А нет ли в этом антисемитизма? :)

*

Получили от одной российской академической конторы предложение на совместное исследование. Суть исследования в поиске новых материалов для протезирования зубов и костей. Всякая нано-бодяга и прочее. В принципе, довольно наша область. Есть только одно маленькое "но": россияне проделали ряд экспериментов и отработали методику проверки на не-отторжение протезного материала организмом. По геномно-шкурным соображениям методика предполагает подсадку протезов свиньям. На первой стадии у них, если не врут, получились интересные результаты.

Мы представили себе проталкивание "свинского" проекта через, сначала, собственного ректора, главу исследовательского управления (оба - "вязаные кипы"), потом через совет по науке (половина в кипах), потом через министерство... В общем, отказались. Проще сразу начать заниматься чем-нибудь еще, через остаток жизни проталкивать этот глубоко некошерный проект. Посоветовали россиянам обратиться за сотрудничеством в Иран или Малайзию. Может, с ними легче пойдет?

UPD. В обсуждении этого поста приняло участие несколько человек, являющися ортодоксальными евреями. Соответственно, знающими "свинские законы" на практике. Моя искренняя благодарность за высказанные мнения. В ходе обсуждения выяснилось, что:

1) Опыты над свиньями (равно как и над кроликами и мышками) галаха производить не запрещает.
2) Существует ряд направлений в иудаизме (хабад, к примеру), которые действительно запрещают даже смотреть на нечистых животных, например, свиней, но эти направления не находятся в мейнстриме в Израиле.

От себя добавлю, что в отличие от религиозных евреев, евреи светские с тонкостями галахи не знакомы. Поэтому с хорошей вероятностью именно они будут относиться к идее опытов на свиньях с большим подозрением. Как, к примеру, это произошло в нашей лаборатории. Это - интересное психологическое явление, о нем можно много говорить, но самое существенное то, что оно имеет место.

Комментарии

Аватар пользователя iwr

Так свиней *есть* нельзя, а опыты над ними проводить можно.

Аватар пользователя Dimmel

Гы... Смешно. Т.е. даже эксперименты на свиньях - проблема?

Аватар пользователя iwr

Проблема - в исламе, не в иудаизме.

Теоретически. Практически - не оберешься.

+1
Слышал из достоверного источника о том, как две религиозные тетки покупали чулочки со свинками.

Аватар пользователя aabramov

А крыс кушать кашерно? Или шимпанзе? Что за глупости.

Если есть шанс что эксперемент может привести к открытию которое спасет жизнь, так это вам самый самый бородатый рав разрешит. (Следует оговориться что это только при условии что он согласен с тем что медицина/наука спасает жизни. Если нет, то и на кошерных коровах и баранах не даст экперементировать, так как это бессмысленный сар баалей хаим.)

К кашруту пищи никакого отношения ни в первом не во втором случае этот вопрос не имеет.

Окей. Будем иметь в виду. Спасибо.

Аватар пользователя iwr

Точнее, есть вещи, которые запрещёно употреблять в пищу, а есть такие, которыми запрещено *пользоваться* (извлекать выгоду). Свиньёй НЕ запрещено пользоваться - хоть теоретически, хоть практически.
Другое дело, что есть устрожающие обычаи: например, если не ошибаюсь, по хабадному обычаю нежелательно смотреть на "нечистых" животных (не только на свиней), но это достаточно маргинальное явление.

Аватар пользователя yuditsky

Насколько я помню (советую спросить у раввина), как раз свинья и является животным от которого запрещено получать выгоду (אסורה בהנאה). Так что мне кажется, что предпосылки верны, и номер не пройдет. (Запрет еще со времен Второго Храма, из-за войн с греками)

Аватар пользователя aabramov

Можно извлекать выгоду от нечистых животных. Почему то все постоянно концентрируются на свиньях, но лошадь или собака точно также не чисты, так как жвачку не жуют и не парнокопытны. Но обратите внимание что можно ездить на лошади, иметь собаку для охраны или как домашнее животное и даже делать тхэлет из хилазона, который по некоторым мнениям - моллюск.
Извлекать пользу нельзя из смеси молока с мясом. Это связано с тем что фраза (не вари козленка в молоке матери его) повтаряется трижды и считают что это означает 3 запрета: Не кушать, не готовить и не извлекать пользы от смеси молока с мясом.

С Хабадским обычаем знаком. Они даже игрушек в виде нечистых животных не признают. Но это уже кому как нравится, к hалахе отношения не имеет. Есть равы запрещающие слушать музыку (так как Храм еще не построен) а другие, которые не против музыки, но считают что гитара это дьявольский инструмент и благочестивые евреи должны ее избегать. Тем не менее, есть вполне пейсатый и бородатый рав Кардунер, который играет на гитаре и даже помещяет клипы на youtube и afaik никто на него херем еще не объявил.

Кстати, к любителям этимологий - слышал что слово "гди" означает не козленок а молодое животное. Это так? Как с этим в родственных языках?

Аватар пользователя iwr

Никак нет.

החזיר אינו מאיסורי הנאה, והוא ככל הבהמות הטמאות שמותרות בהנאה
http://www.daat.ac.il/encyclopedia/value.asp?id1=664

Аватар пользователя yuditsky

Помнил же, ну так вот выращивать таки нельзя. А других животных можно.

"слышал что слово “гди” означает не козленок а молодое животное. Это так? Как с этим в родственных языках?"

Да, вроде бы, в арамейском и арабском тоже "козленок". И вообще, значение "молодое животное" мало характерно для старых слов народов, занимавшихся скотоводством. Наоборот, для каждого вида молодого животного обычно есть свое название, а общее название молодого животного формируется поздно (или не формируется вообще). Сравните русский: ягненок, теленок, жеребенок и т.д. (причем эти слова отличаются от названий взрослых животных), а как сказать "молодое животное" в общем виде?

Аватар пользователя delibal

Вчера гуглил по "эксперименты на свиньях", наткнулся, в частности, на прецидент. Раввины давали разрешение на извлечение выгоды: на использование свиней вместо собак против террористов. Работы, правда, сорвались, но по другой причине - свиньи не захотели..

Аватар пользователя loqva

Возможно они не знали как выглядят свинки.
Однажды я встретила мячик с нарисованными диснеевскими Винни-Пухом и Пятачком в магазине игрушек в ортодоксальном районе.
Я обратила внимание продавца на этот рисунок.
Он думал, что это так нарисована мышь! (Мики-Маус?)
Мы спорили, пока я не поняла, что не смогу его переубедить.

:)
Класс! спасибо.

Аватар пользователя aabramov

есть люди которые ни за что не кушают свинину.
но, "кабанину" или скажем "белого баранчика" это можно.
с Мики Маусом имхо та же история.

Новые комментарии