Путину на заметку

*

"Мне не oчень хотелoсь бы кoмментировать, но я думаю, что если девушки были бы, скажем, в Израиле и oсквернили бы что-то там - вы, навернoе, многие знаете, чтo там есть довoльно крепкие ребята - так бы прoсто им oттуда не уeхать. Или бы поехали на Кавказ - далекo ехать не надо, зашли, oсквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под oхрану"

(ВВП)

И вот, как раз сегодня:

Четыре участницы феминистской группы Женщины Стены арестованы у Стены Плача в Иерусалиме. Их преступление заключалось в том, что они одели талес (талит) – накидки для молитвы, которые в иудаизме разрешено надевать лишь мужчинам. <...> Полиция задержала женщин "за поведение, угрожающее безопасности общественного места". Женщинам 50 дней запрещено появляться у Стены Плача.

Комментарии

да уж,наши религиозные мракобесы-такие мракобесы....:-((( помнится,история со свинной головой для кого-то тоже тюрьмой закончилась....интересно,за запись в блоге тоже скоро сажать будут? :-)))))

Насчет свиной головы - было дело, все верно, 2.5 года. Только есть нюанс: там речь шла о межрелигиозном конфликте, который мог вспыхнуть по-настоящему. Здесь - о внутрирелигиозном (в том плане, что Пусси - русские, исторически православные).

не знаю,какой веры и национальности эти пуси - никогда не увлекался их творчеством,но,предположим,что таки да,русские-православные....но суть от этого,имхо,не меняется - и там,и  как-бэ там оскорбляются религиозные чувства веру.щих и за это богохульство тюрьма....

любая религия-опиум для народа...а покуда она не отделена от государства ,будут и тюрьмы и костры инквизиции - торжество мракобесия....мне одинаково неприятны и попы в золоте на лексусах с чудесными швейцарскими часами и равы-миллионеры  :

http://karl-marks.livejournal.com/11132.html

Фишка в том, что в Израиле иудаизм не отделен, но я не помню, чтобы сажали за святотатство по отношению к еврейским святыням. А вот в России - да, отделен. Однако, сажают.

отделёна де-факто,а де-юрэ...вон у них на пасху все первые лица по первому каналу рядом с попами позолоченными свечки держат в главном храме всея Руси....а церковь алкоголем и сигаретами торгует без налогов - какое там отделение,чеслово,прям как в том анекдоте про комсомольцев на крёстный ход...

а у нас-вон тётки с талитами под суд попали же....интересно,если спеть песню у стены плача "боже,избавь нас от абухоцеры и бабасали вместе с овадьей" ,посодют? :-)))))))))))))))))))))

Насчет России согласен, меня лично это пугает. Насчет нашего суда - давайте посмотрим, чем дело закончится. Лично я думаю, что ничем.

Посмотрите на российские ордвна и медали.

 

Все они несут в себе христианские религиозные символы (кроме сохранившихся со времен СССР).

 

Так что мусульман, иудеев, буддистов и прочих нехристей за заслуги награждают крестами.

Это - правда. Меня это всегда и забавляло, и смущало (интересно, как бы отреагировал, скажем, хабадный рав Берл-Лазар, если бы его наградили крестом?). С другой стороны, в этой символике есть очевидная историческая компонента типа "преданий старины глубокой" георгиевских крестов , и примерно так ее большинство населения воспринимает, ИМХО. То есть, вопрос становится более эстетическим, чем "миссионерским". Скажем, шестиконечная звезда американского шерифа не обязательно свидетельствует о тайных происках мирового еврейства, а изображение полумесяца на звездном небе на занавесе детского театра не есть признак ислама, тихо охмуряющего нежные детские умы. Насколько я понимаю, ни у буддистов, ни у мусульман нет проблемы с ношением медали с крестом. У евреев - есть, хотя лично мне тотальный запрет изображения креста, доводящий до изменения знака "плюс" и дорожного знака "остановка запрещена," кажется идиотичным.

Можно женщинам одевать талит. И талит катан, и даже тефиллин.

Да и арестовавали их не сами хареды, а полиция. При чем тут мракобесие?

"Утром 19 августа активистки организации "Женщины Стены" попытались в очередной раз выйти к Стене Плача, надев талит. Это движение борется за предоставление женщинам полного равноправия в этом священном месте, в том числе, за возможность читать свитки Торы в талите, руководить молитвой и т.д.

В 2001 году Верховный суд запретил женщинам носить талит у Стены Плача, а также выполнять прочие религиозные обязанности, традиционно выполняющиеся мужчинами. Сотрудники полиции предупредили активисток движения о запрете, но, так как те не вняли обращению полицейских, то стражи порядка задержали трех из них.

Активистки движения "Женщины Стены" устраивают подобные акции возле Стены Плача практически каждый первый день месяца по еврейскому календарю. Время от времени из задерживают полицейские."

как вы думаете,кто на них в суд тогда подал - Пушкин,Путин? :-)))

или какой-нибудь совеи мудрецов торы,который присвоил себе право решать от имени бога кому и как можно молиться?  вот поэтому и мракобесие :-(((((

 

То что Верховный Суд занимается мракобесием я готов поверить.

Но суд на то и суд что бы решать что можно, а что нельзя. Подавать жалобы в суд гражданское право. А уж суд должен решать. Это вообще часть "социального контракта" в нормальном обществе. Если бы "какой нибудь совет мудрецов Торы" создал бы свою полицию и арестовывал бы феминисток то у Вас было бы к чему придраться.

И чуть в сторону - когда Вы не согласны с "советом мудрецов", Вы этим самым говорите что в отличие о них  - Вы знаете как надо. А откуда у Вас эти знания? Энгельс нашептал?

Новые комментарии