Магический вкус наркотиков

*

Почему-то во многих фильмах из раза в раз повторяется одна и та же фишка. Главный гуд-гай, по природе белый и пушистый до полного ботанизма, сталкивается с бэд-гаями - торговцами наркотиками. В один прекрасный миг, в полном соответствии со сценарием, наш гуд-гай обнаруживает в каком-нибудь необычном месте заботливо положенный помощником режиссера белый порошок. Гуд-гай пробует порошок на вкус и удостоверяется, что это наркотик. Далее сюжеты варьируются, но в конце добро, ясное дело, одерживает локальную победу над злом. Ставлю себя на место гуд-гая. Понятия не имею, какой вкус должен быть у героина, какой у кокаина, а какой у стирального порошка "Тайд". Не пробовал. Запах марихуаны знаю, у нас в Чуйской долине этим дымком нередко попахивало. А вот вкус наркотически белых порошков - ваще не представляю, какой он. Полагаю, что примерно так же обстоит дело у гуд-гая. Я понимаю, что физически помреж подсунул ему сахарную пудру. Но сценарий ведь писался не полным кретином! Ну хорошо, один сценарий мог быть написан полным кретином. Но сюжет-то повторяется из фильма в фильм. Неужто "правильный" порошок так вставляет, что на гуд-гая враз снисходит озарение, и он знает все непосредственным трансцендентным знанием? Круто-то как!

Комментарии

Где-то была большая-большая подборка киношных штампов. Типа: если надо припарковать машину, то место находится около самого подъезда; если надо подобрать пароль, то он подбирается с 3-4 попыток, и т.д. - десятки и сотни примеров.

До такого количества я пока не дошел :)

Пардон, не та ссылка. Вот правильная:
http://www.skatfilm.narod.ru/enz.htm

Спасибо.

Аватар пользователя loqva

нарОкотиков? что-то некошерное, да?

Не знаю. Опечатка мне понятна, а вот степень кошерности...

А http://tvtropes.org/ не хотите? Подозреваю, что тут счёт уже не на сотни...

Аватар пользователя delibal

Забавно. Я почему-то считал, что большинство этих порошков сладкие.
Погуглил.
Героин - серовато-коричневый, иногда белый порошок с неприятным запахом и горьким вкусом.
Метадон - выглядит как героин, производится синтетически.
Эфедрин - белый порошок горький на вкус.
Кокаин - белый, похожий на питьевую соду, порошок. При попадании на язык вызывает чувство онемения.
ЛСД — синтетический наркотик, производное лизергиновой кислоты, содержащейся в спорынье. Бесцветный порошок без запаха или прозрачная жидкость без запаха, цвета и вкуса.
Источники: http://www.beznarkotikov.ru/bez_narkotikov-part1.htm , http://addiction.eurodoctor.ru/plansnarcotic/

Аватар пользователя YAK

Хороший парень потому и хороший, что хорошо учился. А раз парень хорошо учился, он выучил много полезных вещей, в том числе и органолептику наркотов. В крайнем случае, как можно догадаться, хороший парень накануне проконсультировался у другого хорошего парня, который в курсе дела. По себе помню, что когда я шел на самое первое свидание с девочкой, то опасался, что недостаточно образован в этом вопросе. Поэтому, вспоминал, что говорили про это большие пацаны во дворе, что я успел прочитать в книгах и видеть в кино. Если бы мне было у кого проконсультироваться, я бы так и сделал. Но, такого консультанта в тот раз не случилось. Поэтому и первое свидание прошло так, что второго уже не было. К другому свиданию уже с другой девочкой, я, оставаясь не менее хорошим, был уже подготовлен лучше. И результат не замедлил последовать. Мораль: хорошие парни должны быстро и хорошо обучаться. Что и явно или неявно показывают в кино.

Аватар пользователя delibal

Алекс, плиз, не могу отправить коммент ( .
Глюк? бан? или словосочетание "синтетический порошок" не пролазит сквозь барьеры и-нета? ))

Аватар пользователя delibal

Ага, не бан, уже славно ). Четвертая попытка.

Забавно. Я почему-то считал, что большинство этих порошков сладкие.
Погуглил.
... - серовато-коричневый, иногда белый порошок с неприятным запахом и горьким вкусом.
... - выглядит как ..., производится синтетически.
... - белый порошок горький на вкус.
... - белый, похожий на питьевую соду, порошок. При попадании на язык вызывает чувство онемения.
... — синтетический наркотик, производное лизергиновой кислоты, содержащейся в спорынье. Бесцветный порошок без запаха или прозрачная жидкость без запаха, цвета и вкуса.
Короче - преимущественно горькие, оказывается..
Источники: http://www.beznarkotikov.ru/bez_narkotikov-part1.htm , http://addiction.eurodoctor.ru/plansnarcotic/

В приличном кино после явно-неявного показа должны следовать ссылки на консультантов или литературу :)

Сочетание точно не забанено. Какой-то непонятный глюк, которого не должно быть, поэтому я не могу его истолковать. Попробуйте еще, по идее, нет ни одной причины, почему коммент не проходит.

Аватар пользователя delibal

Да я уже понял, что Вы тут ни при чем. Но, тем не менее, сделал пять попыток, счет - 5:0 ) . В двух последних убрал все "опасные" с точки зрения барьеров и-нета ключевые слова. Нэ проходит.
Ну и не страшно. )

А про то, что там были ссылки, содержащие слово "наркотики," Вы написать постеснялись? :)
Теперь с комментами понятно. Непонятно, стоит ли мне оставлять семь комментов на одну тему. Ладно, я их сейчас выборочно почищу. Спасибо за информацию - буду знать :)

Аватар пользователя delibal

О! Ихь бин в полнейшем смущении..
ЗЫ. Обходя разложенные грабли Вы теряете бесценный опыт (С). :)

А грабли - это вообще наше основное наступательное оружие :)

А я вот третий час редактирую громадный текст про новые менеджерские подходы в исследованиях и развитии в больших фармацевтических концернах. Ввиду объемности и дебилизма текста прогнал его сквозь автопереводчик Гугла и чищу. Разумеется, по всему тексту стоит "новые наркотики", хотя речь, разумеется, о drugs в легальном смысле.
Что касается голливудовской пробы на вкус, то я крайне никому не рекомендовал бы повторять это дома. Дело в том, что разные порошки имеют разную силу действия, и лизнув щепотку не того, можно больше никогда не вернуться в нашу реальность или вернуться дня так через три. Вместо детектива сразу получится сериал про космос.

Круто! Два удовольствия по цене одного :)

Кажется, я нашел разгадку в пользу Голливуда. Герой пробует не на вкус. В товарных количествах производятся лишь марихуана, кокаин и героин. Марихуана - зеленая, героин - чаще всего не белый. А от кокаина немеет язык, как было выше верно написано. Мне делали операцию на гайморовых пазухах под кокаином (в поликлинике МВД, там у них запас с 30-х годов, до сих пор потратить не могут), действительно все немеет.
Вот это гудгай и проверяет, онемеет или нет.

Ну, Вам делали операцию в советской больнице с запасами 1930-х годов. А образцово-показательному гуд-гаю об этом как знать?

Я не химик, но если мне не изменяет память, цианистый калий тоже беловато-порошковатый...

И он тоже :)
Правда, он еще и воняет мерзко.

Но я всеравно, каждый раз смотря на такие сцены думаю – когда же режиссер сделает inside joke, и полицейский умрет от отравления ))

:)

Аватар пользователя Aahz

Простите, Алекс. Один нюанс. Тот самый гуд гай, как правило, полицейский. И как правило, из отдела по борьбе с наркотиками. Либо из смежных. А эти ребята точно могут отличить наркотик от Тайда. Так что, на мой взгляд, тут вы не совсем правы.))) С уважением, Ааз.(((

Аватар пользователя Aahz

Сорри. Смайл не тот поставил.))))))

В том-то и дело, что я видел несколько фильмов, где гуд-гай - полный ботаник, никакого отношения к полиции не имеющий.

Аватар пользователя Aahz

Тогда, действительно, странно.)))

Новые комментарии