Не было у бабы хлопот, купила она порося...

*

Вообще-то, у каждого веб-сайта, висящего в Сети (расположенного на удаленном сервере), обязательно должен быть двойник, который обитает на компьютере администратора этого сайта. Так положено. Техника безопасности. Мало ли - что-то разладится в Сети, или у админа руки начнут чесаться и он полезет экспериментировать. Для всех этих целей и существует копия на локалхосте (на своем компьютере).

Я никогда не любил и не люблю ставить копии на локалхосте. Очень много возни. Кроме того, совершенная копия все равно никогда и нигде не получается. Просто потому, что у меня и у хостера разные компьютеры, на которых стоит немного разное оборудование. Вроде мелочь. Но пройдитесь по интернету на фразу "на локалхосте", и вы увидите более ста тысяч криков бессилия, боли, досады. Поэтому я предпочитаю все делать на удаленном сервере.

Тем не менее, иногда бывают ситуации, когда без локалхоста не обойтись. Например, когда тебе нужно сделать что-то такое, на что хостер никогда и ни при каких условиях не даст тебе разрешения. Например, если тебе нужно преобразовать парочку баз данных, которые за парочку лет доросли до чудовищного размера, работа с которым на хостинге не предусмотрена. В подобных ситуациях приходится организовывать у себя маленькую модель Вселенной в рамках одного компьютера.

Вчера я уткнулся как раз в такую ситуацию. Обычно в таких случаях я ставлю себе либо полноценный Линукс-сервер, либо его эмуляцию в Windows, долго и больно его настраиваю, потом кропотливо выставляю сайты. Занятие, в чем-то сродни подковыванию блох при помощи пинцета и микроскопа - очень успокаивает в отдаленной перспективе, но сильно напрягает в ближайшей. Перед тем как начать, я пошарил по Сети на предмет выяснения, какие появились примочки с момента, когда я последний раз ставил у себя сайты (с год назад). Оказалось, появилось (то есть, оно было и раньше, но я на него не натыкался) интересное альтернативное решение: Microsoft Web Platform, которое, судя по отзывам, ставится за пять минут и позволяет работать в "привычной и удобной среде Windows". И, к тому же, официально бесплатно (это на Майкрософте-то!). Короче, я купился.

Пять минут установки обернулись двумя с лишним часами. Потому что установщик проинспектировал компьютер и заявил, что нужно поставить Точку-нет, IIS-сервер и еще кучу прелестей. Надо было послать его еще тогда, но мне уже было любопытно, чем дело закончится.

Наконец, платформа встала. Я почти легко (с трех попыток) поставил на нее WordPress и сделал первичные настройки. Работает. Сказать по правде, работает как швейцарские часики. Еще бы - базочка крохотная, посетителей - я один. Курорт! Пора ставить "большую" базу с удаленного сервера. Упс! А где у него вход в сиквел-сервер?

И вот тут-то все и началось. На этой самой платформе предусмотрен MySql, но он существует не сам по себе, а как-то в рамках IIS. Локализовать его файлы физически мне пока что не удалось. Какой-либо браузерный интерфейс отсутствует. С командной строки не справиться - там много вещей, которые нужно видеть перед собой. Короче, я увяз. Весь остаток вчерашнего вечера безуспешно пытался влезть в сиквел-сервер. Пока что не получилось. Н-да...

Это немного похоже на то, как некоторый сказочно-анекдотный дурак, то ли Емеля, то ли Иван, то ли вообще некий безродный космополит, вытребовал у золотой рыбы дворец, восхитился красотищей, а потом долго бегает вокруг дворца, безуспешно пытаясь найти вход. И рыба уже смылась.

Похоже, если так и дальше пойдет, придется в дополнение к IIS таки ставить старого доброго Апача.

И процедура деинсталляции у платформочки не предусмотрена. А сносить по компонентам - там их столько, что проще операционку переставить. В общем, попал.

Комментарии

Аватар пользователя shap

Алекс, а Вы Денвер (Джентельменский набор Web разработчика) не пробовали?
Он довольно легко ставится. Это Апач с ПХП и Майэслюэлем на борту.

В один из прошлых разов я именно на нем и работал. Хорошая игрушка. Но со своими ограничениями. Например, в нем очень непросто перенастроить MySql на некириллические кодировки. Кроме того, в Денвере заложено ограничение нагрузки на процессор, а это - как раз та причина, по которой я вынужден работать на локалхосте, а не на удаленном сервере. Опять же, можно решить, но очень непросто.

Есть несколько других пакетов, аналогичных Денверу. Видимо, с одним из них я и буду работать.

Новые комментарии