Из быта израильских химиков

*

Наверное, самой непостижимой особенностью израильских химиков является их отношение к ядам. Если химик-израильтянин (пожалуй, неважно даже, студент или уже матерый) слышит, что, к примеру, ему предстоит работать с синильной кислотой, крохотулечки которой вполне хватит, чтобы быстро и гарантированно переселить его в лучший мир или, как минимум, основательно отравить, причинив серьезнейший вред здоровью, или со ртутью, которая великолепно накапливается в организме и крайне тяжело оттуда выводится, представляя таким образом реальнейшую опасность, то он воспринимает новость вполне спокойно, здраво, с некоторой долей фатализма и, я бы сказал, философски.

Зато если тот же израильтянин узнает, что в одним здании с ним кто-нибудь собирается работать, скажем, с достаточно невинным бензолом, он тут же выпучивает от ужаса глаза, причитает "месартен, месартен" ("канцерогенен, канцерогенен") и категорически отказывается в это самое здание войти. И это при том, что бензол, конечно же, канцерогенен, однако регулярное вдыхание его паров или регулярный его контакт с кожей повышает на десяток-полтора процентов вероятность раковых заболеваний, не более того. То есть, ежедневно принимая бензольные ванны, человек, вероятнее всего, благополучно доживет до весьма почтенного возраста. В одном случае из примерно тысячи он подцепит какой-нибудь рак, что, понятное дело, сократит продолжительность его жизни. Но эта опасность в десятки тысяч раз меньше, чем опасность не отходя от кассы двинуть коня от синилки или, хотя и в чуточку более отдаленной перспективе, от ртути.

Я понимаю и принимаю такое поведение от домохозяйки, которая черпает знания из гламурных журналов с большими и глянцевыми картинками и минимумом текста. Но вот в химиках-профи меня это не устает поражать.

Комментарии

Латышский химик первым делом попробует эту отраву на вкус. Ну хотя бы чтобы в будущем не перепутать :)))

Аватар пользователя Sofia

Хвала Израильским химикам! Израильская бытовая химия самая лучшая в мире! Теперь и в Москве (хотя ее никто не рекламирует)! После вчерашней предновогодней уборки кухни все пальцы разъедены до крови и ноют. Ну, до Нового Года заживут.

Дык в перчатках же надо! Кто ж так делает? Пальцы ведь не железные!

Аватар пользователя Sofia

Спасибо за совет. В следующий раз обязательно им воспользуюсь (в смысле перчатками) :)

Это - тот достаточно редкий случай, когда совет гарантированно хороший. Проверено на многих руках :)

Аватар пользователя iwr

Да нет, почему же от домохозяйки... Канцерофобия довольно распространена среди самых широких слоёв населения. "Это я знаю по себе" (с) :).

Вы ведь не химик, если я не ошибаюсь? Под домохозяйкой имелись в виду весвьма широкие круги населения. Просто, химик - это несколько особый случай. Он практически все время работает с различными очень опасными вещами. Трезвое и спокойное отношение и умение оценивать и ранжировать реальную степень опасности являются у нас, в некотором роде, фактором естественного отбора. :)

Теперь я знаю, почему я не знаю знаменитых латышских химиков. Не дожили. :)

Аватар пользователя iwr

Не, я не химик, но, мне кажется, канцерофобия - это такая штука, которая ни знанием химии, ни даже медицинским образованием не вышибается. Здесь включается фактор неизвестности, непредсказуемости - именно она и пугает.

Так вот как раз фактор непредсказуемости химик и должен брать под контроль. Как минер примерно.

Новые комментарии