Йом-киппур

*

Посмотрел фильм "Судный день". Про войну. Естественно, Судного дня. Супер-израильский сюр. Израиль - это вообще сюр. Война - тоже сюр. Израильская война - сюр в квадрате.

Мужик идет себе по середине улицы в йом-киппурной тишине. Потом сирена, и он уже мчится с другом в фиате (один к одному жигули-копейка) на фронт на Голаны. Они не находят свою часть и пристраиваются к вертолетчикам - эвакуаторам раненых. Три дня жуткой тяжелой работы в крови и грязи, потом прямое попадание ракеты в вертолет. Один убитый, остальные раненые. Главный герой - легко, а вот друг его - тяжело. Герою вытаскивают из спины осколок, он доковылевывает до своего фиата, садится и едет с войны. К девушке. Девушка вся из себя ашкеназка, подвинутая на Востоке. Я так думаю, из Биньямины или Герцлии.

Одного понять не могу. Грязь в фильме совершенно непролазная. Типичная израильская зимняя грязь. Джифа. Или боц. А дело в октябре. То ли год был такой необычный, то ли между Кунейтрой и Дамаском климат совсем другой, то ли режиссер перемудрил.

Комментарии

Аватар пользователя YAK

Если настоящего участника хоть какой-нибудь войны удается "раскрутить" рассказать про войну настоящую, то всегда и при любой погоде на войне грязь, вонь и т.п. И всего этого много. Гораздо больше, чем геройств, подвигов, орденов и девущек. Как пелось: "Эх дороги, пыль да туман...". Ну, а режисер, наверное, по законам кино обязан был играть на контрастах. Например на переходе от непролазной грязи к ашкеназской девушке.

Согласен по всем позициям. Хотя мокрая грязь в октябре все равно глаз режет.

Аватар пользователя arusinov

Фильм автобиографический. Фамилия матери режисёра Гитая - Гитай-Вайнрауб (фамилия героя фильма Вайнрауб). И Гитай действительно был бойцом "Эгоза", не нашедшим свою часть и "приклеившимся" к спасательной команде из Рамат-Давида. И их вертолёт действительно сбили.
Сцена падения вертолёта - кстати, ИМХО, одна из сильнейших в мировом кинематографе вообще... В остальном - сложнее сказать: есть сильные эпизоды, есть затяжки и невразумительности.

Аватар пользователя arusinov

Кстати, это самый негероический военный фильм в истории военного кинематографа. И при этом и не антивоенный. Он "просто" показывает войну как тяжёлую нудную опасную, но совсем не героическую работу.
p.s.
Сцены с девушкой в начале и конце фильма - ИМХО, действительно неудачны. Герой, кстати, студент архитектурного факультета и такой же ашкеназ как его девушка:)

Аватар пользователя arusinov

p.s.
Насчёт слякоти. Да. Это многократно обсуждалось. В реальности грязи и слякоти на Голанах было намного меньше... При том что фильм на 100% автобиографический, но... память часто выделывает с людьми странные штуки.

Аватар пользователя arusinov

Немного перепутал - не матери, а отца Гитая. Не знаю почему она у него двойная: скорее всего Гитай - это ивритская фамилия, а Вайнрауб - та, что была у него от рождения.

Ага. Спасибо. Так и есть: очень достоверно все, кроме слякоти.

Классный фильм. Не тупой. Без дурного героизма и без антивоенной истерики. По-моему, других столь же сбалансированных израильских фильмов про войну я не видел.

Ашкеназистость героя оттеняется сефардностью его друга. :)
А вот девушка получается неубалансированная.

Аватар пользователя arusinov

Кстати - "трейлер" фильма:
http://www.youtube.com/watch?v=X8T8xeEK6jQ

Спасибо!

Новые комментарии