Из потока разрозненных мыслей 1304201001

*

Недоумеваю. Он пишет скучнейшие тексты, основным содержанием которых являются две темы. Первая - "Я научу вас быть популярными блоггерами или журналистами, и вы сами решите, хотите ли вы зарабатывать кучу денег". Вторая - "Отчего он / она лезет в популярные блоггеры? Это гадко, по-жульнически и вообще он / она даже не прошли моего обучения". Но все эти скучнейшие тексты написаны с такой неподдельной искренностью и уверенностью в том, что он - Великий блоггер / журналист (именно так, через дробь), что я уже раз десять ловил себя на мысли, что наверное это я такой тупой и не просекаю полета мысли и красоты стиля. Пробовал вчитаться. Как вчитался, так и вычитался. Ни-че-го! Вообще ничего. Унылая тупая скукотища.

Полез посмотреть тех, кто на него ссылается. Ссылающиеся либо констатируют факт знакомства с Великим блоггером / журналистом, либо захлебываются слюной от восторга по поводу того, что сам Великий блоггер / журналист одарил их знанием своего ремесла. Нельзя не признать, что они правы: собственные их тексты, как до одарения, так и после оного, унылы намного сильнее, чем у Гуру, который на их фоне блестит подобно крошке стекла в навозной куче.

По идее, фейк. Который нашлепал клонов в желании поднять рейтинг. Но блин, как искренне он это делает! И если все это - клоны, то как много времени он на них тратит! Это ж ни пить, ни есть, ни на работу ходить времени не хватит. Наверное, он все-таки Великий. Наверное, я все-таки просмотрел. Ошибся.

Полез копать глубже. Нет, не фейк. Есть много упоминаний, которые практически невозможно фальсифицировать. Да и рейтинг эти упоминания не поднимают - ни те ссылок, ничего.

Осциллирую. Одно из двух, либо он на самом деле Великий, но величие растрачивается в реале, а для виртуала остается унылая скукота. Либо вот это, то, что он пишет в виртуале, многими сотнями воспринимается как великое. А я вот шагаю не в ногу. Никогда не умел, чем доводил до бешенства военрука и майора с военной кафедры.

Комментарии

А что, есть люди, для которых блоггерство самоцель и которые при этом не являются графоманами?

Хороший вопрос. Не знаю.

По-моему, сама постановка вопроса "как стать хорошим блоггером" выдает графомана.

Ты знаешь, нет. Ведь блоггер многими понимается как журналист особого типа. Или писатель иногда. А постановка вопроса "стать хорошим журналистом / писателем" допускает графомана, но не обязательно.

Убедил.

===
Your comment was a bit too short. Please go back and try again.
Добавляю этот текст чтобы сделать коммент длиннее.

Претензии по поводу коммента вполне обоснованные. К сожалению, выбор прост: я должен либо отказаться от ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО спам-фильтра, который уже защитил меня от более ста тысяч (!!!) спам-комментов, либо оставить эту дурацкую опцию на минимальную длину коммента. Как ты понимаешь, я выбираю второй вариант.

Да я чего, я же все понимаю. Но я ведь должен был что-то написать, чтобы коммент прошел.

Ну да.

Новые комментарии