Дилетантское про археологию

*

Заговорили с коллегой про древности и раскопки. Израиль - Мекка для любителей древности. Каждый сантиметр нашпигован в много слоев. Коллега говорит: "Не впечатляет. Вот то ли дело в Эрмитаже (сам он из Питера)! Там каждый зал - и экспонаты, и макеты, все красивое, все блестит. А в Израиле деньги не вкладывают, вот оно такое все убогое и стоит."

Я полностью согласен с тем, что деньги не вкладывают. То есть, вкладывают, конечно, но надо бы больше. Намного больше. Однако и то, что есть - ого-го! Есть и "эрмитажные" экспозиции - Музей Израиля, Град Давида, Музей Страны Израиля. Есть и макеты - Маленький Израиль и еще целая куча поменьше. Но самое главное - есть невероятное количество настоящего. Которое - чистая правда, обычно серенькое и не блестит.

Я вспомнил, что первый опыт столкновения с древностью, которая не блестит, у меня еще со школьных времен. В шестидесяти километрах от моего города расположен археологический комплекс "Башня Бурана". Один уцелевший минарет одиннадцатого века. Два раскопанных основания минаретов десятого века. Крепостной вал той же эпохи. И еще куча свезенных туда со всей Киргизии древнетюркских каменных истуканов примерно восьмого века и раньше. Не бог весть, какая древность, если мерить израильскими масштабами. Однако, если сравнивать, к примеру, с Россией... предки русских тогда еще за мамонтами гонялись. И тоже все довольно непрезентабельно. Ни те ярких жестяных доспехов, начищенных под старину. Ни панорамы битвы Тимура с монголами. Ни те киоска с кока-колой и сувенирами. А меня завораживало. Завораживало именно тем, что оно, такое блеклое и запыленное, настоящее. И неказистая земляная горка, если подняться на башню и посмотреть вокруг, показывает очень даже немаленькие масштабы того города.

Вспомнил, как водил одну знакомую на комплекс "Парк Афек". Люблю этот комплекс за то, что от Петах-Тиквы до него можно пешком дойти. А уж на велосипеде - вообще как нефиг делать! Комплекс богатейший: Египет (XIV в. до н.э.), Рим (I-IV вв. н.э.), крестоносцы (XII в. н.э.), Османы (XVII в. н.э.). От всех эпох, кроме крестоносцев (весь камень которых использовали османы для постройки своей крепости), сохранилась масса построек. Но... не блестят! Знакомая была явно разочарована.

Н-да... как ни крути, а история в голливудской версии нам почему-то ближе, чем просто история.

Комментарии

Аватар пользователя м.с.

ну, Музею Израиля до уровня эрмитажной экспозиции далекова-то. Разве что отдел иудаики сильный, мировое же искусство - увы.

Археологию вообще мало кто способен воспринимать - нужно иметь сильное воображение и немало знаний, чтобы "серенькие" камни обрели форму.

Сравнивать экспозицию искусства в Эрмитаже с Музеем Израиля просто некорректно. Тогда уж надо, к примеру, с Лувром.

Новые комментарии