Про постмодернизм

*

Между прочим, одним из классических признаков упадка культуры и преддверия коллапса цивилизации является понижение частотности написания новых оригинальных текстов. Вместо них литература развивается в сторону комментирования, перепева, скрытого и явного цитирования, аллюзий и реминисценций. Господствует ощущение, что ничто не ново под солнцем, все, что можно было сказать, уже все равно сказано, а потому, если уж молчать не можется, будем искать смысл между строк прежних авторов. Или займемся не тем, что сказать (ибо сказать уже все равно нечего), а тем, как сказать - этакое бельканто в литературе. Физическая гибель цивилизации может произойти еще через много лет, но на уровне идей она уже мертва. И большой разницы между нововавилонской, позднеантичной или современной постмодернистской литературой я, честно говоря, в этом отношении не вижу.

Комментарии

Аватар пользователя iwr

Вроде бы, "как", а не "что" доминирует на любом этапе развития цивилизации. В изобр.искусстве, в музыке, в лит-ре на протяжении *веков* обыгрывались одни и те же библейские сюжеты.

Откройте тексты любой цивилизации на раннем этапе, ту же Библию, например - сплошное "что". Возьмите современное произведение пост-модерна, неважно, текст это, музыка или холст - сплошняком идут скрытые цитаты.

Аватар пользователя iwr

"то же Библию" - ок, а дальше? Дальше много-много веков перепевов и вариаций. И это еще дааалеко не постмодерн.
Постмодерн - это когда ориентиров уже нет, т.е. шкала хорошее/плохое в принципе отрицается.

Не уверен, что я понимаю постмодерн так же как Вы. Хотя само определение Ваше мне нравится.

Объясняется это усилением систем прямого правления. Например, никто не утвердит Вашу диссертацию, если Вы не обеспечили достаточное цитирование "кого надо". Поэтому все сколько-нибудь толковые изменения могли произойти только после кровавых революций. Книжки ошибаются, будто вследствие. Нет, не вследствии. После. Методологически тут заключена фундаментальная разница. Если Вы её поймёте, то увидите и пути некровавого развития цивилизаций.

Совсем простой ответ - на себя ЛИЧНО пенять надо. Вот, например, я до мельчайших деталей подготовил революционное ЮРИДИЧЕСКОЕ решение проблемы спасения Иерусалима и Израиля. Чтобы не быть обвинённым в корыстных интересах излагаю его на чужих форумах, например на форуме рава Гитика: http://www.jewniversity.org/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/ptid/1539/thr...

В основе этого решения лежит открытие, которое доказывает, что в Палестине Англия была лишь маклером, что Англия никогда не владела Мандатом на Палестину, так как юридический термин Mandariry (так классифицирована Англия в Мандате) означает "категорически не владелец, а добровольный порученец".

Проблема в том, что это открытие ниспровергает все старые диссертации, которые базируются на ложном положении, будто Англия владела Мандатом. Диссертантам, захватившим власть, их собственные диссертации намного дороже Иерусалима. Поэтому изменить ситуацию могут только избиратели. Поэтому к избирателям я и обращаюсь.

Но вам привычнее не думать, а по-холопски кланяться боярам (диссертантам, прогрызшимся к власти подлецам-популистам, и.т.п). Вы настолько привыкли к цитированию вместо мышления, что даже согласны подставить собственных внуков под очередной холокост, хотя каждый последующий холокост всегда был страшнее предыдущего.

Вы ЛИЧНО что сделали для продвижения РЕАЛЬНОГО, единственного на сегодня решения защиты Иерусалима?
Неважно кто автор решения, т.к. Иерисалим наш. Пока ещё наш, НО:

Потеря Иерусалима - это ужасная реальность, которая буквально расплющивает нас СЕГОДНЯ:
* С 20 августа 1980 года Иерусалим НЕ является еврейской столицей, так как
все посольства выехали в Тель-Авив, а Иерусалим стал чем-то вроде "Царского Села";
* Решение о разделе Иерусалима УЖЕ принято министрами иностранных дел европейских стран;
* Еврейское строительство в Иерусалиме УЖЕ остановлено!

Либерманы и Эдельштейны, Бараки и Нитаниягу не имеют ни единой действенной идеи как спасти Иерусалим. Они могут только клясться. Клясться лживо, ведь за этим нет и намёка хоть на какую-нибудь разумную мысль. Их ума хватает только на то, чтобы бомбить, но не бомбить же Иерусалим для его защиты!

Но Вы мыслите исключительно в русле "Вот барин приедет - он нас рассудит".
Может я ошибаюсь? Тогда скажите, когда лично Вы в последний раз требовали, чтобы был объявлен конкурс на создание решения защиты Иерусалима? Ведь у бояр такого плана явно нет... Так когда?

Чем причитать и охать, может сделаете что-то кроме снятия шапки перед барином?

Новые комментарии