Новый тренд в спаме

*

Выгреб из Junk-mail:
Dear Friend,
I write to you as a matter of uttermost urgency in respect of a business transaction which I trust will be of interest to you. It pertains certain accounts which in the wake of the september 11 attacks were "MARKED" by the Counter-terrorism unit of the FBI, these accounts are belonging to key arab businessmen and influential players in the mid-east,these accounts have been a subject of investigation and has since been cleared by the FBI and I have been entrusted with the duty of returning these account to the rightful owners but unfortunately a lot of these people are no where to be found. If interested, my proposal is for you to be the sole beneficiary of these funds which is running into $126,000,000 USD.This partnership is to be on 50%-50% basis. Get back to me immediately on this email if you are interested.

(Дорогой друг! Я пишу Вам в срочном порядке относительно деловой сделки, которая, я полагаю, может представлять интерес для Вас. Она касается нескольких счетов, которые после террористических атак 11 сентября были 'ОТМЕЧЕНЫ' отделением ФБР по борьбе с террором; эти счета принадлежат ключевым арабским бизнесменам и влиятельным фигурам на Ближнем Востоке. Эти счета были предметом расследования, и подозрения ФБР были с них сняты. На меня была возложена обязанность по возвращению этих счетов их законным владельцам, однако многих из них обнаружить не удалось. Возможно, Вас заинтересует мое предложение стать единоличным получателем вышеуказанного капитала, который составляет сумму 126 000 000 $. Предлагаю партнерство на основе деления суммы 50 на 50 %. Жду немедленного ответа, если мое предложение Вам интересно.)

С одной стороны, стандартный бред по "нигерийской схеме". Разве что несколько более тупой и незатейливый, чем раньше. С другой стороны, в самом сюжете явно отслеживаются новые нотки. Это уже не "помогите бедной сиротке - единственному наследнику Нагонского престола" и не "Сообщаю Вам, что Вы выиграли в лотерею жуткую кучу баксов". Тут уже бондовская тема пошла в полный рост. Молодцы ребята, не останавливаются в своем развитии!

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

У одного моего друга недавно кто-то взломал почтовый ящик на Yahoo. В одно прекрасное утро я получила очень жалобное письмо, присланное с его e-mail, с просьбой срочно выслать 1200 EUR, поскольку он якобы потерял весь свой багаж, находясь в UK на какой-то стажировке (друг из USA), и теперь его не выпускают из отеля, и вообще ситуация безвыходная. При всем моем скептицизме письмо звучало настолько правдоподобно и жалобно, что я процентов на 90 поверила, что это действительно он. Единственное, что заставило засомневаться - это очень "быдловый" английский язык с ошибками. Native English speaker, к тому же преподаватель-гуманитарий в университете, всегда писал e-mails в "высоком стиле", используя такие слова и выражения, что приходилось заглядывать в словарь, чтобы по достоинству оценить его литературный талант. А тут такой косноязычный e-mail. Я не поленилась, заглянула на Web-страничку его кафедры, чтобы увидеть объявление о переносе или отмене занятий в связи со стажировкой этого профессора. Никаких таких объявлений там не нашлось. В-общем в конечном итоге все разъяснилось, но пришлось поволноваться.

Круто! Ну, это уже - филигранная работа. У меня намного грубее пришло.

Аватар пользователя mistershilling

Видимо нигерийская версия уже отработана

Кстати ребята и правда работают тупо. Естьтакже вид мошенничества через фиктивные покупки в интеренете особено при оплате через систему Пейпал.
Обычно когдатакой покупатель что либо "покупает" то он просто игнорируется и лот переставляется снова. Систма Пейпал в основном используется на аукционе Ebay. Проблема с платежами по Пейпал в том что покупатель всегда платеж может вернуть. Например поетрялась посылка. или пришел товар который не соответствует описанию В принципе это хорошая защита для покупателя и естественно головная боль для продавца.

Я думал чтоо нигерийцы оплачивают покупку по пейпалу а потом возвращают деньги через какое то время типа посылка не дошла

Как то раз нигерийцы стали появляться на аукционе млоток в России и меня это заинтересовало. Ведь там то пейпала нет. главная российская плтаженая система ВебМани не позволяет возвращать отправленые платежи

мне стало интересно и ястал думать как они могут так смошеничать в данной ситуации. Думал думал и даже придумал как это можо сделать и решилпроверить свою версию и пошел на контакт с "покупателем" типа повелся.

Все коазалось намного проще. Они просто присылали письмо якобы от ВебМани что платеж произведен и теперь надо отправить посылку
Естественно никаких плдатежей они не делали. Но было забавно читать как мне на рублевый кошелек пришло 100 баксов )) кстати ВебМани никогад в отличие от Пейпал писем о том поступили деньги не присылает

Типа наказал :) Молодец.

Новые комментарии