Проплагиатное

*

По нашей внутренней почте разослали пространнейший документ на десяти листах заковыристого юридического текста, посвященный вопросу о том, что считать оправданным цитированием и законным использованием чужой интеллектуальной собственности в целях преподавания и исследований. Девять с половиной страниц можно смело выбросить как сплошное бла-бла-бла, а оставшиеся полстраницы сформулировать примерно так:

1. Нельзя впрямую делать деньги на том, за что их собирался получить правообладатель.
Поэтому если копируешь чужую статью или часть кнги, то (а) она должна быть куплена хотя бы в одном экземпляре тобой или твоей библиотекой, (б) копии могут копироваться только узкому конечному кругу людей, но не находиться в свободном доступе и (в) если ты берешь за копии деньги, то они должны только покрывать стоимость копирования, но не более того.

2. Нельзя передирать из чужой книги более 20%.

3. При цитировании нужно указывать правообладателя.

4. Ни одно из правил 1 - 3 не является точным. Все решает суд, и хрен его знает, как он решит, если в него на тебя подадут.

Дисклеймер: Приведенные выше слова являются моей переработкой текста, создают таким образом добавочную стоимость (на мой взгляд, значительно превышающую первоначальную из-за моего вложенного тяжкого труда по выбрасыванию мусора) и далеко не превышают по объему 20% исходного текста, правообладателем которого является Университетский Центр Ариэль.

Комментарии

Короче, красть можно, но не совсем бессовестно.

Точно. И пока не поймают :)

Новые комментарии