Пусть Ктулху загрызет тех, кто это изобрел!

*

Это случалось уже несколько раз. Но никогда еще не имело столь катастрофических последствий. После сегодняшнего я, кажется, готов удавить тех, кто запустил эту технологию, собственными руками. Я не знаю, как выкручусь. Не знаю, выкручусь ли.

В четверг у нас был последний рабочий день перед Песахом. К сожалению, я не могу себе позволить отдохнуть как нормальный человек. Тридцать первого марта - дедлайн для переподачи статьи, которую завернули с замечаниями из одного журнала. И переподать ее совершенно необходимо, потому что эта публикация очень важна не только для меня, но и еще для двоих. Они уверены, что я все сделаю. Я не имею права их подставить. Кроме того, мы выходим на работу во вторник, а в среду у меня лабораторная, которая еще не написана. Соответственно, ни у студентов, ни у лаборантов нет методички, и они не знают, что готовить. Ну и еще кое-что по мелочи. В общем, на праздник придется поработать.

Я скинул на флэшку файлы статьи - рисунки, таблицы, наброски. Скинул заготовку к лабораторной. Напихал в сумку книжек и студенческих отчетов. И отправился на каникулы.

Сегодня пора делать статью. Завтра и послезавтра праздник, работать по праздникам и некошерно, и фиг получится, поскольку питие и закусь никто не отменял. А потом останется слишком мало времени. Поэтому желательно сделать сегодня. Вставил флэшку в разъем USB. Открыл папку, в которую положил файлы статьи. Папка пустая. Открыл другую папку, куда сложил все к лабораторной. Папка пустая. Где-то в животе что-то сильно напряглось. Ни хрена себе, шуточки!

Включил компьютер дочки. Открыл папку со статьей. Пустая. Папку с лабораторной. Пустая. От отчаяния открыл еще одну, совершенно "левую" папку. Отлегло от сердца: там лежат файлы статьи. Слава богу! Лабораторную я как-нибудь и с нуля напишу, но статью заменить нельзя. Странно только, каким образом эти файлы оказались там?

Успокоившись, вернулся на свой компьютер. Открыл ту папку, где обнаружил файлы. Сидят, родимые. Ладно, чтобы не путаться, переименуем папку в "статейную". Это была фатальная ошибка. После переименования вместо файлов статьи я вижу два файла с названиями из крокозябров, которые не открываются ни одной программой и ни на одном компьютере. Обратное переименование ничего не меняет. Один файл совсем маленький - 1 килобайт. Зато второй - полтора гигабайта. Совершенно очевидно, что в этом втором файле лежит все то, что мне позарез нужно. Только вот добраться до этого я не могу никаким способом. И что делать, не знаю.

Поехать в Ариэль? Совсем не факт, что мне удастся попасть в свой офис. Служба безопасности предупреждала нас, что те, кому в каникулы необходимо появиться на работе, должны подать заявку. Я не подал. Может, уболтаю охрану, может, нет. Может, у них будет ключ от нашего корпуса, может, нет. В общем, хреново так, что аж весело.

Я понимаю (теперь), что зря я папку переименовал. Только какого делать флэшки, на которых нельзя производить элементарные операции? Мне что, в суд теперь подавать? Люди, если кто-то знает, как можно спасти ситуацию, плиз-плиз-плиз...

И еще. Это уже, если я не ошибаюсь, третий случай с таким исчезновением файлов на флэшках. Меня достало покупать ненадежные флэшки. Кто-то знает, как выбрать надежную?

Комментарии

Рекомендую обратиться к Бобру, если он не поможет - то этого не сможет сделать даже Всевышний

Увы, могу помочь только с тем, что надо БЫЛО делать, а ты не сделал. Догадываюсь, что советы такого рода сейчас не принимаются.

Не думаю, что он сможет сделать это по телефону (которого, впрочем, у меня нет, но это, я полагаю, преодолимо). А ехать к вам на север мне сейчас совсем не с руки.
В любом случае, большое спасибо.

Угу. Впрочем, спасибо.

Аватар пользователя Boris

Если до этого времени восстановить инфу не удалось, и выхода нет, попробуйте chkdsk с ключём /f (в command line). Однажды удалось при помощи этого колдунства побороть похожую болячку флешки. Удачи.

Пробовал. Он пытается переделать папки в файлы. Которые тоже не читаются. Видимо, медицина бессильна.

Аватар пользователя Boris

Т.е. Вы имеете сейчас груду файлов типа Filennnn.chk разного размера? А чем смотрите их...ладно, так тяжко общаться, если есть желание, можно брякнуть по трубе 0547633200, если не помогу, то посочувствую :-)

Большое спасибо. На самом деле. И телефончик я сохраню - на всякий случай. Но восстановление файлов, видимо, уже не актуально. Я не буду рассказывать, чего мне это стоило, но сейчас на харде моего компьютера сделано уже немного больше (и, смею надеяться, лучше), чем было на той чертовой флэшке. Поэтому я не буду тратить на нее время. Сформатирую нафик. Или выброшу, в наказание за то, что она меня так подставила. :)

Еще раз, спасибо.

Новые комментарии