Я не раз пользовался материалами сайта "Хронос". Очень толковый сайт (ИМХО). И вот, читаю:
Исторический сайт "Хронос" заблокировали из-за размещенной на нем книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя ГУВД Петербурга.
Новость, правда, уже устарела. "Хронос" работает. А вот все думаю, никак не могу определить свою позицию. Я ненавижу фашизм, презираю Гитлера. "Майн кампф", честно говоря, не читал но порицаю. Пару раз задумывался: "Может, почитать?" Нет, не стал. То ли времени жаль, то ли внутри что-то останавливает - сложно сказать.
Но я в принципе против запрета на книги. Люди имеют право знать. Клеймить нужно, разоблачать, но запрещать? Как-то это неправильно. Да и технически нереально. Дохлый номер. Кто захочет, без труда найдет и прочитает. Не то сегодня время, когда можно запретить книгу. Это с одной стороны.
С другой стороны, я вполне отдаю себе отчет, что сегодня можно фашиков прищучить хотя бы за "Майн Кампф" (хотя не особо прищучивают, если честно). А так это будет их маленькая победа. И молодежь, неокрепшие, таксть, умы надо бы защитить. Хотя... ни хрена их этим не защитишь. В подворотне принесут и дадут почитать. Или не принесут и не дадут. Но совершенно точно это не будет зависеть от того, запрещен "Майн Кампф" или нет.
Не знаю. НЕ ЗНАЮ! Не знаю, как правильно и как надо.
Наверное, все-таки не стоит запрещать.
Комментарии
vcohen (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 06:41
Постоянная ссылка (Permalink)
Еще один довод: запретный
Еще один довод: запретный плод сладок. И значит, тем более не надо запрещать.
lugovsa (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 06:49
Постоянная ссылка (Permalink)
Справедливо.
Справедливо.
aabramov (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 07:20
Постоянная ссылка (Permalink)
давно решил что прочитать как
давно решил что прочитать как еврей, как сионист - обязан, врага надо знать. но так еще руки не дошли. а может просто не решаюсь... запрещать ни в коем случае нельзя. фашики все равно врядли читают, а материалов, чтоб молодежи мозги развращать, и так полно самых разных...
lugovsa (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 07:25
Постоянная ссылка (Permalink)
:) Надо же, я себе примерно
:)
Надо же, я себе примерно те же слова говорил. С тем же результатом.
D!m0$ (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 08:57
Постоянная ссылка (Permalink)
Чем-то напоминает Капитал
Чем-то напоминает Капитал Маркса...утопия...политика , чуть более революционна...
"Перед лицом этой великой цели никакие жертвы не покажутся слишком большими." прочитав ничего не потеряете, но и ничего и не приобритёте... а так, полезно почитать политологам, историкам и тем кто изучает политологию и интересуется диктаторами.
aabramov (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 09:41
Постоянная ссылка (Permalink)
Перед лицом этой великой
D!m0$ (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 09:55
Постоянная ссылка (Permalink)
эт вся книга в одной цитате
эт вся книга в одной цитате
aabramov (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 10:13
Постоянная ссылка (Permalink)
Перед лицом этой великой цели
Перед лицом этой великой цели никакие жертвы не покажутся слишком большими.
тем более, что это за цель такая?
D!m0$ (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 10:28
Постоянная ссылка (Permalink)
Какой-то больной этот дядька
Какой-то больной этот дядька был....но слава богу, умер...целью считал господство одной нации над всеми, и постепенное их истребление
lugovsa (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 15:34
Постоянная ссылка (Permalink)
aabramov: цитата делается
aabramov: цитата делается тэгом <blockquote>
Ольга (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 17:00
Постоянная ссылка (Permalink)
Однако Хронос заблокирован.
Однако Хронос заблокирован.
Разве в контистуции не прописано - свободный доступ к информации? Любой, к какой я посчитаю нужным обратиться?
lugovsa (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 17:06
Постоянная ссылка (Permalink)
Странно. У меня открывается
Странно. У меня открывается свободно. Может быть, это у вас Нурсултан Алиевич подсуетился? Были прецеденты. А насчет конституции (России, я полагаю?) - не знаю. Честно, не читал.
shap (не проверено)
чт, 07/09/2009 - 23:15
Постоянная ссылка (Permalink)
Это я так понимаю, что
Это я так понимаю, что погромщиков всех в России переловили, за всякими там скинхедовскими группами-группировками присматривают, человеку "неславянской внешности" можно спокойно по Москве разгуливать, так что осталось только Интернет почистить и нету рассизма на Земле Русской?
lugovsa (не проверено)
пт, 07/10/2009 - 00:11
Постоянная ссылка (Permalink)
Вот тут Вы правы полностью.
Вот тут Вы правы полностью. Как обычно, ищут не там, где потеряли, а под фонарем, потому что светлее.
Ольга (не проверено)
пт, 07/10/2009 - 16:33
Постоянная ссылка (Permalink)
Однако нурсултан абишевич, а
Однако нурсултан абишевич, а не алиевич :)
если правда это была шутка про НАНа и его любимого зятя, то сори.
lugovsa (не проверено)
пт, 07/10/2009 - 16:42
Постоянная ссылка (Permalink)
Черт! Забываю постепенно. Это
Черт! Забываю постепенно. Это была не шутка, это - мой склероз. :)
Ольга (не проверено)
пт, 07/10/2009 - 16:47
Постоянная ссылка (Permalink)
Однако нурсултан абишевич, а
Однако нурсултан абишевич, а не алиевич :)
если правда это была шутка про НАНа и его любимого зятя, то сори.
+
цитата из конституции КЗ:
Получается, что Майн кампф подпадает по конституции под запрет. Но распространения а не прочтения.
Кстати, получется еще интереснее, что блокировка ЖЖ в КЗ противоречит конституции КЗ.
lugovsa (не проверено)
пт, 07/10/2009 - 19:11
Постоянная ссылка (Permalink)
Там закрывали тоже за
Там закрывали тоже за распространение, а не за прочтение.
А про ЖЖ - кто блокировал? Ничего не было? Все клевета недругов и инсургентов.
Ольга (не проверено)
сб, 07/11/2009 - 20:17
Постоянная ссылка (Permalink)
Куанышбек Есекеев (глава
+
Т.е. больше полугода говорили - ой, а мы не знаем, ой а это ЖЖ не работает...
(((
lugovsa (не проверено)
сб, 07/11/2009 - 23:17
Постоянная ссылка (Permalink)
Ну, хотя бы признали - и то
Ну, хотя бы признали - и то мясо.
Реальность (не проверено)
сб, 03/27/2010 - 02:09
Постоянная ссылка (Permalink)
Я не я вляюсь фашистом!!! И у
Я не я вляюсь фашистом!!! И у меня прадед воевал!!! Теперь послушайте меня: я недавно ее скачал и начал читать! Эта книга отражает действительность !!! Гитлер был далеко не дурак!!! Вы сами оглянитесь ,что вокруг ,вы стали хуже жить! Нас отбросили на 1957 год по урвням заработка! Они сейчас затряслись потому что ,активно стали скачивать ее в инете(не от хорошей жизни)!!! Начнете читать, сами все поймете! Есть конечно вещи
совсем неправильные ,но 90% правды !Вы ее больше в оригинале не увидите!На ее переиздание сейчас потратят много денег и смысл ее будет утрачен( чтобы история не повторялась)! Никакой розни она не разжигает,если читатель вменяемый человек!Эта книга не на руку вождям современного "пролетариата"! И вообще Г-а. использовали ,чтобы проверить мощь СССР во второй мировой войне ! Заработали на Г-е кучу денег. И теперь запад идет другим способом по уничтожению Страны ,так как поняли что войной нас не взять! Это геополитика друзья мои ,борьба за ресурсы и власть! Они действуют сами не лучше фашистов: Запретить читать,запретить говорить,не давать получать достойное образование!Зачем стране инако мыслящий человек,такой человек становится потенциально опасен для власти!
Думайте ,напрягайте извилины ,иначе умрете как собаки под забором.
lugovsa (не проверено)
сб, 03/27/2010 - 04:48
Постоянная ссылка (Permalink)
ИМХО, бред. А дед тут уж
ИМХО, бред. А дед тут уж совсем ни при чем.
mrshilling (не проверено)
вс, 03/28/2010 - 10:47
Постоянная ссылка (Permalink)
я недавно ее скачал и начал
я недавно ее скачал и начал читать! Эта книга отражает действительность !!! Гитлер был далеко не дурак!!! Вы сами оглянитесь ,что вокруг ,вы стали хуже жить! Нас отбросили на 1957 год по урвням заработка! Они сейчас затряслись потому что ,активно стали скачивать ее в инете(не от хорошей жизни)!!! Начнете читать, сами все поймете! Есть конечно вещи
совсем неправильные ,но 90% правды !
............................
Никакой розни она не разжигает,если читатель вменяемый человек!Эта книга не на руку вождям современного “пролетариата”! И вообще Г-а. использовали ,чтобы проверить мощь СССР во второй мировой войне ! Заработали на Г-е кучу денег. И теперь запад идет другим способом по уничтожению Страны ,так как поняли что войной нас не взять! Это геополитика друзья мои ,борьба за ресурсы и власть!
Вот именно поэтому и надо запрещать потому что вот такие начинаются
Израиль (не проверено)
вт, 10/26/2010 - 22:50
Постоянная ссылка (Permalink)
«…прогоните от себя всех
«…прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите, и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение...» (Числа, 33:52-53).
« …не бойся народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение...» (Числа, 14:9). «...и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя....» Второзаноние 7:16)
«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.» (Второзаноние 23:19)
«Смотри, в язве проказы тщательно соблюдай и исполняй весь [закон], которому научат вас священники ЛЕВИТЫ*; тщательно исполняйте, что я повелел им...» (Второзаноние 24:8)
«...и придут священники, СЫНЫ ЛЕВИИНЫ[ибо их избрал Господь Бог твой служить Ему и благословлять именем Господа, и по слову их должно решить всякое спорное дело и всякий причиненный вред,]....» (Второзаконие 21:5)
«Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников ЛЕВИТОВ, и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии...» (Второзаноние 17:18)
«…И ТЫ БУДЕШЬ ДАВАТЬ ВЗАЙМЫ МНОГИМ НАРОДАМ, А САМ НЕ БУДЕШЬ БРАТЬ ВЗАЙМЫ, И ГОСПОДСТВОВАТЬ БУДЕШЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ, А ОНИ НАД ТОБОЙ НЕ БУДУТ ГОСПОДСТВОВАТЬ...» (Второзаконие, 15:6).
«...ТОГДА СЫНОВЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ БУДУТ СТРОИТЬ СТЕНЫ ТВОИ, И ЦАРИ ИХ — СЛУЖИТЬ ТЕБЕ; И БУДУТ ОТВЕРСТЫ ВРАТА ТВОИ, НЕ БУДУТ ЗАТВОРЯТЬСЯ НИ ДНЁМ, НИ НОЧЬЮ, ЧТОБЫ ПРИНОСИМО БЫЛО К ТЕБЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДОВ, И ПРИВОДИМЫ БЫЛИ ЦАРИ ИХ. ИБО НАРОДЫ И ЦАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЗАХОТЯТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ”....» (Книга Пророка Исайи 60:10-12)
«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за что Тобою признанные...» (3 Ездры, 6:56-57).
«… не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена…» (2 Ездры, 8:81-82).
«…введет тебя бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться...» (Второзаконие, 6:10-11).
«Вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас...» (Второзаконие, 11:23-25).
«И поразили они его и сынов его, и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землею его…» (Второзаконие, 2:34).
«Вот постановления и законы, которые вы должны исполнять в земле, которую Господь Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разрушьте истуканов богов их, и истребите имя их от места сего...» (Второзаконие, 12:2-3).
«Кумиры богов их сожгите огнем...» (Второзаконие, 7:25).
«Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь Бог твой, дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди … говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали», … то … порази жителей того города острием меча, предай заклятию его все, что в нем, и скот его порази острием меча; всю же добычу его собери на середину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему…» (Второзаконие, 13:12-16).
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергессеев, как повелел тебе Господь Бог твой...» (Второзаконие, 20:16-17).
«Итак, убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя...» (Числа, 31:17-18).
«…а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступиться от Господа Бога вашего…» (Второзаконие, 13:5).
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам … то убей их … побей их камнями до смерти...» (Второзаконие, 13:6-10).
«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору...» (Числа, 25:5).
«Если найдется среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдет и станет служить иным богам, и поклонятся им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти...» (Второзаконие, 17:2-5).
*Леви́ты (от ивр. לֵוִי, Леви) — часть евреев, представители колена Левия за исключением коэнов. Из левитов набирались служители (певчие, музыканты, стража и т. д.) в переносном храме — Скинии, а позднее — в Иерусалимском храме.
Священнослужители разделялись на две степени. К первой степени относились священники (коэны), происходившие исключительно из потомков Аарона по прямой мужской линии. Они имели собственную иерархию (первосвященник, заместитель (сган[источник не указан 502 дня]), ключники, казначеи и т. д.). Ко второй степени священства относятся те члены колена Левия, которые не являются потомками Аарона, и они называются левитами.
На левитах лежали обязанности священнослужения: они охраняли порядок при богослужении, руководили народом при жертвоприношениях, были музыкантами и пели псалмы, составляли почетную храмовую стражу.
Традиционно левиты занимались обучением народа закону Торы, в древности летописцы выходили по преимуществу из левитов.
Храмовые жертвоприношения совершались коэнами, однако остальные левиты принимали участие в богослужении и были обязаны заботиться о содержании Скинии, а впоследствии — Храма. В эпоху Второго Храма левиты также убивали и подготавливали животных для жертвоприношений.
Поскольку из всех колен Израиля левиты были единственным коленом, не наделённым землей, они находились в зависимости от своих собратьев. Это положение не позволяло левитам выродиться в замкнутую, гордую своим богатством жреческую касту, как бывало у других народов древнего Востока. При царе Давиде левитов насчитывалось 38 тыс. человек от 30 лет и старше. Однако левитам были выделены земельные наделы в окрестностях различных городов, при этом каждый город должен был поддерживать своё священство десятинами и пожертвованиями. Эта повинность стала значительным фактором, вызвавшим восстание десяти северных колен после смерти Соломона (ок. 930 год до н. э.). Вождь этого восстания, Иеровоам, изгнал из нового царства Израиля всех левитов.
lugovsa (не проверено)
вт, 10/26/2010 - 22:56
Постоянная ссылка (Permalink)
Меня тоже это всегда смущало.
Меня тоже это всегда смущало. Но есть два нюанса:
1) Это ограничивалось четко определенными географическими границами.
2) Это соответствовало духу времени: тогда так поступали все народы.
Ослик Иа-Иаков (не проверено)
ср, 10/27/2010 - 03:16
Постоянная ссылка (Permalink)
Все народы делали, не все
Все народы делали, не все народы уже изобрели письменность. "Ученье - вот чума", как говорил один дипломатический работник
Грайне (не проверено)
ср, 10/27/2010 - 04:30
Постоянная ссылка (Permalink)
А если запретить, число таких
А если запретить, число таких будет расти в геометрической прогрессии)) И произведение приобретет неземной ореол запретности и.... истинности))) Ведь зачем запрещать, если там фигня? Раз запретили, значит там-то и скрыт смысл жизни))))
delibal (не проверено)
ср, 10/27/2010 - 07:06
Постоянная ссылка (Permalink)
"...Во вступлении к первому
"...Во вступлении к первому изданию я предупреждал всех девушек, что главу "Серп и молот - Карачарово" следует пропустить, не читая, поскольку за фразой "и немедленно выпил" следует полторы страницы чистейшего мата, что во всей этой главе нет ни единого цензурного слова, за исключением фразы "и немедленно выпил". Добросовестным уведомлением этим я добился того, что все читатели, особенно девушки, сразу хватались за главу "Серп и молот - Карачарово", даже не читая предыдущих глав, даже не прочитав фразы "и немедленно выпил"..."(С) )))