Про работу и про "всё ходють, ходють"

*

Идем по подземному паркингу огромного супера. Работники-эфиопы собирают огромные "поезда" из пустых тележек, оставленных отоварившимися клиентами, и отправляют их по эскалатору (недавно просвещенные гости из России сообщили, что этот вид эскалатора называется у них траволатор - ну, нехай, один фиг, он называется "мадрегот наот") наверх к входу в супер. Вот интересно, если подойти к такому поезду и вытащить из него одну телегу, чтобы идти с ней к магазину, как отреагирует работник? "Наш" бы точно возмутился: он тут работал, почти что составил поезд, а всякие очкастые из этого почти составленного состава тащуть телегу! Хотя на самом деле, ему ведь только легче: одну из телег наверх отправит не он, а кто-то другой. Проверить, что ли, устроена ли эфиопская душа подобно русской или у африканцев больше здравого смысла?

Проверять не стал. Хотя различие, наверное, имеется. Потому что видел разницу поведения у уборщиков / уборщиц. Если некая тетя Маша моет пол, а кто-то на вымытое, скажем, салфетку уронил, тут же последует "ходють тут... как свиньи, я ведь только вымыла." Если и не скажет, то точно подумает. Эфиопы относятся к этому философски: рабочий день длинный, платят за часы, а не за чистоту, ну бросили салфетку, так и бросили, какая разница? Что интересно, при явно большем интересе к результатам своего труда у наших, степень чистоты полов или количество тележек у входа в супер в обоих случаях примерно одинаковы. Потому что важен сам процесс.

Комментарии

Mожно установить тол'ко эмпирическим путём. Впрочем, результат очень сильно зависит от исходных данных, как то характер работника, его настроение, время суток... :)
Ну и, само собой, как же я , oказывается, скучала за вашим Блогом.

:)

Я тоже рад.

Был сегодня в Сколково на пресс-конференции нашего" горячо уважаемого" и его" представителей"в данном проекте так вот вкратце ....обещают "заманить"на данный научный проект(со всевозможными ответвлениями)до 2.000 бывших соотечественников и "их коллег(нынешних)"насколько я понял упор будет делаться на США Англию и Израиль заработная плата м.н.с. 3-3,5 т.долларов плюс жильё при этом минимум 50% персонала(обслуга в счёт не идёт) должны быть россияне в возрасте до 35 лет.....Задумка конечно хорошая но мне тут вспоминается Черномырдин-"хотели как лучше а получилось как обычно...".

Зарекаться и "зуб кидать" я не буду - мало ли, всяко случается. Но я бы не хотел принимать такое предложение (если бы мне его сделали). Дело в том, что я был и остаюсь при мнении, что деньги играют важную роль лишь до достижения некоторого устойчивого положения. Не то чтобы я против того, чтобы мне платили больше, чем сейчас, но это не так существенно. На жизнь мне хватает. А вот в том, что касается всех остальных критериев, Сколково (и любой другой российский научный центр) оказывается в безнадежном унылом минусе. Не думаю, что они смогут большими зарплатами и халявным жильем заманить серьезных ученых. Могут приехать либо те, кому не удалось устроиться на Западе (как правило, не самые лучшие, хотя бывает всяко), либо безнадежные патриоты (тогда непонятно, как они оказались за пределами), либо искатели острых ощущений.

По  поводу Сколково есть у меня пара мыслишек

1) В науку люди идут не ради денег. Те кто хотят много денег идут в бизнес.
В ученые прежде всего идут те, кто предпочитает интересную работу, открытия, исследования
Конечно ученые то же люди и хотят жизнь достойно. И если тот уровень доходов который они имеют позволяет им иметь то что они бы хотели или близок к тому, то мотивировать их деньгами уже не очень получится
То что предлагают в Сколково судя по цифрам и бесплатному жилью вполне может обеспечить этот уровень и вполне возможно кто-то даже вернется ибо даже забугром ученый люд не шибко жирует.

2) Что же касается самого проекта. Конечно это здорово когда государство и сам президент инвестируют в науку.
Но вот что меня удивляет. В России итак полно научный центров. И везде трудятся ученые. И по идее они не чуть не хуже тех кому предстоит трудиться в Сколково. Так почему же государство озабочено тем как вернуть тех кто уехал и при этом продолжает плевать на тех кто остался. Зачем строить еще один научный центр, когда можно инвестировать в те что есть. Ведь ситуация в этих центрах далека от идеальной.

В итоге создается впечатление, что проект это скорее пропаганда и пиар президента. Но тогда есть опасность что как только необходимость в таком пиаре исчезнет то и Сколково будет ждать таже участь как и остальных подобных центров. 

Другой момент заключается в том что под новый государственный проект можно будет освоить и присвоить КУЧУ государственных денег. И как только стройка закончится, то и  интерес к Сколково пропадет. И снова возвращаемся к тому с чего начали.

Вобщем я согалсен с Алексом, что те ученые у кого уже все в порядке и в плане уровня жизни и в плане интересной работы вряд ли приедут. В основном это привлечет совсем молодых еще неустроеных ученых. Но таких и у себя в России полно.





 

 

Новые комментарии