Про клику

*

В связи с кончиной великого чилийского коммуниста Луиса Корвалана (поскольку о мертвых полагается только хорошее, то не могу не заметить выдающуюся роль покойного в освобождении Владимира Буковского) вспомнилось, как в мои школьные годы по радио постоянно звучало слово "клика": диктаторская клика, бандитская клика, клика наемников империалистов. "Клика" довольно свободно чередовалась с "хунтой", несколько реже - с "бандой" и "шайкой" и обозначала что-то явно нехорошее.

Почему-то еще с тех пор я был уверен, что "клика" - это от слова "кликнуть". Не сегодняшнего компьютерного, а давнишнего былинного. "Кликнул Пиночет-злодей подручных своих, сбежалась к нему вся клика, и убили они доброго молодца президента Альенде, а еще более доброго молодца Луиса Корвалана в концлагерь упекли."

Самое интересное, что в этом своем мнении я был и прав, и не прав одновременно. С одной стороны, русское слово "клика" не происходит от русского глагола "кликнуть / кликать", а продолжает (вероятно, через немецкое посредство) французское слово clique "банда, шайка, толпа". С другой стороны, французское слово clique считается образованным от глагола *cliqueter "шуметь, трещать, бормотать", а русский глагол кликнуть / кликать продолжает старый индоевропейский корень со звукоподражательным значением "кричать, шуметь", к которому восходит, в конечном итоге, и французское *cliqueter.

Комментарии

То есть если я назову маленькую клику кличкой, то это тоже будет частично правильно. Понял.

Точно. А большую клику - кликухой! :)

Аватар пользователя loqva

Советстое радио всех обмануло! На самом деле, клика -- это полный подграф графа!
См.:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BE...

Не так все просто и однозначно! Если члены правящей клики выстраиваются по периметру управляемой группы народа, а потом мы изобразим ситуацию в виде графа...

Новые комментарии