Про тефлон (история моего заблуждения)

*

Н-да... Абыдно. И нехорошо. Много раз работал с тефлоном. Много раз рассказывал о нем студентам. Про его плюсы (стойкий к высокой температуре, низкое трение, высокая химическая стойкость) и про минусы (боится вакуума, при термическом разложении образуются токсичные продукты). Был совершенно уверен, что максимальная рабочая температура тефлона - где-то в районе 600о - совершенно обалденная температура для полимеров. Сегодня столкнулся с практической необходимостью поработать с тефлоном при высоких температурах. Оказалось, все было правильно. Кроме одного. Он действительно "держит" шестьсот (точнее, пятьсот пятьдесят) градусов. Только не Цельсия, а Фаренгейта. А по Цельсию это выходит 270.

Облом по всем статьям. И для моих целей он, видимо, не подойдет. И студентам, получается, врал. И сам столько лет был уверен. В общем, в который раз убеждаюсь: век живи, век учись, все равно дураком помрешь.

Комментарии

Аватар пользователя Файбш

errare humanum est
but
qui docet discit

By the way, 'Teflon Tony' was Tony Blair's nickname when he was the prime-minister. I wonder how hot it will get before he melts down.

:)
Thanks. Didn't know about Blair.

Новые комментарии