О кошерности белых порошков

*

В прошлом посте я нечаянно написал "нарокотиков" вместо "наркотиков" (уже исправлено). И получил от любезных читателей замечание:

нарОкотиков? что-то некошерное, да?

За замечание большое спасибо, но возник вопрос: а как быть с определением кошерности наркотиков? Бадац, меадрин, кашрут к Песаху? Ведь многие наркоманы в наших широтах истово придерживаются традиций иудаизма: ходят в кипах, ездят домой на такси посещают синагогу, внимают проповедям рава...

Комментарии

Аватар пользователя iwr

Это не о том. Точно так же можно написать убедительный трактат о вреде лежания на пляже под солнцем. Кроме того, если я правильно понимаю, это - не галаха, а частное мнение Уди Вольфа.

Аватар пользователя YAK

Когда классики писали, что религия - это опиум для народа, они имели в виду, что опиум - это прежде всего лекарство, доступное и привлекателдьное для народа. . У любого лекарства есть правильная дозировка. Правильность зависит от целеполагания. Если надо согреться, расслабиться, повысить аппетит, то доза, например, вина одна. Если необходимо, а такая необходимость тоже может возникать при некоторых жизненных отстоятельствах, накеросиниться до свиноподобности, до дозировка другая. Наркотики (опиаты и др.) как лекарства, предписанные врачем, мне кажется, кошерны.

Аватар пользователя iwr

Там приводится конкретный псак р.Файнштейна.

Окей, спасибо. То есть, курить галахически разрешено. Правда, про наркотики, которые обычно относятся к таковым (героины-кокаины) псак не говорит.

А если врач некошерен :)

Аватар пользователя loqva

Если наркотики\ лекарства едят\ пьют, то они должны быть кошерные.
А если их употребляют другим способом - вдыхают, колят и т. д. - тогда нет. Можно делать из свинины.

Это мой חוות דעת.

Не настолько хорошо еще читаю, чтобы оценить ребе Файнштейна. Я бы выводил кошерность марихуаны из Берейшит 1:29.
וַיֹּאמֶר אֱלֹקִים הִנֵּה נָתַתִּי לָכֶם אֶת כָּל עֵשֶׂב זֹרֵעַ זֶרַע אֲשֶׁר עַל פְּנֵי כָל הָאָרֶץ וְאֶת כָּל הָעֵץ אֲשֶׁר בּוֹ פְרִי עֵץ
זֹרֵעַ זָרַע לָכֶם יִהְיֶה לְאָכְלָה

Логично. Хотя не так давно была крутая дискуссия на тему кашрута, когда выяснилось, что в сигаретные фильтры добавляют что-то свинского происхождения. Насколько я слышал, дискуссия не завершилась. Возможно, обсуждают, считать ли курение едением.

А синтетика?

А синтетика, наверное, парве, увы. Если посмотреть на дешевые кондитерские изделия и безалкогольные напитки, там тоже всякой химической дряни в достатке.

Почему же, "увы"? Наоборот, и к мясу, и к молоку хорошо :)

Аватар пользователя аабрамов

кашерность (пригодность) для лекарств и для еды определяются по разному.

Как именно (для лекарств)?

Аватар пользователя аабрамов

вот здесь можно подсмотреть. первых двух-трех параграфов должно хватить. так же гляньте на последний параграф.

Спасибо!

Новые комментарии