Кому в Израиле жить хорошо

*

Поскольку обзаводиться машиной мне лень, то я часто езжу на такси. На мой взгляд, так дешевле и удобнее, чем отдавать себя в рабство "четырехколесному другу". Обычно мне попадаются таксисты, с которыми приятно пообщаться. Узнаешь массу интересного, да и просто время в поездке проходит не впустую.  А в последний раз я хоть и узнал много нового, но приятным общение с таксистом назвать никак не могу.

Мы с сыном возвращались от врача. Отпрыск подцепил какой-то противный вирус, одним из проявлений которого был отек горла, когда дышать становится сложно и неприятно. В общем, пришлось принимать экстренные меры. И вот, едем мы с ним в такси, а на одной из улиц нас "подрезает" мотороллер. "Ты что, совсем на правила решил наплевать?" - заорал наш таксист водителю мотороллера, то ли муниципальному инспектору, то ли полицейскому - у них форма похожая, не всегда и различишь. Тот в ответ почему-то улыбнулся, помахал рукой и поехал себе дальше.

"Видишь этого русского? - показывая рукой на удаляющийся мотороллер, спросил у меня таксист. - Это я ему посоветовал в муниципалитет пойти работать. Он был таксистом, как и я, а я ему сказал, что он - молодой, нужно пробиваться. Он долго готовился, а потом пошел на конкурс в муниципалитет. И там его взяли на работу. Ты представляешь, что такое попасть в муниципалитет без протекции?

В муниципалитете он с полгода работал простым инспектором. А потом его повысили. И вот сейчас он - начальник всех инспекторов района. Ничего не делает, разъезжает себе по городу, а зарплата идет. Ничего себе зарплата, между прочим. А социальные условия? Ты представляешь себе, какие у него социальные условия?"

Я не очень люблю муниципальных инспекторов. Без них, видимо, не обойтись, но это необходимое зло, с которым приходится мириться. Во всяком случае, мне трудно представить, как нормальный человек получает удовольствие от работы, подлавливая тех, кто не там запарковался, не так выбросил мусор, не подстриг вовремя газон под окном или не убрал с тротуара за своей собачкой. Мне кажется, такая работа подходит только человеку с извращенным ощущением мира. Или тому, кто не смог найти ничего другого и теперь просто зарабатывает себе на хлеб, без изысков и мечтаний. Начальник же этой братии видится мне и вовсе никчемным существом. Если без инспекторов город просто задохнется в собственных выделениях, то уж без того, который "ничего не делает, разъезжает себе по городу, а зарплата идет", город точно смог бы обойтись. И мир от этого стал бы только лучше.

Поэтому меня сильно резанул тот нескрываемый восторг карьерными успехами мужика на мотороллере, который звучал в голосе моего таксиста.

- А что хорошего в его работе? - спросил я.

- Ну как что?! Зарплата, социальные. Все к нему на поклон бегут, если что случается.

- А вот придет к нему маленький сын и спросит: "Папа, а что ты делаешь на работе?" Он ему будет отвечать про социальные и про то, что к нему все на поклон бегут? Какую пользу он приносит?

Таксист задумался. Сильно сомневаюсь, что темой его раздумий было "кем быть, каким быть". Скорее, его удивил ненормальный пассажир, задающий идиотские вопросы. Но развивать дальше тему господина начальника инспекторов он не стал. Вместо этого, он начал развивать тематику общественной справедливости, явно волнующую его ненормального пассажира. До нашего дома он успел рассказать два эпизода. Оба эпизода были стереотипными и друг от друга отличались мелкими деталями. Смысл их сводился к тому, что он - таксист в незнакомом районе обращался за помощью к полицейскому, потому что не мог найти дорогу. Вместо помощи полицейский тут же выписывал ему штраф. За неправильную парковку, создание помех движению или что-нибудь еще. Когда он говорил, что он ничего такого не совершал, полицейский тут же добавлял штраф за что-нибудь еще. Ситуация быстро развивалась и доходила до изъятия прав и суда. В суде происходило появление deus еx machina в лице праведного судьи, который отменял все штрафы, кроме самого первого ("Ну, уж тут-то ты виноват"), и грозил пальцем зверю-полицейскому. Все эти сюжеты и сам способ их рассказывания настолько соответствовали старым добрым индийским боевикам и латиноамериканским мыльным сериалам, что я и сам невольно впал в тональность и разразился на подъезде к дому пламенной речью на тему того, какой это стыд и позор, что в нашей стране водятся такие полицейские и такие инспекторы.

Мы доехали. Я расплатился и вышел. Я не знаю, какой осадок остался об этом разговоре у таксиста. И остался ли какой-то вообще. А я вдруг понял, что он на самом деле вот так чувствует. И это для него - не дурное низкопробное кино, а просто жизнь. Каждодневная. И если бы у него была форма, он бы совершенно точно ловил бы кайф от ее ношения и с удовольствием мытарил бы всех тех, до кого мог бы дотянуться своими полномочиями. И так-то мне от этого неуютно стало...

Комментарии

А что, лучше, когда паркуются, мешая другим, не убирают за собаками и т.п.?.. Вот в России это никого не волнует, а зря. Были бы у нас такие должности, я бы пошла даже в милицию работать. А больше всего меня восхищает то, что таксист радовался успехам знакомого!

В том, что инспектора необходимы, я, в общем-то, и не сомневаюсь. Однако в плане мечты... ассенизаторы тоже очень нужны цивилизации, но призванием это может быть только для очень специфического склада ума.

Аватар пользователя leovat

Известная притча. У троих рабочих, толкающих тачку с кирпичами для строящегося собора, спросили

- Что ты делаешь ?

- Толкаю тачку - ответил первый
- Зарабатываю чтобы кормить семью - ответил второй
- Я строю собор - ответил третий

Если применить это к асснизаторам то будет так

- Качаю дерьмю
- Зарабатываю чтобы кормить семью
- Делаю город чище

Про инспектора

- Выписываю штрафы
- Кормлю семью
- Делаю родной город уютным и удобным

Вопрос в субъективном отношении. Не важно кем ты работаешь и что делаешь.
Если твой ответ 2 то это онрмально. Если 3- жизнь удаласью Если ответ 1 - то есть проблема и надо чтото в жизни менять

Аватар пользователя leovat

Извиняюсь за офтопик то это может привести к интересной дискуссии

Вот у меня например наблюдается четкая цикличность
Первый год - два на новой работе я строю собор (участвую в разработке вычислительных систем, поначалу все нове интересно)
Готов работать даже сверхурочно без доплаты потмоу что интересно.
Потом после двух лет это приедается и продолжаешь просто работать чтобы кормить семью
Проходит еще год два и возникает ощущение что толкаешь тачку.
Даже деньги уже не могут компаенсировать этот дискомфорт.

По молодости эта проблема решалась проще - просто искал другю работу.
Но когда становишься старше и в периоды кризиса это делать уже не так легко

Вот интересно узнать мнение тех кому за 40.
Есть ли у них такая проблема ?
Если да то пытаются ли они как то ее решить ?
Если да то как ?

У меня похоже. Только цикл чуть длиннее. Когда-то я прочитал, что астрологи делят всех людей, в зависимости от знака Зодиака, на (1) тех, кому интересно НАЧАТЬ, (2) тех, кому интересно РАЗВИТЬ и (3) тех, кому интересно довести до ЗАВЕРШЕНИЯ. Я (скорпион) явно отношусь ко второму типу. Дело хозяйское, верить астрологам или нет, но вот эта классификация, ИМХО, достаточно точна.

Когда-то я тоже переходил в ситуации, когда уже притомило, на другую работу. Сейчас стараюсь этого не делать. Именно по причине возраста, выхода на относительно высокий уровень, когда сложно найти новую работу ЛУЧШЕ, а работа ХУЖЕ уже не подходит - семью кормить надо. Пока что получается, на последней работе я уже шесть лет. Но сама работа все время меняется, может, этим и спасаюсь.

Аватар пользователя delibal

Озадачили. :)
Работал, "чтобы заработать" в начале веселых 90-х - матрешек лаком покрывал. На зарплату в КБ прожить было невозможно.
А сейчас с утра, как правило, строю собор. А к концу дня порой бывает, что ... дерьмо качаю. На последней работе с боль-мень устоявшимся коллективом ~17 лет.
И всегда завидовал вторым - тем, кто зарабатывает, чтобы кормить семью. Наверное потому, что "кирпичек в собор" всегда было важнее, чем "рублик к зарплате". :(

Аватар пользователя Грайне

Я прохожу стадии ещё быстрее - года за три))) Удержалась только в ипостаси репетитора-надомника: очень уж удобная работа)) Но у меня основной кормилец - муж, так что меня можно лишь с некоторой натяжкой учитывать)

Новые комментарии