in the State of Denmark - вероятный сценарий

*

Я не люблю заниматься политическими прогнозами, но все так очевидно, что удержаться не получается.

Если "замораживание поселений" пойдет дальше, то очень скоро Биби лишится поддержки всех "вязаных кип" и приличной части "русских" и ШАСа. Если повторится Амона, то лишение поддержки произойдет быстрее и масштабнее. Если все пройдет тихо - немного меньше, но все равно произойдет.

Очень скоро после этого Биби слетит. В результате распада коалиции или по одному из вотумов недоверия (которых станет намного больше) - неважно.

На ближайших выборах, судя по сегодняшнему раскладу, победит Ципи. Просто потому, что больше некому. Из сегодняшней тройки лидеров Биби потеряет свой электорат. Барак уже его потерял - его начинают ненавидеть с двух сторон, и справа, и слева. Либерман, при всех его плюсах (талантливый министр на всех постах, на которых побывал), все-таки не тянет (пока?) на премьера, страна за него не проголосует. ШАС - тем более.

Ципи - очень слабый лидер, склонный к пустой риторике и чисто женским уходам от острых моментов. Она и так достаточно левая, а по ситуации, когда "Авода" практически больше не существует, вынужденно займет нишу между традиционными позициями "Аводы" и "Мерец". В результате мы получим крайне слабое и крайне левое правительство образца правительства Осло-92 или, еще страшнее, Переса-95.

К моему большому огорчению, это светит деструкцией государства. И вариантов я, честно говоря, не вижу. А жаль. У меня нет другой страны и мне очень не хочется потерять эту. Надеяться на приход Машиаха - святое дело, но я буду признателен, если кто-нибудь разубедит меня на более нечудесном уровне.

Комментарии

Аватар пользователя yuditsky

У одного интересного фантастического рассказа (не помню какого) был эпиграф: "Реальность намного фантастичнее фантастики". Как вариант могу предложить дефолт в США.

:)
Только на то и надеюсь.

Аватар пользователя iwr

Биби продержится до конца каденции, и за оставшиеся 3 года произойдёт столько всего, что предугадать, каким будет следующее правительство, невозможно.
Делаем ставки :)

Хорошо, если так. Готов поставить не НА такой исход, а ЗА такой исход. :)

Аватар пользователя mistershilling

Шарон когадто тоже не "тянул" и в какой то момент мы увидели что это новый Рош Мемшала.

Вполне возможно так произойдет с Либерманом.

Кроме того надо учитывать что люди голосуют не за лидера а за партию. Кадима итак набала на выборах большинство и что ?

Я думаю что израильтяне поймут наконец что надо не тасовать старую колоду а выбирать новых людей

Я не думаю что Биби слетит очень быстро и если он сдвинется влево то народ подвинется в право.

Либерман должен извлечь опыт из ошибок сделаных во врпемя предвыборной компании когда в конце начал разыгрывать антирелигиозную карту. где он просто потернял 3 мандата которые практически отобрал у Шаса.

В Кадиме тоже не все шоколадно. Ципи уже имела два провала (не смогла сохранить коалицию созданую Ольмертом, затем победив на выборах даже не смогла войти в правительство) Кто же после этого ей доверит рулить ? Ее уже давно ждет Шауль Мофаз )))

Барак практически рикончил Аводу, остльные левые силы вобще на лад дышат

В том, что ты пишешь, безусловно, есть резон. Но как-то не верится, что Либерман. Хотя лично я был бы "за".

Аватар пользователя iwr

> Вполне возможно так произойдет с Либерманом.

А чем славен Л., кроме, мягко говоря, странных типов в его фракции и не менее странной идеей об отдаче палестинской автономии центра страны (т.н. "Треугольник")?

Я ни разу не ловил его на вранье. Кроме того, он был очень толковым министром инфраструктур и сейчас, по-моему, оказался совсем неплохим министром иностранных дел.

Аватар пользователя mistershilling

Можно подумать в других партиях публика лучше ?

В первой четверке НДИ вполне нормалньые адекватные люди и Узи Ландау. Ааронович. Стас Мясежников

Юрий Штерн тоже вполне был нормальный политик

Полностью согласен.

Аватар пользователя iwr

> Можно подумать в других партиях публика лучше

Может, да, а может - нет, но мы ж не о других.

> В первой четверке НДИ

...и я даже понимаю, почему вы остановились на четвёрке :)

> вполне нормалньые адекватные люди и Узи Ландау. Ааронович

Ааронович - это тот самый адекватный г-н, который заявил, что надо взорвать нафиг Котель, чтобы разрешить арабо-израильский конфликт?

> Юрий Штерн тоже вполне был нормальный политик

Это да.
Но не голосовать же за Мартина Шлаффа только в память о Юрие Штерне?

Аватар пользователя YAK

Никаким успешным министром Либерман, по моему мнению, не был. Инфраструктуры планировались и строились или проваливались и строятся или проваливаются независимо от наличия или отсутствия Либермана. Его фигурирование на фоне инфраструктур и говорение всяких слов-только фигурирование и говорение. Иностранными делами он не занимается. Не допущен. Есть кому заниматься. Номинальное нахождение его тела в кресле министра-это номинальное нахождение тела. Узи Ландау не представляет никакой ценности. Это отовсюду выгнанный, неумный, не имеющий никаких средств влияния (денег, связей и пр.) человек - бесполезный балласт. Ааронович уже прославился проектом привлечения на службу в полицию сотен арабов. Других способов наведения порядка в арабских поселениях он не пожелал найти. Ааронович-опасный враг еврейского народа. С. Мисежников, по моим наблюдениям, неплохой парень, не вредный, не полезный никому, кроме него самого. В партии теперь состоит С.Ландвер. Эта партия, стало быть, обречена. Сам Либерман профнепригоден и застращан уголовным делом против него и дочери. Ключи от шкафа с этим делом в тех руках, которые, мягко скажем,вражеские по отношению к евреям. Поэтому, и по многим другим причинам,к сожалению, вынужден присоединиться к мнению о ненаблюдаемости других вариантов, кроме деструкции государства.

Новые комментарии