Контрольный браузерный тестинг

*

В связи со вчерашним кризисом, вызванным объявленным Гуглом расстрелом Google Reader, и судорожным тестированием альтернативных фид-читалок, я решил заодно проверить, что творится в мире браузеров. Условия конкурса были следующими:

1. В браузере ставился примерно одинаковый набор плагинов (пару десятков - информеры, веб-девелопмент, статистика, кое-какие утилиты для легкости жития), открывалось одновременно семь табов, заранее отобранных мной, и определялась загруженность памяти. Чем меньше жрет, тем, понятное дело, лучше.

2. Проверялся сам факт наличия привычных плагинов, потому как тяжко мне без них и неуютно.

3. Проверялась "упакованность" браузера "родными" примочками - почта, фид-ридер, дебаггинг.

Результаты получились следующие (верно на 15.3.2013):

Opera (12.14): жрет порядка 250-300 МВ. Все нужные плагины нашел. Браузер упакован по полной программе, есть все.

Минусы:

- Непривычная логика. Например, встроенный драйвер право-левых языков (иврит, арамейский, арабский) совмещает конец rtl подстроки с началом ltr подстроки. В результате банальная вставка фразы на иврите в русский текст превращается в серьезный танец с бубном.

- Дефолтовые шрифты в формах ужасно мелкие (впрочем, это я могу настроить, но надо было бы в самом дефолте укрупнить).

- Невозможно выставить сохранение скачиваемых файлов по воле пользователя - директория меняется только в общих настройках для всех загрузок. Для меня это не очень удобно.

- Раньше у Оперы была большая проблема с надежностью хранения паролей. В новых версиях я пока не проверял, но априори опасаюсь. (И не надо мне рассказывать, что лучше выучить все пять тысяч паролей наизусть, а бумажку, на которых они были записаны, съесть без соли и без лука. Оно, конечно, лучше, только я - не Штирлиц и не Джеймс Бонд.)

 

Firefox (19.0.2) прожорист безмерно: 370-512 МВ. Плагинов тьма тьмущая, но из "родного" оборудования не хватает фид-ридера. Я очень люблю этот браузер, но разработчики его то приводят в божеский вид, то раскармливают до размеров монстра. Увы, видимо отказываюсь. 

Кстати, от идеи связки FF + Thunderbird пришлось отказаться сразу, поскольку на работе мне Thunderbird будет мешать разборками с Outlook (отказаться от которого нельзя по корпоративным соображениям). Так что, идем дальше.

 

Google Chrome (25.0). Копия FF с раздельными процессами для разных табов. Жрет чуточку меньше - порядка 280-320 МВ. Из заметных неудобств - странное "рваное" движение курсора, мышки и вообще всего. Плагинов очень много, родная упаковка была замечательной, пока Гуглы не начали свои не очень понятные игры. Интересно, кстати, многие ли останутся на Хроме, когда Гугл все позакрывает?

Совершенно неожиданно порадовал Ослик (Internet Explorer 10.0). Полный чемпион по потреблению памяти: в районе 130 МВ, лучше Оперы! Правда, есть нюанс: я не смог нагрузить на ослика все плагины ввиду почти полного отсутствия таковых. Сие и есть минус, серьезный минус. Сам по себе упакован очень хорошо, хотя фид-ридера и почты нет. 

Общий вывод:

Если Google Reader работает - то FF с дополнительным IE для особых случаев.

Если Google Reader сдохся - Opera. Опять же, с осликом, если сильно нужно.

 

Мир становится грустнее, господа и дамы!

А вообще, забавно: Корпорация Добра (ака Google) становится все менее доброй и менее вменяемой. Зато архетипическая "империя Зла" (ака Microsoft) заметно добреет и улучшается. Диалектика, тудыть ее!

Только не говорите мне, что гуглам не хватает денег...

 

 

 

 

Комментарии

Не верю я в "хороший" IE... )) Сюрпризы его непредсказуемы. Всё плохо, почему-то Опера у меня отваливается сразу после запуска, FF 19 несовместим с некоторыми дополнениями, Хром дурит, уже неделю не узнавая меня при входе. Кажется, я скоро впаду в дзен и научусь использовать любую вещь как есть, не настраивая под себя и не привыкая, не расстраиваясь от "улучшений". Первым шагом будет переустановка винды, наверное, и гори оно всё синим пламенем.

Я и сам боюсь поверить, ибо наступал не раз, и больно. Но на вчера это был факт.

А по поводу переустановки винды - раньше я ее переставлял, в среднем, раз в два года. И не верил в утилиты для промывки мозгов машины. Потом поэкспериментировал. Есть некоторые, которые машину убивают на раз. А есть некоторые, которые очень неплохо помогают. Год назад я купил по мивце на allsoft.ru TuneUp Utilities (по непонятной мне самому причине на сайте производителя они были заметно дороже) и по сей день этому очень рад. Спас почти убитый компьютер сына и держу в божеском виде два своих. Если деньги не пугают, рекомендую.

Ну и Линукс, конечно. Хотя у него своих тараканов хватает.

Новые комментарии