Про звуковую дорожку к старым фильмам

*

По-моему, во всех без исключения старых фильмах, которые когда-то снимали на пленку, а потом уже, когда технология поменялась, оцифровали, есть жутко противная особенность: музыка или песня слышится значительно более громко и четко, чем речь. Чтобы расслышать слова, приходится врубать погромче, а потом начинается музыка, и нужно срочно убавлять звук, пока не полопались стекла и барабанные перепонки. Потом музыка кончается, и ты опять усиливаешь громкость.

Насколько я помню, тогда ни в кинотеатре, ни по телевизору такого не было. При несомненно худшем общем качестве звука баланс между музыкой и речью не был нарушен.

Не понимаю, почему так? С точки зрения обработки частотный диапазон примерно одинаковый. Почему же тогда такое четкое разделение? И почему нельзя выровнять это по-человечески?

Комментарии

Я сравнительно недавно узнал, что именно такое соотношение просто-таки положено для рекламы. Когда хочется срочно уменьшить громкость, потому что пошла реклама, - оказалось, что это делается умышленно. Возможно, эта привычка у деятелей от звука настролько в крови, что они не могут от нее отделаться даже без всякой рекламы.

Про рекламу - это известно. Может, ты и прав насчет привычки. Но тогда получается, что ВСЕ гонят халтуру.

Новые комментарии