Врут барды!

*

Мы привыкли считать бардов уважаемыми шотландскими поэтами и исполнителями. Фигня все это! Шотландцы к бардам относились, мягко выражаясь, без пиетета. Вот, например, цитата из шотландского декрета 1500 года:

All vagabundis, fulis, bardis, scudlaris, and siclike idill pepill, sall be brint on the cheek
(У всех бродяг, шутов (дословно, "дураков"), бардов, школяров (университетских ученых-схоластов) и подобных праздных людей должно быть выжжено на щеке клеймо)

Такие вот "подобные праздные люди". Да, да, меня бы тоже заклеймили. Хорошо, что я не живу в Шотландии шестнадцатого века.

А пиетет появился уже в новые, просвещенные времена. Бернс, Вальтер Скотт и им подобные неклейменые праздные люди позаботились.

С этимологией, кстати, тоже не все ясно и не все чисто. Этимологий, собственно, две. Одна - "романтическая" (Клейн), производящая бардов через древнекельтское bardos "поэт, певец" к индоевропейскому *gwer- "возвышать голос, молиться, хвалить", от которого также русское жрец и латинское grates "благодарности" (и от него, к примеру, итальянское grazie и испанское gracias).

Но есть и другая, совсем не романтическая этимология, производящая бардов от латинского bardare "ходить в коротких штанах". Ее приводят ребятки из Корнуэлльского университета (отделение театра, кино и танца). Мне стало интересно, я порылся в латинских словарях. В самом толстом доступном мне латинском словаре Gaffiot я не смог найти слова bardare "ходить в коротких штанах". Зато нашел bardus "бард, поэт у галлов". За отсутствием другой информации оставляю пока что короткие штаны на задах совести корнуэлльских ученых театралов и склоняюсь к романтической версии.

Комментарии

Аватар пользователя aabramov

это скотс или английский?

Мы когда-то с одним человеком по фамилии Бардин пытались коллекционировать фамилии на разных языках, у которых 3 первых согласных БРД. Получилось несколько десятков, после этого нам надоело. И ведь каждый такой корень может оказаться связан по происхождению со словом бард...

скотс

если исходить из согласных.

Аватар пользователя yuditsky

Ну может они были бородатыми. Ср. длиннобородых лангобардов поселившихся в Ломбардии.

:)
Мне это тоже в голову приходило.

Новые комментарии