Меланхолия 2.0

*

На самом деле, скучно и грустно. И руку, в общем, тоже некому пожать. На Экклезиаста мне-грешному ни в жисть не вытянуть, но общий посыл где-то схож.

Когда-то можно было ночь напролет сидеть с друзьями за чаем (или нечаем), преферансом или просто так. Трепаться, обсуждать, спорить. Устраивать идиотские и рискованные выходки, дурковать, попадать по мелочи и по-крупному. Жизнь была полна смысла, не хватало лишь денег и, немножко, времени. Потом друзья разъехались, сам я - тоже. Первое время переписывались, но вдруг оказалось, что мы друг другу неинтересны и говорить не о чем. Наверное, слишком много и слишком о многом переговорили когда-то. Расплевались, разбежались.

Когда-то на форумах можно было чуть ли не за неделю найти друга, врага, последователей, конкурентов - да кого угодно. Жизнь наполнялась смыслом, глаза горели, спать было некогда, клавиатура стиралась за пару месяцев. Потом из одних форумов ушел ты, из других ушли тебя, из третьих ты ушел других. Кое-где кое-что осталось, но так, на ладан дышит. Полтора поста в месяц, пять постов в теме.

Когда-то в ЖЖ была обалденно интересная компания. Живая, умная, вкусно пишущая, заядло спорящая. Захожу сегодня по старой памяти. Почти все остались, только никто почти ничего не пишет. А если пишет, то никто с ним не спорит. Потому что вокруг него сплошные младофренды, половина которых старательно записывает его умные мысли (а потом втихаря копипейстит их в свой г-бложик, изо всех сил возбуждая ТИЦ аж до десяти), а вторая половина не понимает аффтора и не есть понимаема им. "Вот море молодых колышет супербасы, Мне триста лет, я выполз из тьмы."

От "Одноклассников" тошнит, "В контакте" дебилен, "Фейсбук" агрессивен, не до конца понятен и не родной. Записался в пару закрытых блог-сообществ - очень давно хотел, но они не брали. А попрошайничать инвайты было в лом. А тут вдруг открыли прием - наверное, и у них дефицит кадров и идей. Ну, пролез. Серость, скукота, маты и тупость на тупости.

Это - что? Мир деградирует? Я старею? И то, и другое? Ни то, ни другое? Я не знаю.

А очень хочется пообщаться как когда-то. Или как-то по-новому, но чтоб в кайф. Напрягая мозги, восхищаясь аргументом, даже тем, которым тебя сбивают с ног.

Может открыть возможность вести блоги пользователям? Ну, открою. Во-первых, много не придет. Те, у кого зудит, сидят все в "Одноклассниках", "В контакте", в "Фейсбуке". В лучшем случае, в ЖЖ. Остальным это не нужно. Во-вторых, придет немало тех, кого послать подальше будет вроде не за что, а терпеть в напряг. В-третьих, замучают придирками - классика от "эта кнопочка не работает, немедленно примите меры" до "у меня тут гениальная идея родилась, нужно поставить такую фичу и добавить функционал, и будет всем счастье или кайф". На этом и олимпийцы типа Фицпатрика с Цукербергом спекались, где уж мне уж... Да и кому он нужен, еще один блогодвиг к десяткам существующих и прозябающих?

Загадаю-ка я желание: чтоб как-то оно вдруг получилось, чтобы хорошая компания собралась с хорошей идеей. И было бы всем интересно. И надолго. И в кайф.

Комментарии

Мда... Вода была мокрее и второй раз в нее не войти. Я вот эту компанию люблю - http://shkolazhizni.ru/ - там мат по крайней мере пресекают на корню. Идея не нова, каждому дается возможность попросвещать народ, правда по-настоящему эрудированных и интересных авторов - единицы, а по сотне комментариев собирают провокационные статьи на гендерные темы...

Ну да, и трава была зеленее. Пошел смотреть на компанию по наводке :)

Все что вы написали - вещь сугубо субъективная. Ну то есть - корень зла в самом человеке. Сначала человек пытается как можно быстрее избавиться от иллюзий, комплексов, неопытности, набраться взрослости, короче - повзрослеть. А потом внезапно обнаруживает, что - оппа - а уже так повзрослел, что и говорить не очем... И не с кем. Бо все вокруг ТОЖЕ повзрослели. И им не о чем говорить. Это то, чего я боюсь просто катастрофически и до дрожи в коленях. Ну, не все вроде еще растерял из детства, да как бы не растерять остальное.

 Меланхолия а) тоже субъективная хрень, реальность от нее никак не меняется (почему я это говорю - потому что в моменты меланхолии кажется, что мир катится в дыру, а это не так. Мир все там же, где и был) и б) проходит. Человек выспится и все пройдет.

 Главное не забрасывайте блог - мы его регулярно читаем и спамим по мере возможности =)

 А маты, да... Маты с художественным вкусом мало кто умеет. Или разучились?.. Хе-хе.

спасибо!

А вы не хотите снова по-больше писать о языках?

Хочу. Только не всегда получается почему-то.

А может придумать какой-нибудь интернет проект не корысти ради а интересу для.

Ну или заняться интернет бизнесом. 

 

По себе скажу так захватывает, что на все времени не хватает. О блогах даже речь не идет.

А вобще-то немного странно такое читать от тебя. 

Ведь профессия ученого как подразумевает исследования,открытия, общение с коллегами то есть умными типа людьми ))))

А если учесть еще твои знания языков то жизнь должна быть просто МЕГА интересной

Интернет-бизнес мне и даром не нужен. Зачем? Зарабатываю я - грех пожаловаться, на жизнь хватает. Интернет-проекты (беспрофитные) я все время запускаю, только успевай поддреживать. (Не успеваю, они все до одного в "половинном" состоянии, а немало тихо прикрылись.)

Общение на работе у меня, конечно же, есть, но оно очень специфическое: со студентами общение неравное, а с другими преподавателями как-то не очень выходит за узкопрофессиональные рамки.

Наверное, у меня на самом деле очень интересная жизнь. Просто человек так устроен, что ему всегда хочется чего-то еще.

Добрый день ! Я новенькая на вашем сайте , но мне у вас...уютно ...
Третий год подряд зимой прилетаю в Израиль . Решила самостоятельно учить иврит . Без цели , просто, интересно .Таким образом , начав со странички "иврит с нуля"  зарегитрировалась  здесь . Читаю... узнала много нового ...
Идей пока у меня нет, а интерес есть . Блог мне нравится Smile

надина

Добрый день, Надина!

Добро пожаловать и большое спасибо за теплые слова. Надеюсь и желаю, чтобы вам было уютно и на блоге, и в Израиле. Ну, и вообще по жизни, само собой :)

Спасибки...Smile

надина

Новые комментарии