Про короля Артура

*

А вот любопытно, почему именно Британия? Вся Западная Римская империя примерно одинаково безуспешно пыталась отбиться от варваров. Можно не сомневаться, что в это буйное время всюду возникали фигуры и события, которые вполне могли послужить основой эпоса или хотя бы какой-нибудь сказочно-легендарной серии. Но не послужили. Мы не знаем ни героических готов или их противников, ни вандалов, ни франков, ни тех, кто им противостоял. Ну, то есть, есть кое-какие мелко-племенные упоминания, но по масштабу с артуровскими им даже близко не сравниться. Да-да, конечно, Джеффри Монмутский! Однако ведь и до него есть и парочка хронистов, и немало легенд.

Случайность? Просто Джеффри выбрал именно Артура и его выбор оказался удачным в литературном плане? Может быть. А может быть, северо-западное захолустье Рима и на самом деле оказалось в каком-то смысле достойнее других частей?

Комментарии

Ну, есть же ещё Астерикс (и примнкувший к нему Обеликс)!
;-)))

Ну, он все таки поновее будет. Как минимум, на дюжину веков. Весовые категории получаются разные.

Аватар пользователя mrshilling

Я думаю что Британия в то время была захолустьем и и закаулком. Основные силы варваров предпочитали пограбить Европу особено богатые в тот момент страны где более благоприятный климат и более развитое общество. соответственно на британчкие острова шли уже не самые крутые и сильные варварские команды. И поэтому местным аборигенам было легче им противостоять

Кстати римляне постоянно подвергались атакам со стороны шотландцев и им тут тоже не так уютно было.

Оно так. Только это ведь ничего не объясняет. Или я чего-то не понял?

Новые комментарии