Прорастая легендами

*

Недавно учитал в Сети оговорку: кто-то из поколения, не знавшего СССР, делал полушуточный, но вполне адекватный анализ процессов, происходивших в той стране в двадцатом веке. Умненький вполне анализ. И в каком-то месте вместо КПСС употребил КПРФ. Вроде, мелочь, а резануло - у этих двух партий только названия похожи, а по сути - земля и небо. Как "демократия" и "суверенная демократия". Или как "машина" и "швейная машина". Для него это не очевидно, хотя и умненький. Значит, искажение уже произошло, за отсутствием обозначаемого (чтобы не мучиться с трактовками понятий коннотат, денотат, когнат и им подобных) название перенесено на что-то, кажущееся близким.

Интересно, насколько правомерно то, что в моем собственном представлении КПСС и ВКП(б)  суть одно?

Комментарии

Цепь РКП(б) - ВКП(б) - КПСС - КПРФ (пардон, если что-то пропустил) непрерывна. Изменения в этом объекте, который носил эти названия, всегда были. Но совершенно не факт, что самые сильные изменения всегда совпадали по времени с моментами смены названия.

Ты считаешь, что изменение от (а) правящей и (б) единственной партии к (а) оппозиционной и (б) работающей в условиях жесткой конкуренции не является кардинальным? Уж если на то пошло, я бы скорее сравнил КПСС с Единой Россией.

Аватар пользователя Грайне

Думаю, не совсем правомерно, ибо ВКП(б) прошло довольно долгий и бурный путь эволюции, пока стало КПСС (такой КПСС, какой мы привыкли её видеть). Тут, конечно, очень многое зависит от возраста, исторических реалий детства и времен становления личности человека. Для меня, например, типичная КПСС - это партия времен застоя, где-то с конца 60х и до середины 80х. Потом уже начинается разложение. А до того - переход в заключительную фазу эволюции)) Когда отмерли последние либерализмы "оттепели" и т.д.

Это да. Но я пытался ответить на твой вопрос про КПСС и ВКП(б). Звено КПРФ действительно в моем ответе лишнее.

Окей. Принято.

Да, очевидно, отличия были.

Аватар пользователя delibal

Ну, да. Комсомол - тот вообще названия не менял. Однако даже анекдот есть про различия между комсомолом 20-х и комсомолом 80-х ))

Новые комментарии