Марина

*

Сегодня видел сон. Во сне я был у себя, в городе, которого нет. Шел себе по "кубику геологов" и зашел в маленький магазинчик. За кассой в магазинчике сидела Марина. Совсем юная. Как будто нам с ней уже не неслабо за сорок.

Марина была моей одноклассницей. Одной из семи. В матклассах обычно бывает перекос полов в пользу "М". У нас на выпуске "М" было двадцать, а вот "Ж" - только семь. В девятом классе нас было тридцать четыре. До выпуска дошло двадцать семь. В последнем, десятом классе нас отдали на растерзание Петру Иванычу - одному из самых сильных математиков, которых я когда-либо в своей жизни встречал. Я до сих пор обожаю Петра, но жал он нас жестко. После первой четверти из класса началось бегство в другие школы - многие были в панике: нужно поступать, нужен хороший аттестат, а тут Петр двойки в журнале шеренгами ставит. Те, кто удержался, сдружились даже сильнее, чем раньше. А у нас и без того класс был намного дружнее среднего в моем поколении.

С Мариной мы никогда особо не сближались. Так, тусовались периодически на одних тусовках. Просто одноклассница. Одна из нашего очень дружного класса. Nothing personal.

Потом я поступил на химфак. Еще на поступлении перед первым экзаменом познакомился с Саней. Саня был совсем из другого мира. Был он порядочным балбесом и бездельником, что в прежнем моем матклассовском мире хоть и встречалось, но не одобрялось и рейтинга не повышало. Но при этом Саня был чертовски начитан (уж никак не меньше меня - "книжного червя") и был далеко не дурак. Да еще и по миру поездил - его отец был геологом, работал в Алжире. Дома у Сани до сих пор валялись стопки французских комиксов и всякие приятные мелочи вроде необычно ярких и аккуратных фломастеров или пластмассовых скрепок.

У нас с Саней получился классический симбиоз. На занятиях я был "головой", он - "руками". Руки у Сани были, между прочим, фантастические. Он с лету делал то, чего я не мог добиться часами. Однажды на лабораторной я долго не мог поджечь термитную смесь. Я чиркал зажигалкой, запихивал в кратер кучки термита бумажки и головки спичек, заливал спирт и гексан, пробовал разные поджигательные смеси - все тщетно. Потом, как всегда опоздав на занятие, в лабораторию влетел Саня. Посмотрел на мои мучения, врубился, что требуется, и ткнул в термит тлеющий бычок (преподавательница вышла, и он нахально вошел в комнату с сигаретой). Вспыхнуло мгновенно, да так, что мы еле пригнуться успели.

На всех лекциях я сидел и читал книжки из Саниной библиотеки. Библиотека у него была...

Еще одной причиной того, что мы с Саней все пять лет проучились вместе, было то, что группа наша состояла, в основном, из девчонок-киргизок. Причем, не городских, а самых что ни есть сельских. С заметными трудностями изъяснявшихся по-русски. А в отдельных случаях не изъяснявшихся вовсе. Сегодня я бы постарался использовать такую ситуацию на все сто, и за пять лет, наверное, заговорил бы по-киргизски как урожденный киргиз. Но тогда я был другим, русский язык казался мне естественным, а отступления от него виделись дикостью и неграмотностью. Поэтому общаться в группе мне было особенно не с кем. Только с Саней, да еще с двумя девчонками - обрусевшими городскими киргизками, которые сами испытывали те же проблемы с языком и общением, что и мы с Саней.

На втором курсе мы с Саней сидели как-то у меня дома. В руки к нему попал мой школьный выпускной альбом. Он долго смотрел на фото моего класса, а потом, ткнув пальцем в Марину, спросил: "Это кто?" "Марина," - удивившись, ответил я. "Ты меня с ней познакомишь," - просто сказал Саня. Странно - Маринка была девушкой симпатичной, но некоей плакатной красавицей я бы ее не назвал. А Саня разглядел что-то такое особенное.

Через полгода я напился до поросячьего визга на свадьбе Сани с Мариной. Меня банально споили. Слева и справа от меня сидели девушки - одногруппницы Марины. Тамада заставила всех налить в рюмки водки, сказала тост, скомандовала "пить до дна!" и пошла вокруг стола проверять, не осталось ли у кого не выпитого. Приговаривая про то, что кто не допил, тот молодым счастья не желает. Я-то свою рюмку хлопнул сразу, но тут меня начали подталкивать обе соседки, яростно шепча, что водку они не пьют, а тут вот такое неудобство, могут неправильно понять. В общем, пришлось помочь. После первого тоста был второй, третий... И все "в трех экземплярах". И через какое-то время свадебное веселье для меня завершилось провалами в памяти и утренним дискомфортом.

Еще через полгода у Сани с Мариной родился сын. А еще через год они развелись. Не знаю, что там было да как, кто был прав, а кто виноват. В общем, развелись. А общественность назначила виноватым меня. Теперь на сборищах одноклассников меня периодически упрекали за то, что я познакомил Маринку с "этим уродом", а на университетских тусовках мне ставили в упрек то, что я "такого парня чуть не загубил".

С Мариной мы после этого почти не общались. Как-то так получилось. Пересекались несколько раз в городе. Раз или два говорили по телефону. Если я правильно помню, она опять вышла замуж, и все у нее было хорошо. А Саней мы доучились до диплома, и дружба как-то сразу прекратилась. Исчезли основания для симбиоза. Он уехал сначала на золотодобывающий комбинат на Иссык-Куле, а потом затерялся где-то в России.

А сегодня вдруг приснилась Маринка. Такая же, как была тогда, в прошлом тысячелетии. Что, впрочем, не мешало ей в моем сне иметь взрослого сына и рассказывать что-то про Саню. Странно, совершенно не помню, что именно.

Комментарии

Аватар пользователя Dimmel

А в моём классе было всего 2 девочки... Тож физ-мат...

В общем, психика, покореженная с юности :)

Аватар пользователя Sofia

А, вообще, друзья юности Вам часто снятся?

Нет. Хотя, по идее, должны бы. У меня были очень хорошие друзья. Но не снятся.

Новые комментарии