Странный язык

*

Я не помню, писал ли я об этом прежде, но на канале ОРТ, который я просто органически не перевариваю за вранье и нудность, есть одна программа, которую я обожаю и достаточно регулярно смотрю. Папрашу не удивляться, это - "Федеральный судья", которого многие вполне справедливо ругают, на чем свет стоит. Дело в том, что в этой программе я вижу два сильных плюса. Во-первых, она длится ровно один час, который почти точно приходится на мое стандартное время прихода домой с работы. Если я приступаю к честно заработанной трапезе под какой-нибудь фильм, то обычно досматриваю его до конца и теряю на диване перед зомбоящиком почти весь оставшийся вечер. А если это "Федеральный судья", то его времени как раз хватает, чтобы поесть и потом поваляться на диване самую малость, чтобы немного восстановиться.

Во-вторых, эта программа тупа настолько, что скрывать это совершенно бесполезно. Поэтому они работают в классическом средневековом стиле комедии масок, когда сюжет никого не волнует, а волнуют всякие там другие дела. Например, как-то в районе Нового года вся команда была заметно навеселе, причем, видимо, не первый день. Больше других это отражалось на судье, который хотел, чтобы его оставили в покое и просто дали спокойно поспать, и на адвокате, который ощутимо покраснел лицом и активно лез в драку в ущерб заплетающейся дикции.

Вчера "Федеральный судья" отжег нипадеццки. Сюжетом было покушение на убийство любовника ревнивым мужем. Пикантность заключалась в том, что жену муж вывез из племени Тумбу-Юмбу (название условно, в программе это называлось "одно из племен в Конго"), доблестно словив акулу и получив за это благословение папы невесты - вождя племени, а также боевую духовую трубку, набор плевательных дротиков и бутылочку с ядом. Однако в моральный кодекс племени Тумбу-Юмбу в качестве вежливости и гостеприимства входило обязательное ублажение хорошей женой всех родственников мужа. Что она и делала добросовестно, попав в дом счастливого супруга. На некотором этапе этой счастливой семейной истории жена-африканка начала оказывать гостеприимство соседу, у которого был роман с пятнадцатилетней дочкой мужа. Та сдала неверную супругу папе, который всадил любовнику жены отравленный дротик в левую ягодицу, что привело у пострадавшего к тяжелому отеку головного мозга. Такая вот непритязательная провинциальная буффонада. Впрочем, дело совсем не в ней.

В какой-то момент следствия показания давала жена - полнотелая молодая фемина берберской внешности. И с ней на трибуну поднялся благообразного профессорского вида переводчик, поскольку жена языком своей новой родины не владела никак, а с супругом и его родственниками объяснялась при помощи картинок, рисуемых в блокноте (что, естественно, систематически приводило к недоразумениям сообразно жанру). Мне было жутко любопытно, как выкрутятся телевизионщики из необходимости озвучить нерусскую речь. Ожидал "барбамбия кергуду", но действительность превзошла мои ожидания. Африканская жена из Конго бегло и уверенно изъяснялась по-арабски. При этом, если ее переводчик впадал в рязанскую разновидность фусхи (литературного арабского), то у невесты уверенно (явно не вызубренно) шел современный разговорный диалект. Вот только ни фига не пойму, какой. Хамза и аин стабильно исчезали. Ха и ха стабильно различались. Безударные отсекались по центрально-восточному типу ("я увидела" - ана шуфт). Каких-либо других "бросающихся в уши" особенностей не припомню. У меня все это сочетание никак не складывается в один диалект. Но тетка выдавала не выученную, а вполне генуинную речь. В общем, теперь теряюсь в загадках.

Комментарии

Аватар пользователя delibal

Сорри, оффтоп.
А программа ОРТ в Израиле и в России сильно отличается?
Я " Фед.судью" не смотрю, но недели две-три назад (а то и больше) я краешком глаза эту серию зацепил. Повторяли? Или вам транслируют в "импортной упаковке" (в смысле не то, что нам :) )?

В Конго не ловят акул. В обеих - и в ДРК, и в РК. Ни черноконечных, ни песчаных. А других там нет, да и этих маловато.
Плевательные дротики, как известно из Конан Дойла, популярны в другом регионе планеты. В Конго отравленные стрелки запускают с помощью миниатюрного лука.
Но самое смешное, что если в Конго-Браззавиле почти нет мусульман, то в Конго-Киншасе их 10%, а среди африканских мусульман знание арабского - примерно как среди евреев СССР было знание иврита. Редко, но безумно круто и престижно.
Работа сценариста телепередач на центральных российских каналах - мерзка, но уж очень хороша оплачивается. Наверняка мужики жутко бухают, а с бухой головы чего не напишешь.
Остается нераскрытым вопрос о том, откуда была тетка.

> среди африканских мусульман знание арабского...

А на уровне родного (как в этой передаче)? :^)

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно регулярно смотреть и российское, и израильское ОРТ. Я в этом не замечен. Но пару раз слышал, что программа отличается.

:)
Я и не искал связи передачи с реальной жизнью. Там явная "джинса", даже не пытающаяся показаться правдой. Поэтому мне интересен лишь вопрос о теткином арабском, поскольку он был настоящим.

Найти тетку по базе данных актеров, играющих в подобных передачах, не удалось - база не работает.
Попробую повычислять логически.
Скорее всего, задача стояла - найти актрису, которая родом из Африки, в крайнем случае может проканать за африканку. Если при этом она говорит по-арабски, регион поисков, видимо, должен ограничиваться Марокко на западе и ОАЭ-Оманом на востоке, на севере - Средиземным морем, на юге - странами, имеющими северную границу в пустыне Сахара плюс Нигерия (Соединенные Штаты Африки).
Потом из всех возможных стран надо вычеркнуть те, выходцы из которых хорошо представлены в Израиле - Йемен, Марокко и т.д., а также страны с классическим арабским.
В итоге должно остаться в шорт-листе что-то вроде - Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Чад, Судан.
В Москве вероятнее всего найти нигерийку, может, мавританку.

:)
Ну Вы Шерлок Холмс...

Аватар пользователя Yirmy

Эту передачу «Федеральный судья» пропустил, а жаль. Аин вроде бы выговаривают выходцы от Ирака до Марокко. "Ослик Иа-Иаков" видимо прав.

Аватар пользователя Yirmy

P.S. А какие это страны с классическим арабским?

:)
Халифат Гаруна аль-Рашида. Хотя там уже тоже не совсем классический.

Я нигде не встречал явное указание на то, что в Тунисе, Мавритании или Судане не звучит аин. Буду рад такое замечание увидеть.

Аватар пользователя YAK

Я сам, правда, не видел. Но осуждаю. Когда я кушаю, а жена это смотрит, я прошу это убрать.
Эта телепередача, как и всякая телепередача, мне кажется, сделана по телепередачному. Актрисе гримеры "нарисовали" берберскую внешность, а запись текста взяли из архива. Какая уж была.

Это у Вас уже слишком крутая тепория заговора получается :)

Аватар пользователя YAK

"В итоге должно остаться в шорт-листе что-то вроде – Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Чад, Судан.
В Москве вероятнее всего найти нигерийку, может, мавританку"
Вот Вам где теория заговора. А у меня все предельно технологично. Актерке сказали идти в гримерную. Там уже знают, чего надо. А перед камерой сказали что-нибудь говорить, неважно что. Потом монтируется звук и вуаля, пожалте в эфир. А отлавливать по Москве мавританку и дрессировать на нужные слова и должное передкамерное поведение -
это явная дорогостоящая технологическая избыточность.

В любом случае, неясен источник звукоряда. Об чем, собственно, и спик.

Аватар пользователя Ослик Иа-Иаков

Да, про монтаж звука я и не подумал. Но результат от этого не должен поменяться. Увы, я не специалист в арабском, а совецкое ТВ не смотрю совсем. Но звучащий в передаче текст, скорее всего, должен был относиться к диалектам названных выше стран - хасании или шоа (это я уже в Интернете начитался). Увы, не знаю, где проверить особенности этих диалектов

Аватар пользователя Грайне

В Тунисе и Судане аин звучит, однозначно) Склоняюсь к Мавритании)

В Мавритании тожя, я проверил.

Ну, значит, остается Нигерия. Я же говорил, что нигериек в Москве до фига. Надо ж им чем-то заниматься, пока мужья наркотиками торгуют.
Nigerian Arabic is a variety of Arabic spoken in the farthest northeastern part of Nigeria in Borno State especially in Maidaguri where it is spoken by 10% of the population.It is characterized by the loss of the pharyngeals [ħ] and [ʕ], the interdental fricatives [ð], [θ] and [ðˁ], and diphthongs. (это из англоязычной википедии, статья Nigerian Arabic)

Очень даже похоже. Большое спасибо.

Новые комментарии