Про арабское электричество

*

Электричество по-арабски كَهْرَباء kahrabaʔ. Слово происходит от كَهْربا kahrubā "янтарь". Мне нигде не удалось найти информацию о времени появления этого слова в арабском, но похоже, что оно никак не может быть старше 1640 года, когда сэру Томасу Брауну пришло в голову назвать новое явление, которое он наблюдал при трении кусочка янтаря (греч. ελεκτρον) о шерсть, электричеством. Арабский (как, кстати, и иврит) использовал семантическую кальку "янтарь --> электричество".

Интереснее само слово كَهْربا kahrubā "янтарь". Оно представлено также в турецком (kehribar), новогреческом (Κεχριμπάρι), румынском (сhihlimbar), сербском (Ћилибар), то есть на территории бывшей Османской империи. В турецком оно из фарси: کهربا kahrubā. Нишаньян приводит следующую этимологию персидского kahrubā: kah "солома, сено, что-то мелко измельченное" + rubā "схваченный".  Даже не знаю... слаб я в фарси, но как-то несколько фантастично выглядит.
UPD. Большое спасибо Максиму Руссо:

Арабское слово kahrabā тоже означает ‘янтарь’ и ‘электричество’. Это слово пришло в арабский из персидского. Персидское слово kahrubā ‘янтарь’ буквально означает ‘похищающий (rubā) солому (kāh)’ из-за свойства янтаря притягивать соломинки. Из персидского языка происходят также турецкое kehribar, kehlibar ‘янтарь, электричество’ и курдское kahrbā, kahrūbā ‘янтарь, электричество’.

Комментарии

Может и "притянуто за уши", но янтарь имеет как раз яркий соломенный цвет. Как бы "кусок спрессованной сломы".
Кстати, даже во французском (и, ясное дело, в современном английском) турецкий корень "-bar" в "Amber" вполне прослушивается.
В свою очередь, "Бар" в кипчакских тюркских языках (Татарский, например) означает "есть" (в смысле "в наличии").
Чего-то я куда-то не туда додумался. :)

В тюркских языках "бар" - это не только "есть", но еще и "ходить". С amber - там немножко другая история, хотя тоже завязанная на арабский. Он происходит от عنبر анбар, который сам не вполне ясен. А по поводу соломы... не знаю, та солома, которая иранский "саман" все-таки посветлее будет.

Пишут, что это из-за свойства янтаря после электризации трением притягивать мелкие вещи, в частности соломинки.

Максим, большое спасибо! Это - как раз то, чего мне не хватало (апостериори: мог бы и сам сообразить... но не сообразил).

Новые комментарии