Путаные мысли про Йом-Кипур и границы этики

*

Дочь заявила, что ее одноклассники (все как один "русские" - математическая школа) собираются в Йом-Кипур устроить пикник в пригородной рощице. Она была очень удивлена (хотя странно, на самом деле, что здесь удивительного?), когда мы с женой встали на дыбы. Аргументов против у нас два: во-первых, пикник в день, когда вся страна (почти вся) держит сухой пост - это примерно то же самое, что устраивать дискотеку во время поминок. Во-вторых, среди постящихся всегда найдется некоторое количество горячих, но малоинтеллигентных идиотов, которые могут и мордобой устроить. Вроде, дочь отговорили. А у меня по этому поводу куча нестройных и путаных мыслей, все больше одни эмоции без должной рефлексии.

В этом плане Израиль - идиотская страна! Здесь практически невозможно остаться в середине практически ни в одном вопросе. Если ты религиозен, то чаще всего до фанатизма. Те, которые сами соблюдают требования религии, но при этом не мешают жить другим, конечно, есть. Но они - меньшинство. Причем, как правило, они не родились в Израиле, а приехали из других стран - Европы, Союза, Штатов. Большинство же постараются на всех уровнях промыть тебе мозги - "евреи ответственны друг за друга". Если ты не религиозен - то же самое. Светских, которые с уважением относятся к религиозным требованиям и обычаям, мало. Мэйнстрим - "анти". Почему-то простая мысль, что вполне можно жить, не мешая друг другу и уважая друг друга, популярностью за пределами масс-медиа не пользуется. Для молодых, которые по природе своей максималисты - в особенности.

Мы никогда не постимся в Йом-Кипур. Ну и что? Из этого не следует, что в этот день нужно включать на всю дурь музыку или видео, устраивать шашлыки, которые одним своим запахом собьют с ног оголодавших соседей, или демонстративно напиваться в центре города. В конце концов, речь идет об одном дне в году. Почему нельзя просто тихо почитать, пообщаться, поиграть на компьютере?

Наши дети неправильно воспитаны? Моя дочь - может быть, я воспитывал, мне и пожинать. Но в этой ее компании есть несколько ребяток, которые много лет учились в религиозных школах. Что, и там неправильно воспитали? А где тогда правильно? Нет, дело не в этом. Это общество не предполагает середины.

Интересно, кстати, а как быть немусульманам в мусульманской стране? Там Йом-Кипур-лайт (который рамадан) длится целый месяц. Я имею в виду не фанатичные мусульманские страны, а умеренные. Впрочем, таковых уже и не осталось почти.

Может быть, все правильно, так и надо - либо пост по полной программе, либо пикник с музыкой? Не знаю.
 

Комментарии

В голове роилось "моногобукфф", но когда добрался до компа понял, что писать собственно и нечего. С духом поста согласен целиком и полностью.

 

Видимо мне в этом плане как-то всё время везло. "В нашем болотистом низменном крае" здание еврейской общины порой не может вместить всех желающих. Поэтому, скажем, пурим проходит в здании татарского культурного центра (татары - преимущественно мусульмане) и никому до этого нет дела (кроме ансамбля "Казачья Душа" с танцами и поздравленьями).

А когда пару лет назад праздновалось внесение Свитка Торы (последние буквы прилюдно дописывались в здании драмтеатра, а потом процессия двинулась во двор синагоги, недалеко, через перекресток), откуда-то взялись менты, аккуратнейшим образом на пару минут - не дольше - перекрыли движение автотранспорта, всё разрулили и исчезли. И опять никто никому на мозоль не наступил.

Вот, как-то так. )

Это вообще очень характерно для диаспоры. К примеру, очень похоже дело обстояло в Бишкеке. Недавно был в Перми - и там так же (к примеру, газета еврейской общины печатается в типографии мусульманской общины). А вот в Израиле - блин...

да всё гораздо проще - не нужно никому ничего навязывать и никого заставлять,хочешь - иди в синагогу и молись-постись там с утра до вечера,хочешь - иди себе в лес и жарь свиные стейки :-))) в нашей стране не только евреи живут,но и 300 000 тысяч русских и 1.2 миллиона арабов,для которых еврейские религиозные праздники не актуальны..я уж не говорю об светских  или атеистах....поэтому не очень понятно требование сидеть тише воды-ниже травы в Йом Кипур - в Рождество или Рамадан что-то такого уважения к религии  не заметно :-(((

Теоретически, все правильно. Практически, лично мне это мешает (в смысле, я ДА считаю, что в Йом-Кипур нужно немного притихнуть). Арабы рядом со мной в заметном количестве не живут. Что же касается "русских" ( в кавычках или без) - они приехали сюда в качестве евреев или членов семей евреев, поэтому не очень хорошо выглядит фраза "еврейские религиозные праздники не актуальны". Никто не заставляет их отмечать "по полной программе", но зачем нужно эпатажное поведение? Таково мое ИМХО.

я имел ввиду русских без кавычек -которые гои.......

а как они могут быть актуальными,когда у человека в т.з. в графе "национальность" написано : " езжай на Кипр вместе с женой и детьми,но не забывай платить налоги и служить в армии . подпись:рабанут"....а так,если сами евреи их за евреев не считают-то почему нужно заставлять их соблюдать религиозные традиции? (и это я не говорю об арабах,у которых тоже какбэ религия) ..эпатажное поведение-это поставить мангал напртив синагоги и жарить свиные шашлыки...а если человек хочет отдохнуть на природе - почему он не имеет на это право,почему ему нужно запрещать это?  вон  почти 10 миллионам евреев никто не мешает отмечать йом кипур в Америке - и что-то они там в Нью-Йорке никого в этот день камнями не закидывают...интересно,почему?  не потому ли ,что всё тупо упирается во власть большинства? :-(((((

Мне кажется, что тут очень важно не дойти до того, до чего дошли сегодня арабские иммигранты в Европе, когда сначала было "не могу жить у себя в Алжире / Ливии / Ираке. возьмите меня к себе," а потом стало "запретить в Британии / Франции показ этого телеканала, потому что он нарушает принятые у нас в Алжире / Ливии / Ираке нормы скромности." На мой взгляд, такое - полное свинство, которое вызывает абсолютно справедливое возмущение коренного населения Британии / Франции и других. Мне кажется, что здесь очень уместна пословица про чужой монастырь, в который не стоит идти со своим уставом.

Что же касается данного частного случая, то я совершенно ничего не имею против отдыха на природе. Просто под отдыхом на природе можно понимать разные вещи. Мне кажется, что мангал в данном случае совершенно неуместен, безотносительно к свинине не только в синагоге но и в роще в черте города.

Ну и последнее. Я тоже считаю, что "кипрские браки" и еще ряд моментов - это безобразие полнейшее. И, как Вы не хуже меня знаете, еще так же считает очень немалое количество коренных израильятн-евреев (не все, конечно). А вот рабанут (и с ним тоже немалое количество евреев, как коренных, так и приезжих) считает иначе. Так что, по-Вашему, из-за этого от чувства обиды и несправедливости нужно идти в Аль-Каиду записываться?

ну при чём тут Эль-Кайда - кто ваще говорит об Эль-Кайде? и на счёт устава в чужом монастыре тоже немного того - до массового "понаезда евреев" тут жили одни арабы - но что-то никто в Рамадан кафе-рестораны днём не закрывал и не закрывает :-)))

до французских беспорядков не дойдёт,я думаю,даже если рав Овадья решит всех русских гоев отправить обратно в Россию - никому до этого дела нет,вон за 20 лет сменилось больше десятка правительств,куча партий раздавала предвыборные обещания и подписывада коалиционные соглашения - а рабанут(и иже с ними) и поныне там...:-((((

а на счёт сменить страну - так у меня уже пальцев 2-х рук не хватит,чтоб перечислить всех друзей-знакомых,что уехали в Штаты-Канаду...все молодые,с высшим образованием,с семьями и маленькими детьми....и коренные евреи-израильтяне тоже :-((((((((((((((((((((((((((((((((((

По-моему, мы с Вами начинаем уходить в каком-то мало понятном направлении...

может быть....тем более Йом Кипур уже прошёл..

Согласитесь, если в одно время в одной кафешке (гы, доведем до абсурда - в одном зале) одна компания будет отмечать свадьбу, а другая поминки, то ОБЕ СТОРОНЫ окажутся в проигрыше.

Кафешку сменить легко. Страну - сложнее и не хочется.

И я про то же. Легче проводить несовместимые мероприятия в разное время, по взможности не навязывая другим своё настроение.

 

(Во избежание недоразумений: моя реплика была адресована to Karl Marx  в ответ на ".. если человек хочет отдохнуть на природе - почему он не имеет на это право,почему ему нужно запрещать это?")

кому-то легче покориться воле религиозного брльшинства и молчать в тряпочку - а кому-то легче проводить этот день так,как он считает нужным,невзирая на....

я лично,если что,никуда в этот день обычно не езжу и всяких пикников не устраиваю - мне просто лень :-( но считаю,что те,кому не лень - имеют на это полное право :-)

При чем тут "покоряться воле"? Другие варианты Вы исключаете сразу?

- Если у меня в квартире спит маленький ребенок, сильно уставший или больной человек, я не стану шуметь вовсе не потому, что я покоряюсь его воле. Я просто хочу (и это- моя воля) дать ему возможность нормально отдохнуть, даже если мне это немного мешает.

- Если у пожилых коренных израильтян есть невесть откуда взявшаяся (наблюдал у очень многих в самых разных домах и городах) привычка полуденной сиесты с 2 до 4 часов дня, когда они просят не включать громкую музыку, то я тоже не покоряюсь их воле. Я удивленно хмыкаю и приглушаю музыку, потому что это - пожилые люди, а я привык уважать пожилых людей.

Мне кажется, это - элементарный учет мнения окружающих.

И, да, кстати, я по ходу дискуссии с Вами понял для себя, что с рамаданом у меня была бы напряженка. Никуда не денешься, к еврейским праздникам я отношусь с куда большим пиететом, чем к мусульманским. При всем уважении.

примеры как бы не совсем корректные : одно дело- близкие,живущие рядом люди,и другое - чужие абсолютно люди...

ну да,мы не очень-то уважаем рамадан и пост на рождество(или когда они там постятся) - но хотим уважения к йом кипуру....:-)))))))))))))))))) нету терпимости в "своём отечестве" :-(

скажите,Алекс ,как там наш центр работает в ближайшие дни-праздники?

Именно так.

Насчет работы - я лично сижу дома (или в его окрестностях) до конца Суккота. Центр, теоретически, открыт в холь а-моэд, но практически вряд ли Вы там кого-нибудь застанете.

суть вопроса : там у всех работников централизированный отпуск в праздники - или администрация работает?

Мне неизвестно об общем отпуске.

ясно,спасибо....

А вот в Израиле - блин…
Дык земля-проявитель же.
ארץ הקדש

я имел ввиду русских без кавычек — которые гои
а как они могут быть актуальными,когда у человека в т.з. в графе «национальность» написано: «езжай на Кипр вместе с женой и детьми, но не забывай платить налоги и служить в армии. подпись: рабанут»… а так,если сами евреи их за евреев не считают-то почему нужно заставлять их соблюдать религиозные традиции?

Проблема в том, что они перемешаны, и мало кто знает, где кто. Именно потому, что приехали как родственники евреев.
Если про человека точно знают, что он нееврей, — никто слова не скажет, если тот будет жарить себе шашлык в йом-киппур. Разве что если запах попадает в голодные ноздри :-) (это, в конце концов, может быть попросту опасно — в случае беременных).
Именно из-за отсутствия смешения с арабами такой проблемы нет.

А вот рабанут (и с ним тоже немалое количество евреев, как коренных, так и приезжих) считает иначе.А как он может считать по-другому, если передача бракоразводных дел в руки нееврейских (в смысле: не по ɦалахе) судов по определению означает постепенное разделение народа на две несмешиваемые части?
С каждым поколением доля мамзеров и пр. будет расти, и с точки зрения евреев Торы отделившаяся часть народа будет безвозвратно потеряна, как 10 колен.
Я понимаю, что некоторым приезжим пофиг, главное личные удобства, но не все же так думают…

Можно подумать, что у раббанута с этим что-то получается. Немало моих знакомых, абсолютных евреев-сабр, ездили на Кипр, потому что достало уже. На сегодняшний день это - еще не массовое явление, но при сегодняшнем подходе его частота не может не расти. Итог для раббанута будет тем же, только хуже.

250-300 тысяч не-евреев по галахе не имеют в Израиле права создать семью - и сам рабанут ими заниматься категорически отказывается(потому как не евреи) ,и в какие-либо другие суды (в руки нееврейские -в смысле: не по ɦалахе) передавать отказывается....то есть,"для вашего лмчного удобства",все эти "понаехавшие гои" должны вымереть,как мамонты - только чтобы "не плодить мамзеров" ? то есть в армии служи,кровь,не дай бог,проливай защищая страну,налоги плати,чтоб ученикам в ешивах было что кушать , а как создать семью - так вали на Кипр или в Прагу,потому что национальностью не вышел?! :-(((

именно из-за такого отношения власть в рабануте придержащих у меня тоже несколько знакомых сабров-евреев женились за границей - только чтобы не связываться с рабанутом...и с каждым днём таких еврейских пар становится всё больше и больше...

С каждым поколением доля мамзеров и пр. будет расти

Боюсь что конкретно количество мамзеров увеличивает Рабанут, который делает кашерные браки людям у которых 50% шанс развода, ничтожные шансы  что будет написан гет, с последующим сожительством или браком на Кипре.

Да и вообще, бюрократ это всегда нечто очень мерзкое и страшное. Раббанут даже большинству верующих мешает, а когда с ним соприкосаются люди вообще не понимающие Иудаизм, то это только нагнетает ненужную вражду и синат хинам. К сожалинию все это довольно предсказуемо. Думаю некоторым нашим гдойлим стоит прислушаться к совету Шмая.

 

+1

Не, плюс много.

250-300 тысяч не-евреев по галахе не имеют в Израиле права создать семью — и сам рабанут ими заниматься категорически отказывается(потому как не евреи), и в какие-либо другие суды (в руки нееврейские — в смысле: не по ɦалахе) передавать отказывается…

Как это отказывается?
Не, это ненормально.
Насколько я понимаю, христиане могут между собой пожениться, и Израиль примет такой брак.
Мусульмане — несомненно могут.
Видимо, атеисты-неевреи выпадают: для них просто нет подходящей инстанции.
Было бы нормальным, чтобы еврейские суды оформляли брак и любым неевреям по их желанию. Я не вижу никаких причин этого не делать.
Естественно, я говорю о браке между двумя неевреями. Брак еврея с нееврейкой или наоборот в раббануте оформить невозможно.
Вообще говоря, по Торе неевреям вообще необязательно оформлять брак каким-либо образом. Видимо, из этого и исходят. С имущественной точки зрения «гражданский брак» (нигде не оформленный) — полноценный брак, то есть женщина / дети получают соответствующую защиту государственных инстанций, если разойдутся, наследство и т.п. Так что можно и не заморачиваться. Но если люди хотят оформить — почему бы нет?

Добавлю также, что то, что я говорил о проблеме мамзеров, относится к разводу, а не к браку. Некошерный брак никаких мамзеров не делает. Напротив, мамзеры появляются в цепочке «кошерный брак — некошерный развод — рождение детей от другого мужчины». Только так и никак иначе.
Поэтому на заре қиббуцного движения раввины даже обдумывали, а не организовать ли специально для қиббуцников, в среде которых были весьма популярны коммунистические идеи об «общих жёнах», некошерные браки (в этой среде рождалось очень много мамзеров; некошерный брак позволил бы этого избежать).
Но, видимо, не получается на государственном уровне организовать такую систему, чтобы браки были в одной инстанции, а разводы в другой.
Просто, видимо,

Новые комментарии