Философический эксклюзив утра 1 января

*

Все-таки есть что-то в этом. Проснуться поздно. Долго-долго валяться на диване перед телевизором, по которому гонят такую туфту, что нет никакого смысла даже пытаться отслеживать что бы то ни было. Наблюдать за организмом, системы которого понемногу включаются, начинают функционировать, пытаются выйти на некоторую минимальную координацию деятельности друг с другом. Позавтракать вчерашним оливье. Так много лет не предоставлялось такой возможности. Какое тут позднее вставание, если с утра на работу? А в этом году первое января выпало на пятницу. По-моему, в последний раз такое было в двухтысячном.

Между прочим, замечательный flush мозгам. "Заново родился" говорить еще рано, но процесс идет.

Вчера дети в школе у дочки демонстративно пришли на занятия в дедморозовских шапках. Учителя пытались бороться, но шапок было слишком много. Стащил у дочки фотку, только лица закрыл маской - у всех получать разрешение на публикацию слишком хлопотно. Получилась такая израильская новогодняя фотка. Вот:

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

На тему "дискриминации" Новогодних праздников в Израиле (даже не думала, что это так серьезно):
http://www.inopressa.ru/article/25Dec2009/lefigaro/israel3.html

А в NY дают выходные тем, кто хочет праздновать еврейский Новый год осенью. По крайней мере, в крупных компаниях и учебных заведениях.

С Новым Годом всех!

Аватар пользователя iwr

У нас на работе тоже нет проблем не приходить 1/01.
А дискрминации нет, просто сертификат о кашерности заведения преполагает следование определённым правилам. Но никого ведь не заставляют получть этот сертификат.

На самом деле, тут все намного сложнее, чем дискриминация. В Израиле с большим уважением относятся к религиозным праздникам. (см., например, ЗДЕСЬ, где календарь на январь расписан праздниками целой кучи религий и религиозных направлений). Если бы я заявил и аргументировал бы, что Н.Г. - это святой день моей религии, то не было бы никаких проблем. Проблема состоит в том, что я определяю себя как еврей и не собираюсь это менять. А еврейские праздники все хорошо известны и Н.Г. в их число не входит. Вот и все. Мысль о том, что праздник может не иметь религиозного характера, израильтянину в голову не входит. Также как и мысль о том, что Н.Г. - не религиозный праздник. Для израильтянина Н.Г. = христианство. Отсюда получается, что тот еврей, который отмечает Н.Г. - липовый, а на самом деле он - христианин. Со всеми вытекающими последствиями.

ПыСы. Нет никаких проблем также взять отгул в этот день - независимо от религии. Но отгул - это совсем другое. Не то чувство. Да и студенты ждать не будут, если в этот день лекции есть. Или еще что-то.

Последний раз это было в 1999.

Может быть, нем помню. Да и не важно, в общем-то.

Аватар пользователя Sofia

В университетах NY в осенний еврейский новый год одна неделя каникул устраивается и для студентов, и для преподавателей. Не отгулы, а именно каникулы. Для всех. В большинстве других штатов таких каникул нет.

Н.Г., конечно, светский праздник, только у (бывших?) советских людей отношение к нему совершенно фанатическое. Например, мой русскоязычный сотрудник, узнав, что я у себя дома не ставлю ёлку, отреагировал так, будто я вероотступник и отщепенец. И поверьте, осуждение его по интенсивности ничем не отличалось от ненависти, которую правоверный мусульманин испытывает, когда ему предлагают поесть свинины. Уточню: это не я осуждал его за то, что он отмечает Н.Г.; это он осудил меня за то, что я его не отмечаю, как надо. Звучало это так, будто своим неправильным поведением я поставил под сомнение его образ жизни и вообще все, что ему дорого. А такое не прощают.

2Михаил П.:
Случается. Точно так же, как случается и обратное - когда наши со-репатрианты, ушедшие в религию, готовы побить камнями любого, кто празднует НГ. Не все, разумеется. Одна из проблем евреев вообще - это любовь к крайностям, чрезвычайно легко переходящая в фанатизм любого рода. Очень меня эта черта напрягает. Прям до фанатизма. Повбывав бы! :)

Новые комментарии