Операция "100"

*

В школе у сына назначили "Операцию 100". Смысл в том, что каждый первоклассник приносит что-нибудь в количестве ста. Пару дней назад я имел удовольствие видеть семейство (папу, дедушку, старшего брата и самого первоклассника), которое заносило в школу огромных размеров щит, в который было воткнуто сто флажков. Флажки, очевидно, что-то там символизировали, но я так засмотрелся на сосредоточенное семейство, что даже не разглядел, что именно. Еще кто-то решил приволочь сто пустых жестянок от кока-колы. Вот, наверное, в магазине порадовались!

Я было предложил своему отпрыску принести в школу одношекелевую монетку, поскольку в ней содержится ровно сотня агорот. Но сын отнесся к моему элегантному решению с недоверием и поставил себе цель прорешать сотню сложительно-вычитательных примерчиков и приволочь любимой учительнице листочки с решением. Я было поржал, но меня урезонили, сказав, что надо поощрять инициативу. К тому же, решение лишних примеров еще никому не вредило.

Теперь сын пыхтит над третьим десятком примеров, мама нарезает круги вокруг его письменного стола с твердым намерением помочь сыну достичь благородной цели, а я сижу и думаю: наверное, это хорошо, что израильская начальная школа такая тупая. Число сто является у них естественным пределом счета, мечтаний и фантазии педколлектива. Иначе они, чего доброго, объявили бы день тысячи.

Комментарии

А зачем дается такое задание? Чтобы ребенок лучше понял, что такое 100?

Хорошо, что они не делают "Операцию 1 000 000"!

Именно так. И по первому тезису ("зачем"), и по второму ("хорошо, что не делают").

Ну,я не торопилась бы радоваться. Будте дальновиднее.100-это для первоклассников,во втором классе накинут нолик,будет тысяча. Так что всё впереди,запасайтесь бумагой и чернилами ;)

Я спинным мозгом чувствую: так много их педсовет представить не сможет. Не тот полет!
Поэтому буду спать спокойно.

Аватар пользователя YAK

Как облегчительно-страховочный вариант на случай если вдруг надоест решать задачки предлагаю свой тупо-примитивный: нарисовать квадрат 10 на 10 в котором как я помню (давно, правда, не проверял) ровно 100 таких единиц, которых по 10 на стороне. А если будет задание про 1000, то нарисовать 10 таких квадратов и , отряхнув руки, переходить к другим делам.

Примем как вариант, если они вдруг таки дорастут до тысячи. Впрочем, с тысячью можно и кубик склеить, ребром в 10.

Аватар пользователя YAK

Можно и склеить кубик, но я всегда боюсь вопросов типа "а ты вот теперь докажи, что там ровно 1000". 10 квадратов как-то наглядней.

Н-да, этого я не учел :)

Новые комментарии