Натрий в порошке

*

На доктора С. "повесили" контроль за техникой безопасности. Поскольку нормальный человек на такое не пойдет, ее сумели убедить путем сложной многоходовой комбинации типа "ты сделаешь вот это, а мы попросим вон того, чтобы он сделал вот то, а в результате ты получишь то, чего давно добивалась." Воспользовавшись полученным согласием, доктора С. тут же запихнули на курсы повышения квалификации. Дабы способствовать процессу превращения химика в тэбэшника.

На курсах хорошо. Приятное место (для тех, кто знает - Кфар Макабиа), приятная атмосфера, вкусные обеды. Одно достает: периодически лекторы на этих курсах выдают такое, от чего доктора С. выбивает из режима нормального слушания на пару часов, как минимум. Вот, вчера, например, один лектор рассказывал про то, чем отличается обращение с натрием в виде слитков от натрия в виде порошка. Когда С. услышала про порошок натрия, ни о чем другом она думать уже не могла. Между прочим, это свидетельствует о ее спокойном характере и высоком уровне самоконтроля. Я бы на ее месте, вероятно, впал в истерику с непредсказуемыми последствиями для лектора и окружающих. Дело в том, что порошок натрия - это... как бы объяснить? Попробуйте представить себе порошок сливочного масла. Не какой-нибудь порошок типа сухого молока, в который надо добавить воду, и он станет обычным маслом, а именно само сливочное масло в виде порошка. Получилось представить? Теперь представьте, что ваше порошкообразное масло еще и очень быстро возгорается, взрывается или хотя бы разлагается от контакта с воздухом и водой. Получится порошкообразный натрий.

Нет, можно и на самом деле получить порошкообразный натрий в достаточно устойчивой форме. В совершенно сухой бескислородной атмосфере, при низких температурах. В открытом космосе, например. Может, их лектор - астронавт?

Комментарии

Возможно, лектор имел в виду не чистый натрий, а какое-то его соединение? Хлорид натрия, например?

Может быть. Но непохоже - речь шла именно о натрии в различных формах. Впрочем, в любом случае, если лектор называет, к примеру, гидрокисд натрия натрием, то он (лектор) сильно жжет.

Аватар пользователя ban_dana

Да, хлорид натрия опасен черезвычайно, особенно в виде порошка :)
Например, будучи насыпан в пластиковую бутылку и обнаружен ментами, он вызывает у последних нездоровое любопытство, что может привести к получению люлей при несоблюдении техники безопасности.

:)

Новые комментарии