Загадочное

*

Сам себе не верю. Такого не бывает. Второй месяц пытаюсь разобраться с вакуумной системой на одной своей установке. Я этой системой пару лет не пользовался - не было надобности. На ней работал студент-мастерант. Потом у меня появились двое ребят-дипломников, которым нужно сделать проект - это одно из требований на первую степень. Мы оформили им тему, как раз на этой установке.

Вначале я должен научить студентов работать, а уж потом они будут работать сами. Начали учиться. Очень скоро выяснилось, что установка порядком поизносилась. То ли мастерант ее слишком мучал, то ли просто время пришло. Короче говоря, при ревизии выяснилось, что если в вакуумной системе не поменять целую кучу частей, то о каком-либо вакууме придется забыть. И о проекте, соответственно, тоже. Окей, дело житейское, нужно заказывать детали, заменять их, отстраивать систему и возвращаться к ее рутинной работе. Тут-то чудеса и начались.

На фирме, в которой мы закупали вакуумную линию, у меня все - старые добрые знакомые. Мы с ними работаем уже лет пять, не меньше. Я у них много чего купил, поменял и отремонтировал. Они получают деньги, я - оборудование. Звоню (больше месяца назад) Жене - их менеджеру по продажам. "Так и так, - говорю, - срочно нужно то-то и то-то." "Нет проблем, - отвечает Женя, - сейчас все сделаем. Через час перезвоню." Через час Женя не перезванивает, а меня закручивают другие дела. На следующий день звоню опять. Все повторяется почти дословно, с той разницей, что я таки перезваниваю через час, но Женя извиняется и говорит, что он в этот момент не может говорить и обязательно позвонит мне через полчасика. И не звонит, естественно. На следующий день все по новой.

Тут подкатывает моя командировка в Голландию, и я на время оставляю Женю в покое. Возвращаюсь. Устаканиваю все наиболее срочные дела. Звоню Жене. На этот раз Женя в отъезде, а работать с его подчиненными мне не интересно. Их нужно долго вводить в курс истории наших отношений, в то, какие детали они нам поставляли, какие проблемы мы решали, какие нестандартные пути когда-то нашли. К тому же, потом они все равно побегут к Жене за подписью.

Жду еще какое-то время, периодически позванивая на фирму. Бесполезно. Начинаю звереть и пишу официальный мэйл Жене, а копию - его непосредственному начальнику. На тему того, что так не делают, что у меня работа срывается и вообще. Намекаю, что на их фирме свет клином не сошелся. (Вру. Таки сошелся. Они расположены в Петах-Тикве, уж если сильно приспичит, я могу к ним просто заехать. Другие будут, в лучшем случае, в Холоне, а это уже не так просто. У других будут другие комплектующие, значит придется менять всю систему, что существенно дороже. К тому же совершенно не исключено, что те другие окажутся ничем не лучше.)

Два дня жду реакции от Жени или от его босса. Реакции нет. Звоню и, к своему удивлению, застаю Женю на линии. "Мэйл, - спрашиваю, - получил?" "Естественно, - отвечает Женя. - А мой ответ разве не пришел?" Уп-с! "Нет, - отвечаю, - не пришел." Прошу переслать еще раз. Женя обещает переслать в течение часа. И, как можно догадаться, ничего.

На следующее утро звоню Жене уже сильно злой. Он говорит, что дважды отправил мне мэйл. Я говорю, что ничего не получил. Говорю, что дело не движется. И все остальное. Женя отвечает, что он сейчас входит в так называемую "чистую комнату" - герметичное помещение, защищенное, в том числе, и от электромагнитных помех - и будет в ней до конца дня. Поэтому переслать мне он ничего не сможет. Но, раз уж такая ситуация создалась, Женя дает мне телефон Шарон - своей работницы, которой нужно будет передать его приказо-просьбу прислать мне цены (иначе я не могу запустить процесс оплаты и поставки) по факсу.

Звоню Шарон, объясняю ситуацию. "Нет проблем," - говорит Шарон. Записывает номер нашего факса и уходит передавать его. Факс не приходит.

Сегодня придут студенты. Пытаться оживить установку. Мы там кое-что подшаманили, но крайне маловероятно, что она будет нормально работать. Вакуум не любит халтуры. Женя и сегодня в "чистой комнате". Опять буду звонить Шарон.

Какая-то дикая ситуация. Я хочу заплатить фирме не астрономические, но вполне конкретные деньги. Фирма, вроде бы, готова выполнить работу. Но почему-то ничего не движется. Е-мэйлы не доходят, факсы теряются. Заговор, что ли?

Остается последнее средство: надавить на политику. Из двух моих дипломников один - араб, а другой - друз. Напишу Ахмаду Тиби, скажу, что меньшинства дискриминируют. Может, он фирму ISI пробьет?

Комментарии

Жду продолжения. Кстати, история чем-то напоминает другую из этого блога, там тоже ждалось продолжение...

Напомни, какую именно. Я продолжу. Раз не написал, наверное, на пост не тянет. Но комментом-то вполне можно. :)

А, понял. В общем, потом был вызов к ректору, где мы (ректор и я) снимали с него стружку. Он сказал, что имело место недоразумение пополам с недопониманием. Ему дали месяц на доведение работы до ума и предоставление ее мне на очередное прочтение. Где-то в конце этого месяца он кинул мне мыло с сообщением о том, что уходит в милуим. Я пожелал ему легкого милуима. С того момента прошло, по-моему, недели три. От него нет ни ответа, ни привета. Я ему звонить / писать уже не хочу. Если ректор надавит, напишу. Вот и все, на данный момент.

То есть это был блеф чистой воды. Он тебе ничего не посылал.

Самое смешное то, что я по сей день не знаю, посылал или нет.

Новые комментарии