Сколько воды мы содержим, или о привычных мифах

*

Сочинял студентам задачку, потребовалось прикинуть, сколько азота и углерода содержится в среднестатистическом человеческом организме. Поискать по Сети было лень, решил прикинуть, исходя из общих представлений: всем известно, что примерно 70% у взрослых - это вода, остальное можно очень-преочень грубо аппроксимировать мольным соотношением C : H  : O : N : Р = 4 : 8 : 1 : 1 : 1 (где условный фосфор - это сумма реального фосфора, серы и всяких там более тяжелых микроэлементов) - формула моя, полученная то ли интуитивно, то ли методом взятия с потолка спонтанного научного озарения. Получилось, для семидесятикилограммового индивида, в районе полкило углерода и граммов сто азота. Что-то маловато!

Стало любопытно, полез копаться в профессиональную литературу. Оказалось, ошибся, причем серьезно: реально азота получается в районе 2 кило, а углерода - и того больше. Стал искать, в чем ошибка. Как ни странно, не только в среднепотолочной формуле, но и в грубо неверных исходных данных. Оказывается (куча академической литературы, например Frieden, Earl. "The Chemical Elements of Life." Scientific American, Jul 1972, pp. 52-60.), воды в нас ни разу не 70-90, а 45-50%. Причем, разница между процентами по массе и по объему (хотя на кой измерять наш твердо-жидкий организм в объемных процентах?) выходит небольшая из-за относительно малых различий в плотности тканей.

Вот и думаю теперь: я ведь совершенно точно знал с самого детства про 70-90%! То ли с уроков анатомии (восьмой класс), то ли и вовсе с природоведения (3-4 класс), то ли еще откуда. Этим своим знанием я многократно пользовался и делился в самых разных аудиториях, ни разу не встретив несогласия или опровержения. Значит, собеседники (хотя бы часть из них) тоже знали это с самого детства. И в интернете, особенно, в русскоязычном полно упоминаний 70-90 процентов воды в организме. Откуда? Зачем? И сколько еще таких "открытий чудных" нужно совершить? А главное, если бы не задачка для студентов, я бы и дальше не сомневался.

Комментарии

Насчет "упоминаний 70-90 процентов воды в организме"
Я всегда  сомневалась относительно 80%. Хотя, ночью бы разбудили и спросили, назвала бы именно эту, забитую с детства в мозги цифру. Все таки кости и волосы явно содержат мало воды, если содержат. А по весу, наверно, составляют не 20%, а  больше. А кроме того, плотность мышечных тканей, оганов, соединительной ткани, намного плотнее воды, значит, уд. вес сухого вещества в них не мал.  Даже по моим обывательским "подсчетам" получается воды в организме процентов 60. 

А Вы то  с выкладками по хим.элементам, научно  подсчитали.  Значит, реально воды в организме не более 50%%. Спасибо за информацию! 

Здравствуйте, Алекс!

И все же не так и плохо нам преподносили "сколько жидкости в организме человека?"

Интересно, что за исследования в этой области знаний, очень необходимой медикам,

2 Нобеля получено.   И все таки у взрослого 60-65% водички, а у детишек 80 и более.

( http://www.graff.by/industry/voda_v_organizme_cheloveka/ )

А как Вам химические Нобелевцы этого года? Заслужили ?

 

Сайт - ярко выраженный научпоп, который сам таскал информацию откуда-то еще (естественно, не указав, откуда именно). В качестве авторитетного источника, мягко говоря, слабоват. А нобелевцы ... честно говоря, особо и не вдавался, неинтересно. Моделирование - вещь нужная, но я уже давно даже и не пытаюсь отследить логику Нобелевского комитета.

Новые комментарии