Средь шумного бала, случайно?

*

В символизме литературы, а в еще большей степени - кинематографа, безмятежное начало романа или фильма почти неизбежно является признаком трагического финала. В одних случаях таким началом оказываются пасторальные картинки с бегающими по лугу смеющимися детьми, в других - картина роскошного бала. Бал, вообще, предстает обычно как предвестник будущей тяжелой судьбы героев. После бала с элегантными кавалерами и прекрасными дамами герой, как правило, оказывается в круговерти крови, боли, измен и предательств, неторопливо ведущей его к последнему мигу, в который как раз и вспомнятся те самые элегантные кавалеры и прекрасные дамы.

И что с того, что реальные балы, насколько можно судить, были довольно грубы, наполнены интригами и интрижками и ничем особенно не отличались от более поздней молодежной дискотеки с пьянкой, мордобоем и системным "съемом" партнера? Нам,  читателям или зрителям, балы предстают как некое кодовое действие, которое надлежит видеть в сугубо определенном контексте.

Я не знаю, что предстанет (и предстанет ли что-либо вообще?) перед моим взором в неизвестно когда придущий  последний момент. Вообще говоря, это - один из вопросов, которые крайне любопытно выяснить когда-нибудь, но нет ни одной причины как-то ускорять это выяснение. Однако я буду крайне удивлен, если этим "что-либо" окажется нечто вроде бала. Ну, не тянут как-то дискотеки и прочие вечеринки моей, как и положено, беззаботной юности на последнее воспоминание с элегантными кавалерами и прекрасными дамами. Я вполне явственно ощущаю это "недотягивание". Что же оно значит? Что в моей, вполне счастливой и устроенной (тьфу-тьфу-тьфу!), хотя и изрядно нервной жизни не было мига, достойного быть вспомненным в последний момент? Или то, что лишь пережитые пережитые страдания дают возможность по-настоящему оценить обычные моменты как миги счастья? Или просто я толстокож не по-книжному? Ладно, занесем и это в список вопросов. На потом.

Комментарии

Во-первых, ты же сам написал, что "реальные балы... были довольно грубы... и ничем особенно не отличались от более поздней молодежной дискотеки". Поэтому совершенно не факт, что людям той эпохи эти балы вспоминались как нечто красивое и безмятежное.


 


Во-вторых, чтобы узнать, что вспомнится в обсуждаемый момент, надо этого момента дождаться.

Ну да.

Однажды жена спросила меня - какой был самый счастливый момент в моей жизни. Я, не почувствовав подвоха,  совершенно спонтанно ответил, что самым счастливым моментом в моей жизни было, когда родители подарили мне на день рожденья (лет, кажется в 14) набор "юный химик" - огромную коробку. Там была лабораторная посуда (колбы, пробирки), спиртовка, сухой спирт, много реактивов (кислоты, щёлочи, соли) и брошюрка с описаниями опытов. Все другие события, как то поступление в институт и его окончание, женитьба, рождение сына - по эмоциональному накалу даже близко не стоят рядом. Видимо перед смертью увижу колбу с зелёной жидкостью на спиртовке :)))

Новые комментарии