Про золотое средневековье

*

В очередной раз пересекся с дамой - ярой сторонницей всего естественного и противницей всякой "химии" и прочей гадости. Семья много лет питается кашами из органических круп на минеральной воде, таблетки всякие не пьют, лечатся обливанием ледяной водой. Пару раз обливание не помогло, скорая увозила лечимого в больницу, где его быстренько наширивали антибиотиками. После этого больному становилось легче и скорбящая семья, переживая совершенное грубое насилие, забирала его домой к кашам и ледяной воде.

Недавно они родили еще одного сына. Поскольку старшие пошли в армию, а без детей в семье неинтересно. Прививок малышу не делают, постепенно переводят с грудного молока на каши на воде (мужику скоро год). Другая еда в семье "некошерна". Великое для них везение, что они живут в Израиле, а не, к примеру, в Германии. Там бы, насколько я знаю, врач узнал бы про прививки и в тот же миг "сдал" бы родителей социальным работникам, после чего им было бы очень весело и нескучно жить. Но в либеральном Израиле прокатывает. Врач пытается уговорить, но к жестким мерам не прибегает.

А я вот думаю: все эти аргументы про органические продукты и натуропатию - это все классно, круто и правильно. Но есть всего лишь один контраргумент, который легко перевешивает всё. Тому, кто задумывается о натуральном питании и отказе от лекарств и прививок, особенно применительно к детям, у которых отсутствует пока что собственное мнение и возможность его отстоять, нужно просто взять и сравнить продолжительность жизни и уровень детской смертности сегодня и году так в одна тысяча восемьсот затертом, когда ни прививок, ни антибиотиков еще не было, а газет и архивов уже хватало. И после этого сравнения задать себе простой вопрос: а хочет ли он/она, чтобы его/ее чадо попало в эту статистику. И все.

Комментарии

Аватар пользователя delibal

К третьему абзацу: то есть да! Полностью согласен.

Несколько оффтоп. Я сам долгое время увлекался "натуральной" одеждой: хлопок, лен, шерсть, мех и т.д. Но пристрастие к зимней рыбалке - с одной стороны минус двадцать и неизбежный ветерок на открытом пространстве, с другой подходы и перемещения в груженом виде быстренько поставило все на свои места. Одежда из современных синтетических материалов гораздо более теплая, непродуваемая и вместе с тем легкая и дышащая.

ИМХО, каждый взрослый человек вправе решать, что ему есть, одевать и т.д. В соответствии с собственными взглядами, финансами и пр. Но детей в это вовлекать нельзя. Во всяком случае, если есть противоречие между твоей точкой зрения и точкой зрения врача, то прав врач. В сомнительных случаях можно обратиться ко второму, третьему, четвертому и т.д. врачам. Иначе получается преступление: покушение на жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Аватар пользователя delibal

Да и еще раз да.

А еще можно сравнить относительную распространенность проктологических заболеваний в США и Японии против СССР в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда просвещенный Запад питался в основном продукцией химической промышленности, а отсталый СССР - еще пищевой. Расклад будет сильно не в пользу Запада.
Я делаю себе и детям все прививки, ношу синтетику, если в этом есть смысл, но есть предпочитаю еду для людей, хотя с этим в России трудновато - так, сладостей практически не купить

Ну да.

Аватар пользователя delibal

"..сладостей практически не купить.."
А каких сладостей не купить?

не купить, например, конфет без ароматизаторов, идентичным натуральным, практически невозможно купить печенье, вафли, зефир без химических добавок

Аватар пользователя Wadim

А еще можно вспомнить про разницу во внешнем виде горожанок и селянок. Только селянок брать не с картин Васнецова, а реальных, с Вятской там или Нарынской областей. Напомню про пигмеев, индейцев Амазонки и семью Лыковых, выросших на всем "von Natur". У меня нет статистики по распространению простатита на селе и в городе. Но по моему, при таком количестве красивых лиц на селе простата в больших количесвах там и не нужна.

Кстати, а где можно взять правдивую статистику "относительной распространенности проктологических заболеваний в США и Японии против СССР в конце восьмидесятых годов прошлого века"? Нет, сначала просто статистику, а потом уже правдивую, учитывающую наплевательское отношение российских(совейских) мужиков ко всем врачебным обследованиям и продолжительность их жизни в 60 лет. Не всем было столько счастья: спокойно до простатита дожить, при халате и тапочках.

Я не поборник химических добавок и излишества медикоментов, где можно без них обойтись я обхожусь. Но нельзя передергивать.

Еще: В Европе, США и Японии возрасла не только общая продолжительность жизни, но и продолжительность жизни, когда человек чувствует себя хорошо или вполне хорошо.

"при таком количестве красивых лиц на селе простата в больших количествах там и не нужна."

- В цитатнег, адназначна :)

Аватар пользователя delibal

Ага, согласен. Поскольку никогда не встречал "без ароматизаторов, идентичных натуральным", то и не задумывался, что такое в принципе возможно.
Я не ахти какой потребитель сладкого, иногда прорывает на шоколад (но тогда уж пол-плитки сразу, не меньше), а в "мирное время" обхожусь изюмом, черносливом, курагой и комковым сахаром к чаю. :)

Аватар пользователя Саша

Хотела насчёт прививок в Германии внести поправку. Здесь их не заставляют делать. Доборовольное дело. У меня знакомая отказалась от прививок для свей дочери. Чего-то начиталась или наслушалась.
У меня такое ничего кроме раздражения не вызывает. Дети без прививок профитируют только за счёт того, что большинство детей всё же с прививками.
Иногда кажется, что у людей вместо мозга каша на воде, которой они себя заполняют.

статистику где взять? ну, наверное, в НИИ колопроктологии. А в сети, например, в несколько завуалированной форме, вот тут http://www.whfoods.com/genpage.php?tname=disease&dbid=10 есть следующий пассаж - "There is a great variance worldwide in the incidence of colorectal cancer with some countries having 10 to 20 times the rate of other countries. Although genetics may play a role in the disease, many researchers believe that as much as 90% of these differences can be explained by dietary factors alone".
Низкая продолжительность жизни мужчин в России объясняется в основном табаком и алкоголем

Аватар пользователя Wadim

Принимается. Но все же, благодаря всеми ругаемыми хорошим медицине, фармакологии и питанию в странах, где они (медицина фармакология и питание) есть, жить стало дольше, жить стало веселей.

это да. когда по телеку я недавно увидел только что снятый фильм, в котором два американских ветерана гражданской войны в Испании бойко ходили по местам боевой славы, это на меня произвело впечатление
но все равно жаль, что Моше на горе Синай не запретил искусственные ароматизаторы и пищевые красители

"Хотела насчёт прививок в Германии внести поправку. Здесь их не заставляют делать. Добровольное дело. У меня знакомая отказалась от прививок для свей дочери. Чего-то начиталась или наслушалась."

Значит, и у вас идиоты политкорректные...

Аватар пользователя mrshilling

Моя мама работала педиатром в союзе и уж как никто другой знала о пользе и вреде прививок
И хотя тотальная вакцинация тогда была в наших школах она старалась по мере сил отмазать меня от тех прививок которые по ее мнению были лишними

Те же прививки без котрых никак нельзя были мне сделаны. Т ак что тезис насчет того что в споре врачи-родители всегда правы врачи не всегда верен. Это раз

Я первый раз в жизни в декабре сделал себе прививку от гриппа (обычно никогда не делал и грипп проходил стороной). Увы несмотря на прививку грипп я таки подхватил и им переболел.

Так что далеко нге прививки действительно предохраняют от болезней. Это два.

Ну а если взять последний случай когда девочка в России умерла после прививки против полиомелита сам говорит за себя.

Я думаю что все таки родители имеют право решать делать своим детям прививки или нет
И наказывать их за отказ это неправильно. Гораздо больший вред детям наносят те родители котрые изо дня в день закармливают свои чада всяким джанком и умудряются джовести своих любимых деток до 2 или третьей степени ожирения что нетолько создает опасность для здоровья самих детей но саму жизнь делает ужасной. А родители всего лишь хотят чтобы ребенок хорошо кушал )))))))))

Ты как-то очень тихо и незаметно ушел от маленького нюанса: твоя мама была врачом. И все, остальная речь становится малорелевантной.

Аватар пользователя mrshilling

Почему же малорелевантной ? Если сами врачи знают что не все прививки нужны и полезны то почему тогда родители не имеют права от них отказываться ?

Может они пообщались с другими врачами и решили что лучше вести здоровый образ жизни чем даваь колоть своих чад всякой гадосьтю

Если они пообщались с другими врачами, то это уже - не мнение родителей, а мнение (других) врачей. Вполне возможный случай, но не тот, о котором написан пост.

Кстати, о птичках: в Израиле есть обязательные прививки, а есть те, которые можно делать, а можно не делать.

Аватар пользователя ивр

> в Израиле есть обязательные прививки

Никак нет.

Аватар пользователя iwr

Насколько я знаю, обязательными прививки бывают разве что в Иране и КНДР. В большинстве "демократических" стран гос-во старается поменьше вмешиваться в частную жизнь граждан.
Что же касается выбора, который родители делают за детей, - так он происходит ежедневно, ежеминутно, и - да, от этого выбора, может быть, зависит и жизнь, и здоровье, и будущий успех, и вообще будущее ребёнка. Так устроен мир.
Однако ж выбрать за него *сделать* прививки - ничуть не менее ответственное решение, чем выбрать *не сделать*.
Более того, известно, что среди родителей, делающих осознанный выбор (т.е. тех, кто не идёт за массой или рекомендациями минздрава, а сам старается выяснить и взвесить аргументацию обеих сторон), преобладают те, кто выбирает второе. Недавно где-то проскочило исследование образовательного и социоэкономического уровня "антипрививочников", из которого следует, что этот уровень существенно выше среднего.

Замечательная декларация. Я проникся. Вопрос: у Вас дети есть?

Аватар пользователя iwr

Есть.
Но мы же обсуждаем идеи, а не мою скромную виртуальную личность, правда? :)

Правда. Но бывают случаи, когда еще до обсуждения некоторой идеи требуется проверка квалификации обсуждающего. Несколько обостряя, можно сказать, что дискуссия со слепым от рождения собеседником на тему цветов и красок заката может оказаться чрезвычайно интересной в философском плане, но весьма маловероятно, что она будет иметь какое-то отношение к закату.

Мой вопрос относительно Вашего статуса был связан с рядом вещей, требующих практического знания: опыта хождения в типат-халав, опыта пребывания в роддоме и еще некоторых.

Аватар пользователя iwr

Опыт во всех этих областях и еще некоторых очень даже имеется, так что мне уже можно сметь свои суждения иметь :).

Ну, тогда ладно. В таком случае, давайте уточним: обязательных прививок (по типу "за отказ расстрел"), разумеется, нет. Однако есть прививки, которые делаются автоматически и бесплатно через роддом, типат-халав и школу, а есть дополнительные прививки, которые делаются по желанию родителей. Первые, в практическом смысле, я называю обязательными.

Аватар пользователя iwr

Ну, про вторые (от ветрянки, рота, гриппа, плоскостопия, воспаления хитрости и пр.), насколько я понимаю, вообще никто не говорит. В холиварах прививочников и антипрививочников речь идёт о первых.

Вообще, Вы правы. Но я имел в виду именно деление на эти две группы.

Новые комментарии