сентября 2013

*

Пермские зарисовки - 2013

Интересно оказаться на том же месте, где был ровно год назад. Сразу начинаешь сравнивать и сопоставлять.

На улице заметно больше молодежи гопнического вида. И вообще, лица как-то более хмурые, чем в 2012-том. Народ говорит, жизнь стала жестче и несколько тяжелее: сильно возросли коммунальные платежи, стало не до улыбок.

Зихрон-Яаков

На этот Суккот мы решили выбраться в Зихрон-Яаков. Сил хватило на немногое: сад Ротшильда, променад Дерех а-Яин, винодельни Кармель. Обалденно приятно и однозначно рекомендую всем. Из трофеев - пара бутылок эксклюзивного вина (жена обаяла работника магазина при винодельне и тот устроил нам неофициальную дегустацию, после которой не взять это чудо было совершенно невозможно) и кучка фоток:

 

Странности от Макаревича

Услышал наконец-то "Идиш-джаз" - давно анонсированный в Израиле новый альбом Макаревича. (Вот ССЫЛКА на нарезку кусочков песен в сочетании с непонятно каким боком прилепленными картинами - ничего лучшего в открытом доступе не сыскалось). С одной стороны, классические идишские хиты в очень приятном исполении, сильно напоминающем сестер Берри. Хотя иногда в идише слышится почему-то явственный немецкий акцент. С другой стороны, а где Макаревич-то? Вообще-то, я ждал его альбома.

!ני חרינה

Заранее итзвиняюсь перед теми, кто не говорит на иврите: это очень смешно (ИМХО), но при переводе все утратится.

Иду по улице. На другой стороне семья, явно "русские", мама, папа и недоросль лет двенадцати. Мама распекает сына. За что не слышно, долетает лишь кусок диалога, зато какой!

Мама: - ?אז הכיסא לא היה שם

Сын: - !ני חרינה! הכיסא היה שם כל הזמן

Новые комментарии