Дымок откроет мир с другой стороны (не кастанедовское)

*

Вообще, следует заметить, что курение трубки достаточно стабильно вызывает сильную реакцию окружения. Жизнь становится интереснее и насыщеннее. Во-первых, в любой компании всегда найдется, кого что обсудить. Во-вторых, народное возмущение некурящих масс становится намного менее неподдельным и через него проклевываются ростки здорового человеческого любопытства.

Кстати, я тут давеча разговорился с одной своей старой знакомой, ярой противницей курения и курящих людей в этой Вселенной. По ходу дела выяснилось, что у нее с детства непрерывно дымили оба родителя, причем делали они это в доме, так что пробираться из комнаты в комнату порой приходилось на ощупь. Кроме того, ее детство и молодость пришлись на период, когда в Израиле курили везде. Ты ехал в душном автобусе, а в нем дымили. Ты приходил на прием к госслужащему, а он дымил тебе в лицо. В классе дымила училка, а в больнице - секретарша и сам доктор. В общем, в такой ситуации трудно вырасти нормальным человеком в отношении курения. Простая мысль о том, что курящие и некурящие вполне могут ужиться вместе, если только обе стороны искренне захотят причинять друг другу поменьше неприятностей, моей знакомой в голову, видимо, не приходила. Очень надеюсь, что наш разговор привел к некоторому сотрясению ее твердых моральных устоев.

Так вот, о трубке. Поскольку трубочный табак обычно ароматизируют, то некурящие намного реже выражают свое возмущение, если на них случайно попадет клуб выпущенного тобой дыма. Мне, во всяком случае, не выражали еще ни разу. Зато восторги типа "ах, какой аромат" имели место неоднократно.

У нас на работе есть одна легендарная личность, некто И. Бывший министр финансов, умнейший дядька, который во многом создал наше учебное заведение. Никакого формального статуса до последнего времени у И. не было. Его должность в университетском центре называлась просто: И. Правда, недавно его уговорили назначить себя нагидом, изобретя по случаю эту должность. Понятие нагид без пол-литры не осилишь. В Библии так называется правитель, назначенный царем для управления городом, провинцией, иногда войском. В более позднем языке нагидом называли благородного, уважаемого и авторитетного человека. Сегодня это понятие порядком расплылось, и нагид может быть почти что кем угодно, от управляющего госбанком до пресс-секретаря. В общем, И. теперь тоже нагид.

Так вот, И. курит трубку. С незапамятных героических времен. Более того, во всей нашей конторе он много лет был единственным, кто курил трубку. И, совершенно естественно, приучил всех к тому, что "И. = трубка". Тут в эту идиллию вмешивается ваш покорный. И ежедневно получает намеки на то, что он нацелился в кресло нагида. (А оно мне надо? Даже если, что невероятно, кто-то когда-то предложит?)

А вчера я ходил в один большой офис, на входе в который стоит не один охранник, как везде в Израиле, а толпится целый патруль - три-четыре человека. Иду себе, пускаю дым из трубки. Дохожу до них, начинаю выбивать табак в пепельницу перед ними. В общем, они были так заворожены этим процессом, что в здание в эту минуту мог не только террорист пройти - стадо слонов вошло бы, а они бы и не заметили.

Комментарии

Аватар пользователя YAK

"нацелился в кресло нагида"
Тов Сталин со своей трубкой тоже поначалу как бы не нацеливался в цари. А пришлось.

"Сталин" и "царь" так и липнут к этому сообщению. Вы заметили, Алекс? :)

Ааа! Я понял - всё дело в Вашей трубке!!

Аватар пользователя Dimmel

Трубка штука неплохая, но обязывает, евпочя...

Ужас какой! Неужели придется переходить на сигары - там публика поприличнее :)

Издеваетесь, злой Вы человек! :)

Н-да... какие же вы все, однако...

Аватар пользователя Dimmel

С сигарами тоже не просто. Их курение требует соответствующей обстановки и занимает немалое время...

Именно по этой причине я курю их крайне редко.

Аватар пользователя Файбш

...трубку друга курить будешь - друга вспомнишь

Трубку можно курить только свою.

Новые комментарии