О пределах тупости человеческой

*

Студенты делают дипломный проект. По ходу работы им необходимо взять некий раствор и развести его в пять раз, потому что иначе раствор будет слишком концентрированным. Уходят, делают разведение. Потом делают анализ раствора, приносят результаты. Я смотрю на результаты и ничего не могу понять - как-то все очень странно и нелогично. Начинаю допрос третьей степени по всем деталям. После получасовой пытки на дыбе выясняется, что разведение в пять раз было выполнено следующим образом:

1) 5 мл исходного раствора развели дистиллированой водой до 100 мл (т.е. в 20 раз)

2) 5 мл полученного расвора развели дистиллированой водой до 100 мл (т.е. еще в 20 раз)

3) 5 мл полученного расвора развели дистиллированой водой до 100 мл (т.е. еще в 20 раз)

4) 5 мл полученного расвора развели дистиллированой водой до 100 мл (т.е. еще в 20 раз)

5) 5 мл полученного расвора развели дистиллированой водой до 100 мл (т.е. еще в 20 раз)

ИТОГО: вместо разведения в пять раз получилось разведение в 3200000 раз. Слегка ошиблись.

 

Через год они придут трудоустраиваться и скажут, что мы их тут так научили. Впрочем, с такими фокусами именно эти, вероятно, через год придут на повторный год обучения.

Комментарии

Здравствуйте, Алекс!

Вообще-то Вы тоже ошибку преувеличили в 111,5 раз. Если считать точно, то они ошиблись в 28694 раза, а Вы насчитали очень грубо - 3200000.  

Но, возникает правомерный вопрос: как они дошли до дипломной работы с такими знаниями? Хотя и ответ примерно знаю: потому что практические работы не посещали, потому что с логическим мышлением слабовато, потому что еще в школе не  усвоили арифметику, химию.

Преподавательская работа благородная. Особенно, когда видишь хороший результат, ближе к выпуску, в виде граммотных специалистов. Но и подобные Вашим "обалдуям" заставляют придумывать способы их выявления и обучения на ранней стадии. Тяжелое наказание, когда попадаются необучаемые экземпляры...

 

практические работы не посещать невозможно....
мне вот другое интересно - как Алекс таких "гениев" себе в проектанты ухитрился взять? :-()

Да, вроде, нормальные ребята были... Пока не столкнулся ближе.

Мне было бы любопытно понять, каким образом пятикратное последовательное разбавление в двадцать раз может дать результат 28694.

По поводу же того, как дошли - интересный вопрос. С химией как раз просто - ее в израильских школах не учат. Точнее, химия - предмет по выбору, который практически никто не выбирает. С математикой - сложнее. Ее учат и учат вполне прилично. Но вот так иногда бывает.

проект - это уже четвёртый (вроде) год универа - к этому времени столько и химии,и математики(высшей),что какая там разница,что учили(или не учили) в школах....про десятки лабораторных я уже и не говорю.....грустно,товарищи :-((( и страшно таких "гениев" на работу в промышленность потом выпускать : они же такого там натворят-никакой иранский атом не нужен будет :-)))))))))))))))))

"страшно таких "гениев" на работу в промышленность потом выпускать"

Я думаю такие сами промышленности боятся. Они же тоже свои силы осознают. На руководящей работе им самое место.

Ну, будем надеяться на лучшее.

Вы их просили разбавить в 5 раз, значит они должны были влить 6 мл дистил. воды, а они влили 100 мл (сейчас вижу, что в тексте было "до 100 мл"). Влили в 16,7 раза (100 : 6 ) больше требуемого.

По логике, все, что они делали дальше, уже не имело смысла с точки зрения поставленной задачи. Значит эти действия не должны были совершаться.

 Я же их посчитала по тому же принципу, как и в первой строке расчета. А потом общая ошибка : 16,7 *10*7,1*5,5*4,4 =28694 раза. признаюсь, что это не до конца логично.

А Вы взяли   20, округленно и возвели в 5ю степень. Получили 3200000.    Как у Вас получались 20ки во 2,3,4,5 этапах разбавления - не поняла.

Почему они должны были взять 6 мл дис. воды?

1,5 мл = 1часть; чтобы получилось в 5 р больше, нужно добавить еще 4 части, т.е. 1,5 *4 =6 мл

Разве нет?

 

Теперь, наконец-то, понял. Не совсем так - мои извинения за нечеткость. Я написал вот что:

(пункт 1) "5 мл исходного раствора развели дистиллированой водой до 100 мл (т.е. в 20 раз)"

Но я не обратил внимание на то, что сочетание знаков "1. 5" может быть воспринято как "полтора". Именно это и привело к ошибке. Сейчас поправлю - поменяю точки на скобки, чтобы избежать двусмысленности.

Здравствуйте, Алекс!

При подсчете ошибок правомерно сравнивать фактическое значение с правильным. С этой точки зрения моя попытка определить таким способом  ошибку, допущенную ребятами имеет смысл только в п.1. Т.е. должны были влить только 20мл, а влили 95, т.е. в 4,75 (округ.5)раза больше, чем требовалось. Если идти по этой логике, то в п.2 они влили еще 95мл, а вливать ничего не надо было, т.е. 95:0=бесконечность, и теряется  смысл действий. Соответственно пп.3,4,5.

Поэтому подсчитанное Вами фактическое количество разведений - 3200000, в 640000 раз превышает требуемое 5кратное разведение. Во столько раз они ошиблись.  

Вот такая петрушка. Игра цифр.

На примере этих ребят, ну которые без изучения химии в школе идут учиться на химиков,  само сабой напрашивается необходимость специфического подхода к их обучению. Ну, не могут они на равне с подготовленными усваивать учебную программу.  Значит, должны проходить дополнительные занятия, подготовительные  курсы ли  с дополнительной оплатой. Так практикуют у нас коммерческие ВУЗы: слабых школьников родители приводят на  платные подготовительные курсы. После окончания курсов их зачисляют. Если этого не делать,  то страдает качество подготовки специалистов.  Да и здоровье преподавателей.  Долбиться об  них - это ж третья степень тяжести то ли наказания, то ли заболевания.

Это Вы впадаете в классическую логическую ошибку типа парадокса Ахиллеса, догоняющего черепаху. На самом деле все намного проще, потому что сравнение нужно вести просто с общим количеством воды, которая влита в ходе разбавлений.

Новые комментарии