Иди и читай!

*

Наверное, уже мало, кто помнит, был когда-то в позднем Советском Союзе такой фильм: "Иди и смотри!" Жесткий фильм. Весьма натуралистично, во всяком случае, по розово-ханжеским советским временам, показывавший, что происходило в белорусской (если я правильно помню) деревушке, в которую пришли фашисты. Я тогда в школе учился и помню, что и в газетах, и на классных часах, и в коридорах все обсуждали, надо ли идти и смотреть на все эти ужасы. Я посмотрел. Да, довольно жестко. Хотя до этого я видел, на мой взгляд, более жесткие сцены во французском фильме "Старое ружье". Впрочем, речь не об этом.

Речь о том, о чем почти не пишут в газетах и не говорят по ТВ. Ну, так, чуть-чуть. Многие и не знают толком, что да как. А мне кажется, надо идти и читать. Про добрых миролюбивых европейцев, про ООН, про человека в целом. Если с нервами все в порядке. Если по поводу нервов есть сомнения, то, наверное, не стоит.

В общем, ВОТ ЗДЕСЬ.

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

Об этих событиях в Руанде был снят, кажется американцами, очень хороший художественный фильм - про управляющего отелем, которому удалось спасти очень много людей. Сюжет основан на реальных событиях, и управляющий отелем - историческое лицо, так сказать, сейчас живущий со своей семьей где-то в Европе. Только я не помню как этот фильм называется. В России его тоже показывали по телевидению с переводом.

Аватар пользователя aabramov

«Отель „Руанда“»

а по сабжу, да нафиг оно, только нервы тратить.

"оно, только нервы тратить"
- именно так рассуждают европейцы. А потом, с нерастраченными нервами, идут на демонстрации орать "смерть Израилю!"

А я прочитала. В человечность и в чловеков у меня веры-то особой и нет,и я знаю,что никто ничему не учится и всё повторяется...Но всё y меня внутри просто похолодело при прочтении. Ужас. Вот с этим согласна на все 100: "если человеку свободно разрешить переступать границы, то он превращается в животное. И что свести с ума целую страну ради каких-то своих целей не очень и сложно. И ничего весь остальной мир не сделает - будет как мы скажем"

Угу.

Тут еще важно, насколько пристально данный регион наблюдается всем миром. И с этой точки зрения мы с Руандой на противоположных концах оси. А это дает надежду, что в Израиле руандийский сценарий невозможен.

Аватар пользователя iwr

Данный регион "наблюдается всем миром", пока евреи как будто бы побеждают. Но кто даст гарантию, что он будет так же наблюдаться, если, недайбох, ситуация изменится?
Для сравнения: весь мир "наблюдал" за ЮАР, пока там белые сегрегировали чёрных. А кого сейчас интересует, что там чёрные делают с белыми?

Это совершенно неважно. По той простой причине, что Руанда тоже контролировалась достаточно надежно: ООН, Бельгия, Франция. В самый острый момент они очень оперативно делают ноги. Что, кстати, имело место в 1973 году на Синае - в районе, который контролируется всем миром.

+100

Аватар пользователя iwr

Да Центральная Европа тоже неплохо контролировалась Лигой Наций...

Совершенно верно.

Новые комментарии