Из потока разрозненных мыслей 612201001

*

Не секрет, что любую историю можно без особого труда испоганить и опошлить. Но в некоторых случаях история была незатейливо пошлой изначально. Потом некий пиит ее облагородил, но уши торчат все равно. Вот слушаешь в сотый раз "Юнону и Авось" - пара очень приятных арий не может оттенить неприглядность сюжета: взрослый полуспившийся бретер на раз совращает пятнадцатилетнюю дурочку, начитавшуюся куртуазных романов, после чего, естессно, поматросив, ее бросает, навсегда исчезнув в бескрайнем океане. Постаревшая, но не поумневшая дурочка верно ждет его до конца дней. Потом все умерли. Конец сюжета. Тьфу! Аффтары музыки и либретто, конечно, молодцы, но моногерой-то все равно как дерьмом выглядел, так им же и выглядит.

Комментарии

Я вот большая поклонница Верди. Например - оперы "Эрнани". И как-то раз я поинтересовалась, о чем, собственно, речь в произведении (для меня музыка важна, смысл - вторичен). Лучше бы я этого не делала)) Если раньше я примерно представляла, что, мол, есть тетка, которую все яростно любят: престарелый дворянин, разбойник и король, и вот у них там терки друг с другом на предмет обладания вожделенной особой. Ну, и нормально, в принципе, про не сильно драматически наполненную оперу больше знать и ни к чему) Но я-таки полезла в либретто. А там такой маразм, что я даже и воспроизвести не возьмусь))) Только настроение себе испортила))
Конечно, если уж знаешь, о чем речь - ничего не поделаешь, но если не знаешь - интересоваться не стоит, это точно)) Лучше просто насладиться музыкой)

Я начинаю понимать, почему мне всегда не очень нравились оперы как жанр.  :)


А как Вам "Песнь песней царя Соломона"? Сорокалетний многоженец банально совращает нимфетку.  И это не из уголовной хроники, это конанический текст из Танаха!

C точки зрения современного законодательства - безусловно. Но мне удобнее чувствовать себя романтиком: он хотя бы ее не бросил. Хотя - да, да, да.

Новые комментарии