Тест на этику

*

Через академические социальные сети на меня вышли ребята из одного университета в Малайзии, у которых никак не получалось поставить одну нашу фирменную технологию. Полдня мы с ними переписывались, они завалили меня видео процесса, снятыми на сотовый, все попытались найти какой-то путь к пониманию того, что  у них не так. Вроде, нашли. Они еще попроверяют у себя, что получится, но я надеюсь, что получится.

И вот тогда, когда (и если) получится, возникнет пикантная ситуация:

По правилам научной этики они должны будут упомянуть меня в разделе "Благодарности" своей ближайшей публикации по теме. А по законам государства Малайзия им запрещены контакты с Израилем. Мы как-то на одной конференции в нейтральной стране обсуждали эту темку с одним малайзийским профессором немецкого разлива. Он сказал, что у них с "происками сионистов" дело обстоит довольно строго.

Вот мне и любопытно, как они выкрутятся. Не выразят благодарность, есть шанс, что я их ославлю на весь свет. Ну и чисто по-человечески нехорошо. А выразят - хлопот не оберешься.

Будем посмотреть.

Комментарии

А сами Вы бы как выкрутились? (Если бы уже обратились за помощью.)

А у нас нету такого закона, что нельзя с малазийцами сотрудничать :)

Про иранцев - теоретически есть, хотя всем наплевать. Но я сильно сомневаюсь, что мне бы понадобилось их содействие.

В общем, полагаю, я бы не попал в такую ситуацию.

 

UPD. Погуглив, я выяснил, что мой основной визави - иранский постдок в Малайзии. Так что, вполне симметрично.

А разве они не могут в благодарности внести лично Вас, без упоминания места работы? Из имени и фамилии Израиль однозначно не вытекает...

Могут, наверное. Хотя тогда это будет самый прикольный ackowledgement, которые я когда-либо видел. (Есть определенные, хотя и неписаные, нормы.)

А в чем проблема? Университет Ар-Риль, Палестина...

Вот тогда я точно шум буду поднимать! И подниму.

Новые комментарии