Восьмой ишак - все равно ишак!

*

На мини-лэптопе процессор дохленький. Атом, практически - то, что на сотовых телефонах стоит. Это было ясно еще до приобретения машинки, и стало ощущаться сразу после ее приобретения. Меня еще удивило, почему же тогда ASUS ставит на миники Windows 7. Ясно же, что система довольно жрущая. Спросил у продавцов, нельзя ли что-то поэкономнее поставить. Один из моих постоянных компьютерных продавцов занимается лэптопами уже лет сто и всегда поставляет мне хорошую технику. Прошлый лэп, купленный у него же и по его же рекомендации, за прошедшие пять или шесть лет устарел безнадежно. Но ломаться, блин, не хочет! Поэтому его лэптопному мнению верить можно. И он рассказал, что ставил на мини-Asus десятую Убунту, так она работала медленнее, чем виндоузовская семерка, и к тому же, чуть ли не через раз требовала recovery. Так что есть смысл аккуратно относиться к программам, установленным производителем.

Под впечатлением примера с Убунтой, я решил поюзать на минике злостно нелюбимого мной ишака (IE8). Поскольку оное жывотное является интегральной частью Windows7 и, следовательно, подобрано и рекомендовано производителем машинки. Тем более, в последних обзорах пишут о том, что у ишака №8 и быстродействие подняли, и код подправили, и дыры заткнули... в общем, восьмой ишак - это уже и не ишак, а племенной жеребец чистых кровей.

Два дня я матерился на непрерывно виснущий миник, который каждый пятнадцать минут сообщал мне, что ишак сломался, и он постарается его сейчас починить. Вчера вечером мое терпение лопнуло и я поставил, эксперимента ради, Оперу. Эффект был потрясающим! Миник начал летать безо всякого зависания. Впрочем, для Оперы это - нормально. Чертовски быстрый браузер. Но лично я не люблю Оперу за по-дурацки организованные плагины, которые, вместо того, чтобы быть всегда под рукой, требуют заходить куда-то, тыкать мышкой в менюшки или зубрить шорткаты.

Тогда я поставил Файрфокс. Три-шесть, который ресурсов жрет немеряно, если его не обуздать, и который по слухам стал довольно дыряв. Собственно, из-за потребеления ресурсов я и побаивался его ставить. В общем, произошло чудо. Даже на Атоме Файрфокс не только залетал, но и в целом машинко стала работать глаже и без подозрительного постукивания в шестеренках.

Вывод: см. заглавие поста.

Комментарии

Алекс, я сам не пробовал, но на днях приятельница веб-"верстак" писала:
http://twitter.com/vetka_nn/status/14514353036
"не могу не поделиться: firefox builder optimization - гениальная приблуда, уменьшающая прожорливость огнелиса на порядки! реально, файрфокс теперь жрет 30 мб памяти при 300 в пике. раньше стандартно отжирал 800/1000. королева в восхищении!"
И ссыль - http://opt.ffbuilder.ru/

Спасибо!

Аватар пользователя shap

Ну я на свой нетбук Acer c Atom одноядерным поставил Ubuntu 10 netbook edition. Грузится он (Ubuntu) неспешно, это правда, но работает стабильно и шустро: Firefox, Skype и Open Office. И интерфес показался мне более дружественным, чем у Windows.

Посмотрим. Я, в принципе, сторонник Убунту и OpenOffice. A про Firefox - и вовсе сторонник :)
Хотя у OpenOffice есть три гнуснейших особенности:

1) В его Calc дата форматируется только и исключительно по языку операционной системы. Поэтому, если основной язык английский, то написать сегодняшнее число "25.05.2010" невозможно - будет либо "05/25/2010", что лично мне режет глаз, либо я заставлю его молотком, зубилом и какой-то матерью написать "25.05.2010", но он поймет это только как пятое число двадцать пятого месяца. Excell в этом плане существенно гибче.

2) В работе со смесью иврита и английского (или иврита и русского) OpenOffice быстро и эффективно сводит с ума среднего гуманоида: он форматирует строку не в логической последовательности, а путем разбивки ее на подстроки. Но при печати или выводе на экран (скажем, презентации) переходит обратно к логическому форматированию. В результате этого последовательность типа:

מדינת ישראל (State of Israel)

в OpenOffice будет иметь вид:

מדינת ישראל State of Israel )(

3) Дефолтная установка суперскриптов и субскриптов в OpenOffice резко отличается от MS-Office. Перенастроить можно, но долго и лень. А потом получается чудный эффект: коллега набирает текст в Word и посылает мне на вычитку. Я вычитываю В OO, отправляю ему обратно. Через час коллега приходит в пене от ярости и наезжает на меня, что я сломал ему форматирование всей статьи. И он прав: таки сломал.

Исправить это очень сложно и невероятно хлопотно. Однажды я три часа (!!!!) маялся над тремя слайдами презентации и чуть не убил компьютер молотком.

А в остальном - очень хорошая программа.

Аватар пользователя Ослик Иа-Иаков

Даже не знаю, что меня больше бесит - Опенофис или Ворд 2007. В Ворде главная гадость - избыток информации на экране и постоянное желание программы при нажатии неправильной клавиши воспринять эту клавишу как горячую и сделать какую-нибудь хитрую штуку

Аватар пользователя iwr

Гугловский Chrome, кстати, оказался очень даже ничего.

Есть такое дело :)

Меня убивают в нем две вещи: тяжелая форма процессофилии и отсутствие у Гугловского браузера возможности некриво поставить гугловские же информеры gmail, reader и pagerank.

Аватар пользователя shap

Это я просто за Убунту вступился... :) В том смысле, что если с нетбука надо новости почитать, в скайпе поговорить, почту проверить и в аське початиться, то Ubuntu netbook edition по интерфейсу и "отзывчивости" явно лучше Windows. А про совместимость... Три часа это близко к рекорду, но не рекорд... :)

Принято :)
Кстати, большое спасибо за идею с netbook edition. Раньше я эту разновидность видел, но почему-то даже не воспринимал как один из вариантов, выбирая лишь между desktop и server.

Новые комментарии