Тоскливое

*

Ну вот, совершенно неожиданно для себя самого я завалил пол-курса студентов последнего года. Они уже настроены на получение степени, а тут такое... Был моэд бет (вторая попытка сдачи экзамена), пришло сдавать десятка полтора. Кто-то улучшать оценку, кто-то после завала на моэд алеф (первой попытке). Зашел к ним на экзамен, ответил на вопросы. На экзамене, вроде, все было нормально, все чего-то уверенно писали. Особо глупых вопросов особо не задавали. А сегодня взял экзамены на проверку, а там... мама моя родная! И экзамен был не тяжелее моэд алеф, и прорабатывали с ними все это на лекциях. В общем, я ко всему был готов, но не к такому.

А теперь имеем ситуацию. Каждый час звонят плачущие студентессы (мужики пока не звонят) и подробно рассказывают, какие они теперь несчастные, и как я им жизнь сломал этим экзаменом. Сказать, что без знания этого материала они не смогут полноценно работать по своей специальности, я не могу. У них этот курс относительно второстепенный, вполне смогут работать и не зная. Рисовать липовые оценки? Ну не умею я липу рисовать! Недостатки воспитания, что ли... И так сидел над уже проверенными экзаменами битый час, все искал, к чему бы еще прицепиться, чтобы хоть чуточку оценки повысить. Чуточку повысил, только это без толку.

В общем, что-то я сделал не так. А что - сам понять не могу. И от того особенно паршиво...

Комментарии

Аватар пользователя bergman

Совсем не знаю насколько студентам важен тот материал, по которому Вы их экзаменовали. А вот умение учиться важно. И на мой взгляд дура лекс но ничего не поделаешь.
А девушки это как старый как мир сюжет. Они заставляют бороться Алекса джентельмена с Алексом преподователем. Преподователь победил.А противостоять угрызениям совести это очень по-джентельменски.

Бальзамом по душе :)

Аватар пользователя yuditsky

Есть два менее известных выхода. Первый - предложить подать просьбу на моэд гимель, если вам не лень с ними цацкаться. Второй - устный экзамен, ну и изменение оценки, если потребуется. А если будут возникать, но следует заметить, что завалили курс они, а не вы.

Эти выходы понятны (спасибо). Проблема, в том числе, во мне. Я не готов просто "нарисовать" оценки. Это нарушает и все правила, и мои собственные принципы, и создает несправедливость: кто-то вкалывал за те же 60, а кто-то получил их просто так. А моэд гимель они, вероятнее всего, напишут так же как уже написали алеф и бет. Если бы мой предмет в этой группе был бы главным, я бы с чистой совестью сказал: "Раз вы этого не знаете, вам не положена степень." И был бы спокоен. Но в том-то и дело, что это не так.

Новые комментарии