Enfant terrible ou femme fatale? (послесловие к набросу на вентилятор)

*

Вчера на "Девятке" показали Асю Казанцеву ака Асену (глупо продолжать пользоваться ником, когда настоящее имя прогремело везде и всюду). Посмотрел и долго не мог отделаться от мысли о том, что это очень нечестно обижать маленького запуганного ребенка, совершенно не выглядящего на 27 лет и испуганно отбивающего от больших дядь под ярким студийным освещением. И вообще, если по большому счету, кому какое дело до того, что кто-то что-то написал в своем блоге? А если потом izrus.co.il растиражировал на всю страну пост, предназначенный для узкого круга, то так уж виноват автор поста?

Стал ковыряться и был немало удивлен. Во-первых, образ запуганной серой мышки оказался очень новым. Вот скриншот вчерашнего эфира на "Девятке":

А вот еще один скриншот, с телеканала "Дождь" меньше года назад:

Не знаю, что именно произошло за время, прошедшее с выступления на "Дожде", но разница вполне очевидна. Совершенно другой человек: уверенный в себе, яркий, знающий себе цену.

Далее, по поводу личного блога. Пост в ЖЖ, который был перепечатан izrus.co.il, датируется 23 октября. А до этого, еще 8 августа в сетевом журнале "Метрополь" Асей была опубликована статья "Почему евреи не верят в эволюцию". Фамилия Полонский там не прозвучала, но вот все остальное (в том числе про Ариэльский университет) присутствовало в полной мере. Так что вариант с "уютной жежешечкой" не конает точно.

И еще. Каждый человек безусловно и несомненно имеет право на свое мнение, которое он безусловно имеет право высказать. Но вот врать нехорошо. В интервью "Девятке" Ася соврала дважды. Первый раз, когда она сказала, что не говорила о том, что "я не писала, что университет Ариэля не дает научных знаний." Дословно, действительно не писала. Только ведь смысл не меняется, если слегка поменять словесную оболчку:

Этот факт - наряду с глубоким равнодушием администрации университета к научной обоснованности лекций - служит для меня достаточным поводом считать, что качество преподавания в Ариэльском университете неприемлемо низкое, и пребывание здесь не может быть рекомендовано никому.

 

Во-вторых, еще одна цитата из вчерашнего телеинтервью:

"Я ничего такого не пишу!" (о принятии христианства в знак протеста на лекции П. Полонского)

На этот раз проще:

Но, по крайней мере, пока что идея о репатриации, казавшаяся раньше в целом соблазнительным альтернативным вариантом жизни, вызывает горячее желание принять христианство, чтобы точно не взяли.

В качестве риторического приема? Да, но ведь сказано же.

В общем, я согласен с Марком Котлярским, который однозначно определил все эти события, как не очень красивый пиар молодой околонаучной журналистки.

 

 

Комментарии

Не думаете же Вы, что она приехала по Масе в Израиль ради того, чтобы найти повод для pr-акции, преобразившись в жалкую овечку? 

Нет, не думаю. Но я думаю другое:

На "Масу" она приехала случайно от какого-там мне неизвестного личного кризиса в Москве - об этом она сама писала. В маленьком пасторальном Ариэле ее прошибло скукой: пойти особо некуда, вокруг в "Масе" - двадцатилетняя мелкота, с которой и поговорить не о чем, на лекциях всякую религиозно-сионистскую ерунду ( в ее понимании) рассказывают. На той лекции, с которой все началось, произошел взрыв - накопилось, плюс журналистские привычки. Опять же от скуки Ася развила бурную деятельность, написав несколько статей в российские сетевые СМИ. А когда "бухнуло" в  Израиле, воспользовалась моментом для пиара.

Там, кстати, чем дальше, тем больше вылезает передергиваний и просто лжи. К примеру, сегодня я узнал, что центрального события - срочного вызова на ковер к завлабу не было вообще. А была рутинная и очень короткая еженедельная встреча, на котрой тишайший и интеллигентнейший А.П. мягко пытался образумить разбушевашееся чадо.

Новые комментарии