Про гинеи

*

Давно интересовался гинеей - английской монетой, часто упоминаемой у авторов, писавших про семнадцатый-девятнадцатый века. Сегодня не поленился, посмотрел по словарям. Как оказалось, монета названа гинеей (guinea), потому что впервые была отчеканена в 1663 году из гвинейского золота. Впрочем, имеется другая версия, которая утверждает, что ее назвали так потому, что чеканили для торговли с экваториальной Африкой. Честно говоря, вторая версия звучит фантастично, но приведена во вполне серьезных источниках (например, ЗДЕСЬ).

Между прочим, первая английская монета, которую чеканили не вручную, а машинным способом.

А само слово Гвинея, которое стало названием Гвинеи, Гвинеи-Бисау, экваториальной Гвинеи и Новой Гвинеи, равно как и упомянутой английской монеты, происходит от туарегского агинау "черные люди".

В оффтопик: Кстати, о черных людях. Если я скажу это по-русски, по-английски, по-туарегски или еще как-то, то все в порядке. Но не дай боже сказать это по-испански (negro) или на латыни (niger)! Сразу обвинят в расизме. Странно, правда?

Комментарии

К оффтопику. Слово жид тоже по-польски звучит нормально, а по-русски как оскорбление. Нет ли тут связи?

Типологически то же самое.

Аватар пользователя delibal

К оффтопику.

cat gave birth to three kittens - two little white and one black.

Переведите на русский при помощи политкорректного онлайн переводчика
http://www.translate.ru/Default.aspx/Text
:D

Аватар пользователя Ослик Иа-Иаков

Гвинею англичане и не только они в XVII веке понимали совсем не так, как сейчас. Гвинейский берег занимал огромную территорию. Ещё в "ту" Гвинею входило множество стран - от того, что сейчас называется Гвинеей и вниз по всему берегу до Конго.
Ныне то место, откуда было золото, называется Ганой. А раньше назывался Золотым берегом. До 1957 года Гана была английской колонией. Так что думаю, версия верна.
А при чём тут туарегское слово, вот этого я не понимаю. Туареги не живут ни в одной из прибрежных стран западной Африки, составлявших когда-то Гвинею. Англичане должны были попадать на Золотой берег с моря, и никаких туарегов не должны были там встретить. Туареги глубоко вглубь континента (если со стороны Атлантического океана).

Убили! :)

Я так думаю, хорошим объяснением послужило бы то, что арабы начали осваивать Центарльную Африку намного раньше европейцев. А туареги находились в арабской "зоне" и вполне могли совершать вылазки еще дальше.

Na latyni kazhetsja niger...

Ой! Бегу исправлять, спасибо.

Новые комментарии