Два мира, два Шапиро

*

Взял на трехмесячный проект девушку из Масы. С Украины, первая степень по химии. Наученный горьким опытом, учинил проверку, короткую, но информативную. Результат ожидаемый, но весьма иллюстративный:

1. Владение базисными знаниями и умениями (прикинуть уравнение реакции, обсчитать стехиометрию, посчитать концентрации, разведение и т.п.) - очень хорошо, раз так в пять лучше среднеизраильского студента.

2. Владение экспериментальными навыками (взвешивание, приготовление раствора, последовательные разведения, умение пользоваться базовым химическим стеклянным оборудованием) - очень хорошо, раза в два лучше среднеизраильского студента.

3. Знание химического инструментария (спектрометрия, хроматография, электрохимия) - полный ноль, бесконечно хуже среднеизраильского студента.

4. Английский: общение на нейтральные темы - вполне прилично, близко к среднеизраильскому. Работа с профессиональной литературой - очень плохо, намного хуже израильских ребят.

В общем-то, все понятно: учат, как и нас учили когда-то (лет уже немало прошло, а ничего не изменилось) - много-много старых добрых теорий и достаточно сложных расчетов; современного оборудования нет вообще; английский бесконечно далек от прикладного.

С одной стороны, очень приятно видеть прочное и качественное знание основ. С другой - чтобы это знание применить, необходима основательнейшая, длительная и дорогостоящая переподготовка. Редкий работодатель согласится.

Наши - полная противоположность: они могут начать работать завтра. Но ни хрена не понимают, что именно они делают.

Не знаю, что лучше, что хуже. Совместить бы как-то...

Комментарии

Ну так в чем проблема ? Формируй группы по смешаному принципу. Чтобы были и те и эти.

Как в анекдоте про двух врачей, ставящих клизму. Один знает как а другой знает куда.

Идея хорошая, но абсолютно нереальная по ряду причин. Если бы я был работодателем, мне бы пришлось платить две зарплаты за одну работу. А как преподавателю мне важно обучить индивидуально. Плюс резко различные сроки проектов и расписание, не пересекающиеся у "масят" и у израильтян, языковой барьер и еще всякого.

Здравствуйте, Алекс!

Недавно слышала политическую полемику об  объеме средств, необходимых для развития образования и науки Украины в 2014 г., в которой фигурировала  цифра о том, что более 80% оборудования в этих отраслях физически и морально устарели.

Может быть. Хотя сама цифра сразу вызывает разные мысли о методиках подсчета.

В политике все средства хороши для достижения своих целей. Но то, что морально устаревшее преобладает - это похоже на правду.

Новые комментарии